Елена Иваницкая. Обзор-307. Мы впереди планеты всей – Мы с уверенностью смотрим в будущее – Мы победили – Европа распадется – Ну, не совсем еще победили…

… «понятно, почему мы не наступаем, почему Китай выдвигает план «про все хорошее и против всего плохого». Почему Венгрия упирается, хотя ресурсов сопротивления у нее маловато».

— ну, не томи, почему же? Но автор – а это профессор ВШЭ политолух Баширов – с таинственным видом крутит слова, а ярый «Репортер» размещает его невнятицу (topcor., “Эксперт спрогнозировал фрагментацию Европы”. 28.02.2023)

Оказывается, «К концу 2023 года Европа станет неузнаваемой.». А почему? А вот почему – «США приняли данность разрушения глобализации и хотят стать сильнейшим центром нового многополярного мира.»

Итак, разрушение глобализации – это «данность». Новый «многополярный мир» — данность. И в новой данности Соединенные Штаты хотят стать «сильнейшим игроком». М-м-м… а что они для этого делают?

— «Но для этого надо лишить этой возможности Британию, Францию и Германию, только они могут сформировать ядро центра в Европе. И, как видим, парни сопротивляются.»

— «сейчас большое внимание СМИ обращено в сторону Румынии, Молдовы и Приднестровья, а не зациклено на Украине. Возможно, не только Украину, но и Молдову хотят «распилить», и не только их.»

М-м-м… а кто хочет «распилить» Украину? И почему же, наконец, «мы» не наступаем?

Вы не поверите, друзья: потому что появился «косвенный сигнал»— «подписание Великобританией и ЕС новой сделки по Северной Ирландии в рамках Brexit.»

А это «сигнал» о чем? О той самой «фрагментации Европы», которая обозначена в заглавии.

То есть мы не наступаем, ожидая, что Европа сама распадется?

На РИА Новости знакомая нам Виктория Никифорова ликует и гордится победой над Америкой – в тексте «Американцы не справились с русским вопросом» (ria., 28.02.2023)

— «За год, прошедший с начала украинского конфликта, против нас были использованы уже все спецсредства — и не по одному разу.»

— «И все это мы выдержали. Многое сумели обратить в свою пользу. Выстояли на Украине и вновь двинулись вперед. Но самое главное — сплотились так, как и помыслить нельзя было раньше. Это главное поражение наших стратегических противников.»

— «России симпатизируют сегодня в мире, потому что мы первыми бросились в битву с американским левиафаном, яростно отстаивая свою независимость, свою суверенность, свое право на свободную жизнь в свободной стране.»

— «Русское искусство славится своими авангардными исканиями. Сегодня мы все авангардисты: Россия находится впереди планеты всей в борьбе с отживающей гегемонией США. Быть русским — это модно, это круто, это стиль завтрашнего дня.»

— «Задумав нас уничтожить, Вашингтон сплотил нас и сделал сильнее. Никогда за последние тридцать лет мы не понимали так ясно свою миссию в этом мире.»

А здесь же рядом на РИА Новости у Дмитрия Бавырина пока еще не победили – в тексте «Решающая битва за Россию назначена на весну» (ria., 28.02.2023).

— «На заявление президента Украины Владимира Зеленского о подготовке вторжения ВСУ в Крым в России давно был готовый ответ — «только попробуй, клоун». К сожалению, этот ответ больше не подходит. Потому что «клоун» неизбежно попробует.»

— «В общем, это не клоунада, это гораздо хуже. Это прямая и непосредственная угроза безопасности и территориальной целостности России с применением современного оружия НАТО. Уже поэтому шутки кончились.»

— «Союзники у нас прежние, испытанные, надежные — армия и флот. Пребывая обычно в статусе обстоятельств — некоего фона большой политики, они сейчас эту большую политику вершат.»

На «Взгляде» гордится и ликует Ирина Алкснис – в тексте «Россияне еще никогда не смотрели в будущее с таким оптимизмом» (vz., 28.02.2023). А что случилось-то? Ну, Левада-центр опубликовал результаты опроса, а там – благодать:

— «Уверенных в завтра – 64% респондентов, неуверенных – 36%. Цифры особенно впечатляют, если учесть, что в прошлом году тот же «Левада-центр» зафиксировал резкий спад этого показателя, который в нижней точке – в сентябре – достиг паритета: общество по нему было разделено пополам.»

— «Уверенность в завтрашнем дне не просто вернулась – она взлетела выше прежнего. А самое поразительное, что все поколения российского общества демонстрируют поразительное единодушие в оценке.»

— «Страна спокойно и уверенно смотрит в собственное будущее.»

— «Свой вклад в данный результат внес и Запад. Вот уж кому должно быть обидно: ведь получается, что в прошлом году ему таки удалось посеять определенную растерянность, тревогу и даже страх в некоторых частях нашего общества.»

— «Однако вместо усугубления данного процесса он получил мощный откат в виде не просто мобилизации и консолидации России (это было бы для него полбеды), а взлета оптимизма и уверенности российского общества в своей правоте, в своей способности справиться с любым вызовом и уверенности в нашей победе.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-307. Мы впереди планеты всей – Мы с уверенностью смотрим в будущее – Мы победили – Европа распадется – Ну, не совсем еще победили…

  1. Елена Иваницкая. Обзор-307. Мы впереди планеты всей – Мы с уверенностью смотрим в будущее – Мы победили – Европа распадется – Ну, не совсем еще победили…

    … «понятно, почему мы не наступаем, почему Китай выдвигает план «про все хорошее и против всего плохого». Почему Венгрия упирается, хотя ресурсов сопротивления у нее маловато».

    — ну, не томи, почему же? Но автор – а это профессор ВШЭ политолух Баширов – с таинственным видом крутит слова, а ярый «Репортер» размещает его невнятицу (topcor., “Эксперт спрогнозировал фрагментацию Европы”. 28.02.2023)

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий