Елена Иваницкая. Обзор-310. Что случилось вчера и за год. Пропаганду провалили, будем пугать тем, что мы плохие

.. «В Брянской области идет полномасштабный бой с украинской ДРГ, взорваны подстанции» — это на «Репортере в 12.25 (topcor., 02.03.2023): «В селе Сушаны Брянской области в настоящее время идет полномасштабный бой с украинской диверсионной группой, которая проникла на территорию РФ сегодня утром. Террористы захватили в заложники мирных жителей, среди которых есть дети.»

Теперь «Взгляд»:

— «Вылазку украинских националистов пресекли, во избежание жертв среди мирного населения и нанесения ущерба их выдавили на территорию Украины» — на «Взгляде» в 19.25 (vz., ”ФСБ: Напавших на Брянскую область боевиков выдавили на Украину”. 02.03.2023).

Здесь же на «Взгляде» политолог Вадим Козюлин сообщил, что

— «Вероятно, подобная вылазка потребует от нас ответных действий, включая усиление давления на противника в районах Черниговской области.»,

а Рамзан Кадыров призвал

— «максимально жестко разобраться» с диверсантами, а также привлечь к ответу их семьи, которые могут проживать на территории России.» — все это в тексте «Эксперт назвал вариант ответа России на теракт Украины в Брянской области» (vz., 02.03.2023 в 19.20)

Теперь на РИА Новости:

— «СМИ, сообщающие о проникновении на территорию России украинской ДРГ, ошибаются. Никакой диверсионно-разведывательной группы там нет — на самом деле действует террористическое вооруженное формирование.» — сообщает Ирина Алкснис в тексте “Террористическая атака в Брянской области: Россия знает, что делать” на РИА Новости (ria., 02.03.2023 в 18.17). А что делать?

– «Террористического государства, тем более у нас под боком, существовать не должно.»
А это «Царьград»

— «Всё, легенда о дружбе двух народов закончилась. Закончилась ещё взрывом на Крымском мосту. Украина враждебно настроена к нам, и мы должны адекватно оценивать степень угрозы. Возмездие должно быть стремительным, – подытожил военный эксперт.» — так высказывается Матвийчук в тексте «Враг переносит во»ну в наши тылы: Россию призвали к немедленному возмездию» (tsargrad., 02.03.2023 в 00.00)

А вот «4 пера»:

— «Что касается захвата села Сушаны, то там все отделались легким испугом при поистине кинематографичном антураже: взрывах, поджогах и стрельбе.» — сообщают сегодня «4 пера» в тексте «×о×лы нападали на брянские села в белых и зеленых костюмах. Почему ничего не слышно о русских диверсантах в Киеве и Львове» (4pera., 03.03.2023). Икzперды мрачны и ругают пропаганду:

— «Александр Жучковский: Диверсанты-фанатики готовы идти за украинскую идею на смерть, потому что они ведут свою отечественную во×ну. А какую — мы? И здесь вопрос к пропаганде РФ. Она была провалена год назад, с началом специальной военной операции, и продолжает валиться: какого-то нового слова, внятной военно-политической идеи до сих пор не слышно.»

— «Ярослав Белоусов, русский националист и публицист: «Нападение украинских диверсантов на Брянскую область навело меня на мрачные размышления. Диверсанты — высоко мотивированные бойцы, осознающие все риски, на которые они идут. Но тот факт, что мы ничего не слышим о русских диверсантах, свидетельствует либо о бессилии государства сподвигнуть собственных военных преодолеть базовые инстинкты самосохранения, либо о полном провале в диверсионной деятельности. Оба варианта, как говорится, хуже.»

А «Военное обозрение» только сейчас подводит итоги года. И взялся за это наш старый знакомый Роман Скоморохов в тексте «Годовщина – это сложно» (topwar., 02.03.2023). Итоги Скоморохова укладываются в схему – армия хорошая, начальство плохое.

— «Не препятствуй политики российским войскам, работу по расчленению Украины можно было бы завершить примерно к концу весны. Но случилось именно то, что случилось, на 90% из-за того, что в руководстве армией очень плохо представляли себе цели и задачи СВО.»

— «Та часть, которая перешла украинскую границу год назад, справилась с теми задачами, для которых была отряжена, вполне нормально. Другой вопрос, что задачи составляли люди, которые просто не владели внутренней ситуацией на Украине просто абсолютно.»

— «Повторюсь: российское командование не отдавало себе отчета в целях и задачах. Именно потому СВО вышло кутылой <sic> прогулкой с огромными потерями.»

— «Здесь надо понимать, что украинской стороной движет тоже не только военная составляющая, но и политическая необходимость. Однако «мясорубки» просто уничтожают личный состав по обе стороны фронта и отрицательно влияют как на дух военных, так и на состояние психики у гражданских в тылу. Плюс огромные потери техники, которая стоит денег.»

— «В целом – тупиковая ситуация. Что для России, что для Украины.»

— «О денацификации. В принципе, избавление от вируса майдана и возвращении украинцев в милую и дружную семью славян сегодня говорить уже не стоит. Эта часть провалена с треском.»

— «И проигравший будет вброшен в границы 1991 года. Или Россия, или НАТО.»

— «В целом, все участники противостояния оказались не готовы к полноценным, а главное – длительным военным действиям.»

— «И в такой позиции Киев весьма нескоро пойдет на какие-то переговоры, о которых постоянно заявляют с нашей стороны.»

На «Взгляде» новая для меня авторка Евдокия Шереметьева («писатель») предлагает пропагандистский ход – перейти из «хороших» в «плохих» в тексте «Мы плохие. Очень плохие. Бойтесь нас» (vz., 02.03.2023)

— «Пора создать свою форму и перестать играть на их поле. Хватит оправдываться. Бесполезно – мы будем в проигрыше независимо ни от чего. Поэтому, когда меня друзья из Европы и Америки что-то спрашивают про ядерную во×ну и Украину, отвечаю: Да, мы плохие. Очень плохие. Бойтесь нас.»

А на «Ваших новостях» тамошний ястреб Алексей Мошков грызется с Дугиным по поводу дугинской концепции «малой, средней и большой победы» — в тексте «У России появился «вариант» победы в СВО, точнее, целых три» (vnnews., 02.03.2023)

— «то, что говорит Дугин, – это не о том, куда надо идти и к чему стремиться, это о том, что может получиться в итоге. Кремль-то молчит, ограничиваясь абстрактным «все цели спецоперации будут выполнены.». А какие цели? Какой будет победа? Вот Александр Гельевич и предлагает несколько вариантов. На разные случаи жизни. Что-то вроде того: не получится большая Победа – ничего страшного: малая – тоже Победа…»

— «По сути это напоминает какой-то обмен: вы нам Украину, а мы за это превращаемся в Африку, в большую (географически) Северную Корею, в отсталую «латиноамериканскую диктатуру». Как-то нерадужно от такой перспективы, печально. Не думаю, что большинству россиян улыбается такой вид будущего.»

— «Уж очень Дугину хочется выскочить в идеологи Кремля (место пустует, что является очень привлекательным), но – не выходит. Он и так старается, и эдак, а результат один и тот же – отрицательный. В том смысле, что в Кремле упорно игнорируют «директивы Дугина». Иначе бы хоть как Дмитрий Анатольевич на цифровых просторах «Известий» грозил бы Западу ядерным ударом. А так – только на «Царьграде» Малофеева. Даже на «Незыгаре» уже не появляется…»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-310. Что случилось вчера и за год. Пропаганду провалили, будем пугать тем, что мы плохие

  1. Елена Иваницкая. Обзор-310. Что случилось вчера и за год. Пропаганду провалили, будем пугать тем, что мы плохие

    .. «В Брянской области идет полномасштабный бой с украинской ДРГ, взорваны подстанции» — это на «Репортере в 12.25 (topcor., 02.03.2023): «В селе Сушаны Брянской области в настоящее время идет полномасштабный бой с украинской диверсионной группой, которая проникла на территорию РФ сегодня утром. Террористы захватили в заложники мирных жителей, среди которых есть дети.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий