Марина Паноинте. Где живут Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев

Марина Паноинте. Где живут Аркадий Счастливцев и Геннадий Несчастливцев

Проживание в каком из городов России приносит его обитателям наибольшее удовлетворение, выяснил один из онлайн-сервисов по поиску работы. [Всего] четырнадцать процентов всех опрощенных респондентов оценивают уровень удовольствия от жизни на пятерку. Согласно полученным данным, 23 процента счастливчиков живут в столице [то есть, в Москве], а 18 процентов — в Петербурге. В Новосибирске их количество составило 16 процентов, а в Нижнем Новгороде и Тюмени — по 10 процентов.

Популярное мнение, что ощущение счастья в первую очередь связано с материальным благополучием, не всегда справедливо и прямой зависимости здесь нет. «Да, материальное благополучие важно, — говорит социолог Мария Мацкевич, — но это далеко не единственный фактор счастья. Существуют исследования, сравнивающие разные страны и показывающие, что жители бедных стран Африки и Латинской Америки ощущают себя более счастливыми, чем жители Швеции и Финляндии. В плане формирования внутреннего счастья и удовлетворения важным является [также] ощущение того, что у тебя есть круг поддержки — люди и социальные связи, которые помогут в любой жизненной ситуации».

«Мнение о том, что якобы в Петербурге живут печальные, медлительные, депрессивные  люди, нельзя назвать истиной, — отмечает психолог Любовь Беляева. — Думаю, формированию такого имиджа способствовали произведения классиков литературы, в частности — Достоевского. На самом деле у каждого человека свои, индивидуальные коэффициенты счастья и удовлетворенности. Во многом они зависят от базовых потребностей, данных, полученных от природы, и воспитания в семье».

«Не менее важно умение выстраивать отношения с другими людьми и, безусловно, с самим собой, — замечает психолог Николай Медведев. — Именно эти способности можно включить в список основных критериев, способствующих тому, чтобы чувствовать себя счастливым и благополучным».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 19 (2959), Марина Паноинте, Мария Мацкевич, Любовь Беляева, Николай Медведев.

Добавить комментарий