О Сереже Гридине и его споре с Левиафаном

В городке Печора республики Коми похоронили Сережу Гридина. В предсмертной записке он написал: „Если вы это читаете, значит, меня уже нет в живых. Вчера меня вписали в ротацию на Украину. С нашей роты оттуда еще никто не возвращался… Я наивно обратился к своему командиру взвода с просьбой остаться в пункте постоянной дислокации, теперь он сам и сержанты не дают мне прохода своими издевательствами. Описывать эти измывательства, которые совершали надо мной эти животные я не хочу и не буду, но жить с этим не могу, я не желаю подчиняться людям, не внушающим ничего кроме страха и отвращения. Сломать вам меня не удалось и уже не удастся. Поэтому я принял решение умереть здесь, на родной земле, без чужой крови на руках. Хотелось бы, чтоб их посадили за то, что довели человека до суицида, но в России такое не практикуют. Ненавижу! Гридин Сергей“.
Сереже было всего двадцать лет…
Вряд ли человек по фамилии Путин узнал о его смерти.
Но узнай он об этом, слово „дурак“, наверное, было бы самым безобидным из сказанного им. Совсем недавно, в ноябре прошлого года, он говорил о том, что человек доказывает подлинность своего существования, взяв в руки оружие и отправившись в другую страну, чтобы убивать и, возможно, быть убитым. „Его цель достигнута!“ – сказал человек по имени Путин обращаясь к матери погибшего сына.
Все верно! Исполнить функцию расходного материала, став навозом истории ради чьих-то прихотей или амбиций – вот высший смысл всех „ипостаси“ российского имперства, озвученный этим человеком.
Но, как ни странно, остаются еще люди с иным видением ценности жизни. Для Сережи Гридина она была невероятно высока. Убить себя, чтобы не убивать других… – большего вызова имперскому бесчеловечью трудно представить!
Не знаю, что будет со страной, где жил Сережа. Но если Б-г даст ей еще один шанс, то изолгавшиеся, разуверовавшиеся во всем люди обязательно вспомнят о Сереже Гридине, отдавшим жизнь за заповедь „не убий“. А что может быть важнее простых и высоких, выстраданных смыслов?!

Добавить комментарий