Владимир (Зеев) Гоммерштадт Землетрясения

Earthquakes in Eilat, Southern District, Israel — Biggest Magnitude Разрушительные землетрясения потрясли Турцию и Сирию в понедельник 7 февраля 2023 года. Почему в этом регионе случаются землетрясения и насколько необычным является последнее событие? Готов ли Израиль к сильному землетрясению? Вопрос только в том, как скоро оно произойдет.
Сирийско-Африканский разлом, Восточно-Африканский разлом, — пройдут миллионы лет, и два массива суши в Восточно-Африканском разломе будут разделены водами океана и дрейфуют в определенном направлении. Движение Аравийской плиты вызывает землетрясения в Эйлате и Турции, но интенсивность землетрясений разная. В Эйлате Аравийская плита продолжает удаляться от Синая, расходящаяся граница — две плиты удаляются друг от друга. В Турции Аравийская плита сталкивается с Анатолийской плитой.
Аравийская плита — небольшая тектоническая плита в Северном и Восточном полушариях. Это одна из трех континентальных плит (наряду с Африканской и Индийской плитами), которые в геологической истории двигались на север и сталкивались с Евразийской плитой. Это приводит к образованию горных хребтов, простирающихся на западе от Пиренеев, пересекающих Южную Европу до Ирана и горы Загрос, до Гималаев и хребтов Юго-Восточной Азии. Arabia
Аравийская плита была частью Африканской плиты на протяжении большей части фанерозойского эона (палеозой-кайнозой) до олигоценовой эпохи кайнозойской эры. Рифтинг Красного моря начался в эоцене, а разделение Африки и Аравии произошло примерно 25 миллионов лет назад в олигоцене, и с тех пор Аравийская плита движется к Евразийской плите.[5] Разлом Красного моря привел к вулканической активности.
https://en.wikipedia.org/wiki/Arabian_Plate#/media/File:ArabianPlate.png

Особое место занимают Кинерет, землетрясения в Тивериаде, севернее и южнее, Бейт-Шеан. Кинерет — озеро вулканического происхождения, кальдера, кратер гигантского вулкана, образовавшегося относительно недавно.
Внедрение магмы заставляет вышележащую литосферу подниматься и растягиваться. Если расходящиеся плиты покрыты континентальной корой, образуются трещины, в которые вторгается восходящая магма, раздвигая континенты дальше друг от друга. Оседание континентальных блоков создает рифтовую долину. По мере того как разлом продолжает расширяться, континентальная кора становится все тоньше, вплоть до разделения плит.
Я написал статью «The sea of Galilee (Kineret) is a caldera «, к сожалению, статья до сих пор не опубликована. Кинерет и прилегающие районы имеют явный неоген-четвертичный вулканизм. На Голанских высотах выражены базальты Гамла; горы Одем, Авиталь и др. – это потухшие вулканы; термоминеральные источники в Кинерете и окрестностях свидетельствуют о наличии не глубоко залегающей магмы, Хамей-Тиверия.
На Голанских высотах велось бурение нефтяных скважин, в некоторых скважинах были обнаружены признаки нефти. В нефтяной геологии принята Теория платформ и геосинклиналей, различают Органическую теорию происхождения нефти и Неорганическую теорию. Абиогенное происхождение нефти (неорганическое происхождение нефти) связано с геосинклиналями и глубинными разломами, по которым нефть и газ образовалась в результате химических реакций на больших глубинах при высоких температурах и давлениях.
Afek Co. в последние годы провела серию бурений для разведки нефти на Голанских высотах, но ее шестое бурение также не удалось. Имеет смысл проводить временные измерения Геотермического градиента в нефтяных скважинах для определения динамики магматического тела. Временные измерения геотермального градиента Средиземноморских нефтяных скважин Израиля и Кипра также могут добавить информацию.
Институт Математики им. А. Эйнштейна Еврейского университета включает группу математического моделирования. Имеет смысл протестировать несколько моделей.
Тектоника плит , теория, занимающаяся динамикой внешней оболочки Земли — литосферы, обеспечивающая единый контекст для понимания процессов горообразования, вулканов и землетрясений, а также эволюции поверхности Земли и реконструкции ее прошлых континентов и океанов. Теория тектоники плит основана на широком синтезе геологических и геофизических данных. В настоящее время она признана почти повсеместно, и ее принятие представляет собой настоящую научную революцию, аналогичную по своим последствиям квантовой механике в физике или открытию генетического кода в биологии. Включая более старую идею дрейфа континентов, а также концепцию расширения морского дна, теория тектоники плит предоставила всеобъемлющую основу для описания прошлой географии континентов и океанов, процессов, контролирующих создание и разрушение форм рельефа, и эволюция земной коры, атмосферы, биосферы, гидросферы и климата.
https://www.britannica.com/science/plate-tectonics/Island-arcs



Добавить комментарий