Елена Иваницкая. Обзор-312. Пугают, вещают, стихи размещают

… «Ваша роскошь – для нас барахло, /Наша роскошь – для вас нищебродство./ Вам ограбить страну повезло, /Нам везёт сохранять благородство/ … Знамя Чести – для вас барахло, / А для нас – это чистая сила, /От которой во мраке светло. / Мы – планета, чьё имя – Россия»

… Барахло – светло, барахло – повезло. Вы уже узнали, друзья, Юнну Мориц. Это ее новые стихи «Мы на разных планетах живём…». Опубликованы на «возвратившемся» z-ресурсе «Русская народная линия: Православие, Самодержавие, Народность» (ruskline.,02.03.2023).

Месяцев пять назад «Русклайн» закрылся, жалуясь на прекращение финансирования. А теперь вновь открылся. Значит, финансирование поступило.

Здесь же на «Русклайне» ярый Сошенко… шумно и гневно делит шкуру неубитого медведя — в тексте «Области т. н. Украины в состав России, и никаких гвоздей! Разговоры про «Новороссию» и в узком смысле «Малороссию» – сегодня вредны» (ruskline., 04.03.2023). Почему вредны? О чем вообще речь?

— «Говоря о Новороссии, возможно и желательно в будущем образование федерального округа под названием «Новороссия». Но не в качестве самостоятельной области, а тем более – самостоятельного государства. Освобождаемые области т.н. Украины необходимо пока вводить в Южный федеральный округ (ЮФО), как и было сделано с Херсонской, Запорожской областями, ЛНР и ДНР. Все освобождаемые области т.н. Украины – в состав России! И никаких гвоздей!»

Какие области? – «От добра добра не ищут, нужно просто отбросить все «политические» игры по затяжке освобождения областей и самого Киева.»

Но здесь же рядом Валентин Лебедев («председатель Союза православных граждан») сокрушается – мы еще не начинали…

«Когда Россия начнет воевать по-настоящему?» — вопрошает он в тексте под этим названием (ruskline., 03.03.2023).

Автор озирается и ужасается – «2 марта диверсионно-разведывательная группа противника безнаказанно проникла на территорию России в Брянской области», «1 марта оккупационный, антихристов режим Зеленского начал новый этап борьбы с Православной Церковью.»

Ужаснувшись, взывает… но «смиренно»:

— «Эти чудовищные, онтологически связанные друг с другом события заставляют нас смиренно обратиться к Главе Государства Российского Владимиру Путину, заявлявшему о том, что Россия еще не начинала по-настоящему воевать с «антиРоссией», которой стала бУССР, с просьбой наконец-то начать.»

Что именно Лебедев понимает под «начать», он не объяснил. Как и «онтологическую» связь упомянутых им «чудовищностей». До сих пор я думала, что онтология – это раздел философии. Теперь не знаю: ну, какое-то такое громогласное вумственное слово.

Как и «коды», кстати. Раньше понимала, что это такое, а когда потекли «наши исконные коды
справедливости» да «наши российские коды» — перестала понимать.

В августе прошлого года с тем же вопросом — когда начем? — бушевал на «Русской народной линии» Александр Одинцов («экономист») – «Когда Россия начнет спецоперацию по-настоящему? Уже скоро, при дверях…» (ruskline., 01.08.2022):

— «Наши намерения благи и полны человечности – нет нужды устраивать там полный хаос. Но все (!) чувствуют, что во всей этой истории что-то не так. Не может российская армия, вторая в рейтинге сильнейших армий мира после США, быть скованной в своих действиях армией противника, занимающей всего лишь (!) 22 место.»

На «Литературной газете» Юрий Каграманов («философ, культуролог») нашел настоящие цели zоперации в тексте «Два цвета времени: Интеллигенция и спецоперация. Как Россия сохраняет европейские ценности» (lgz., 01.03.2023).

Сразу отмечу два момента (… цвета времени): 1) поиски целей и задач zоперации — любимый спорт z-авторов, 2) мысль, что «мы» сохраняем «ценности Запада», которые он растерял, — лежит в пропаганде рядом с мыслью, что на Западе все «ценности» всегда были сатанинскими и русофобскими.
Каграманов провидит «Божью волю»:

— «Что греха таить, с началом операции было ожидание, и не только у нас, но и у наших противников на Западе, что она в короткое время завершится нашей победой. Вышло иначе.»

— «Можно найти для наших первоначальных неудач вполне эмпирические причины. Но позволительно усмотреть здесь Божью волю. Если бы удалось добиться успеха в первые же недели военных действий, была бы решена очень важная, но всё-таки локальная задача.»

— «…заявленные демилитаризация и денацификация Украины остаются частной задачей, но высшие её смыслы взводятся на головокружительную высоту – в рамках евро-американского мира Россия, впервые в истории, становится защитницей христианства и европейских ценностей.»

— «Таково, как представляется, её нынешнее призвание. А вот соответствовать ему дважды колесованной – сначала красным, потом жёлтым колесом – России очень не просто.»

… Красное колесо – поняла: это автор про СССР. А желтое колесо – нет, не поняла, и автор не объяснил. Может, это намек на «Желтого Дьявола» — который у Максима Горького, но не знаю.

На «Военном обозрении» наш Роман Скоморохов бьет в набат текстом «Как победить без снарядов?» (topwar., 05.03.2023):

— «Возникает самый животрепещущий вопрос: сможет ли ВПК России противостоять соединенным усилиям предприятий США и Европы? Смогут ли российские заводы обеспечивать армию так же, как заводы союзников Украины будут обеспечивать артиллерию ВСУ?»

— «Справятся ли оставшиеся на плаву заводы с выпуском снарядов – вопрос, ответ на который мы получим в самое ближайшее время. Весной, когда у ВСУ пойдут в ход резервные корпуса и полученные «подарки.»

— «Зато в России будет на кого свалить все неудачи. На ЧВК «Вагнер», которые расходуют слишком много снарядов.»

На «Украине ру» Олег Ясинский возвращается к теме страшных биолабораторий и запугивает читателей в тексте «Жуткий новый мир. Куда безответственная наука ведёт человечество» (ukraina ru., 02.03.2023). В биолабораториях собираются выращивать зомби…

— «До сих пор мало раскрыта тема биологических лабораторий США в Украине и соседних странах.»

— «Мы напрасно говорим об оруэлловской логике изобретателей неолиберального новояза – подавляющее большинство его жертв, лишенные возможности на нормальное образование, никогда не узнают ни кто такой Оруэлл и тем более не прочтут его текстов.»

— «Недавно научный медицинский журнал Theoretical Medicine and Bioethics опубликовал новую «революционную» идею Анны Смайор из Университета Осло об использовании тел молодых женщин в состоянии клинической смерти для вынашивания человеческих плодов.»

— «Чем станет сознание существ, проведших 9 месяцев в теле покойника? Какова конечная цель? Мало роста числа человеческих зомби, превращенных системой в роботов для кривляния и потребления наркотиков? Это случай, когда продолжать думать становится страшно.»

А наш ярый АНТИФАШИСТ пугает текстом «Александр Ходаковский: увлёкшись Бахмутом или Угледаром, мы можем оказаться перед новой атакой врага» (antifashist., 04.03.2023):

— «… мы, увлёкшись Бахмутом или Угледаром, можем оказаться перед очередной атакой, которая, если мы её не отразим, затмит и тот же Бахмут, смыв радость трудной и дорогой локальной победы горечью возможной нелокальной утраты.»

— «Искренне желаю мужикам поставить точку в тяжёлой истории с Бахмутом — они заслужили чувство удовлетворения достигнутым, — но все мысли сейчас о другом. О том, где и когда противник начнёт наступать, как мы его встретим и чем потом ответим. Имеющиеся перед глазами примеры свидетельствуют, что бывает всякое.»

— «Надеюсь, что снижение норм суточного расхода БК продиктовано желанием накопить резерв на всякий случай…»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-312. Пугают, вещают, стихи размещают

  1. Елена Иваницкая. Обзор-312. Пугают, вещают, стихи размещают

    … «Ваша роскошь – для нас барахло, /Наша роскошь – для вас нищебродство./ Вам ограбить страну повезло, /Нам везёт сохранять благородство/ … Знамя Чести – для вас барахло, / А для нас – это чистая сила, /От которой во мраке светло. / Мы – планета, чьё имя – Россия»

    … Барахло – светло, барахло – повезло. Вы уже узнали, друзья, Юнну Мориц. Это ее новые стихи «Мы на разных планетах живём…». Опубликованы на «возвратившемся» z-ресурсе «Русская народная линия: Православие, Самодержавие, Народность» (ruskline.,02.03.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий