Сочинитель комментариев

Я обычно не беру в музеях устройство, комментирующее картины, предпочитая на них смотреть глазами. А когда беру, только диву даюсь. И чего только там не напридумают! Я верю только сведениям типа: холст, масло, 60х60 см, пуантилизм. А про что думал художник, что хотел изобразить…

Я сама могу сочинять такие сопроводиловки. Вот примеры, которые можно растянуть на два абзаца или четыре минуты звучания.

«Хотел показать всю скорбь мира».

«Это аллегория юности».

«В этом ручье мы видим единство и борьбу противоположностей».

«С симпатией показывает бедного пастуха».

«Изобразил надменную аристократку в роскошных одеяниях». (А вдруг художник всего лишь пытался поточнее передать прозрачность одной ткани и шелковистость другой?)

Но надо сказать, что и читатели прозы сочиняют за автора его мысли и чувства.  Надо признать, что бессловесная живопись — более благодатная среда для комментирования.

 

 

Один комментарий к “Сочинитель комментариев

  1. Я обычно не беру в музеях устройство, комментирующее картины, предпочитая на них смотреть глазами. А когда беру, только диву даюсь. И чего только там не напридумают! Я верю только сведениям типа: холст, масло, 60х60 см, пуантилизм. А про что думал художник, что хотел изобразить…

Добавить комментарий