Сергей Ходнев. Директором Третьяковской галереи стала Елена Проничева

Сергей Ходнев. Директором Третьяковской галереи стала Елена Проничева

Генеральный директор Третьяковки Зельфира Трегулова, занимавшая этот пост последние восемь лет, отправлена в отставку. Увольнение Трегуловой выдержано в соответствии традиционным ценностям руководства культурой в России. Официальное основание для увольнения — истечение срока контракта. Новым директором стала Елена Проничева — выпускница МГИМО, работавшая директором Политехнического музея.

В директорстве Трегуловой ощущалась большая просветительская миссия. Были грандиозные выставки главных отечественных художников.  По-новому освещались, казалось бы, безнадежно хрестоматийные имена истории отечественного искусства. Выставки в Третьяковке также показывали сокровища первостатейных музейных собраний Европы. Изучали на немецком и русском материале психологические, политические, религиозные, литературные обстоятельства европейского романтизма. И все это с многодельными параллельными программами , лекциями, кинопоказами, музыкальными фестивалями. В это, на равных правах, встраивалось современное искусство. И вот простые цифры: в 2015 году, когда Трегулова пришла в ГТГ посещаемость музея составляла немного более 1 млн 600 тыс. человек, а в предпандемийный 2019-й это число приблизилось к 3 млн (точнее, 2835 836 человек).

Когда-то Министерство культуры анонсировало, что руководителей музеев будут назначать по гласной процедуре с подачей заявок и концепций со стороны претендентов и их публичным рассмотрением. Смена власти в Третьяковке проведена почти вовсе непублично. Правда, в январе была странная история с жалобой посетителя на неполное соответствие постоянной экспозиции духовно-нравственным ценностям. Эта жалоба почему-то утекла в публичное пространство. Теперь можно прогнозировать, что Третьяковской галереей дело не ограничится и что нас ждут перемены в руководстве других музеев. В Русском музее руководство уже сменилось.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 25 (7470), Сергей Ходнев.

Добавить комментарий