Елена Иваницкая. Обзор-285. Простые люди за нас! — Мы должны стать необратимо несчастными — Чего боится Запад? — Мнимое вторжение

… «Простые люди во всем мире на нашей стороне»…

как же, как же, знаю. Из советского школьного детства.

Но тогда простые люди были на нашей стороне, потому что мы несли им счастье коммунизма.
А теперь почему?

В тексте на «Взгляде», который начинается процитированными словами, Марина Хакимова-Гатцемайер затруднилась это объяснить (vz., «Родина – место, где ты нужен, даже когда не нужен самому себе». 06.02.2022). Зато долго пела — из Франкфурта и Египта — о любви к родине.

— «Теплая память о прошлом, уверенный покой настоящего, приятные задумки на будущее. Родина дарует значимость каждого твоего шага, поэтому ее так сложно описать в двух словах.»

— «Только на Родине ты хорош, просто потому что ты – свой.»

— «Наш удивительный, наполненный тайными смыслами язык. Наш культурный код.»

— «Нигде больше человек не дышит так легко, как на Родине.»

Ладно, и это знаю — «где так вольно дышит человек». Люди-то («простые») почему на нашей стороне?

А! — вот:

— «Мой враг тот, кто думает, что ему все можно, что он умнее Аллаха, – объясняли мне арабы суть СВО.»

— «Ты знаешь, с кем сейчас воюет Россия? – спрашивает меня молодой араб – хозяин кафе, и сразу же сам отвечает: С шайтаном!»

— «Поите ее чаем бесплатно! – кричит своим. – Она знает истину!»

Оказалось, что авторка борется с шайтаном в египетском кафе. Ну-ну.

На «Военном обозрении» Евгений Федоров (не депутат) размахнулся заявлением, что Великобритания НЕ вооружалась — «Островитяне десятилетиями экономили на собственной армии, а теперь вынуждены ещё и ВСУ вооружать.» (topwar., ««Снарядов на несколько дней войны»: Британия отдала Украине слишком много» . 06.02.2022).

Это у z-авторов давняя песня — у агрессивной и до зубов вооруженной Европы, которая столетиями только и думает, как бы уничтожить Россию, войск нет, снарядов нет и вообще пшик, только щеки надувает. А могучие мы вовсе их не боимся, но ужасно боимся и думаем только о своей безопасности.

— «События на Украине в очередной раз подтвердили, что «англичанка гадит» и пока не собирается останавливаться.»

— «Сокращение потенциала английской армии повлечёт за собой неспособность проецировать свою силу вне островов.»

— «Лондон давно и планомерно ограничивает численность армии и, соответственно, расходы на оборону.»

— «И тут очень удачно подвернулась российская спецоперация, дающая надежду на возврат к старой-доброй и могущественной британской армии.»

— «Отсюда и разгоняемая истерия вокруг мнимого российского вторжения, и разговоры о снижении потенциала стран НАТО, и прочие алармистские настроения.»

Итак, по Федорову (не-депутату) вторжение — мнимое. Но он не объяснил, что же происходит на самом деле, не «мнимо».

Из текста следует, что у Лондона армии нет, денег нет — и не предвидится: «…никаких резонансных заявлений об увеличении расходов на армию не предвидится. Сунака за отказ расширять военный бюджет пока рано называть «агентом Кремля», но скоро военные перестанут поддерживать поставки на Украину.»

На РИА Новости Ирина Алкснис развивает во многом сходную тему в тексте «Запад начал бояться расплаты за содеянное» (ria., 06.2022). А за что именно?

Насколько я поняла, за обвинение России в собственных грехах. Москва никому не угрожает, никуда не вторгается, ведет себя дипломатично, а Путин…

— «Путин уже больше двух десятилетий известен своей приверженностью традициям дипломатической и внешнеполитической деятельности, а также чрезвычайной выдержанностью в высказываниях.»

Так что если Запад боится, то судит по себе: это он угрожает, вторгается и ведет себя недипломатично.

— «А это заставляет задумываться, чем может закончиться подобное поведение для Запада, который по-прежнему действует как слон в посудной лавке.»

— «Он отказался от соблюдения базовых правил и норм международных отношений, он демонстративно нарушает все исторически сложившиеся табу мировой политики.»

— «Возникает закономерный вопрос: а будет ли мир соблюдать в отношении США и Старого Света те же самые принципы, когда окончательно уничтожит их гегемонию?»

На «Украине ру» Ростислав Ищенко тоже насмехался над слабостью глупой и трусливой Наты в тексте «Чего боится Запад и на что рассчитывает. Столтенберг о России и её военной силе» (ukraina ru., 03.02.2023).

— «Чем же Запад собирается унасекомить Россию, если даже с помпой обещанная в Рамштайне Украине бронетехника поступает по чайной ложке?»

— «Россию пытаются испугать перспективой во×ны с одним или несколькими неядерными членами НАТО, которые будут воевать сами по себе, а не как члены НАТO.»

— «Но этот эксперимент одновременно станет для США последней авантюрой.»

— «Москва сама решает, что является достаточным основанием для применения ядерного оружия, а что нет.»

«Царьград» по своему обыкновению ищет предателей в тексте Алексея Топорова «А ВЫ ГОВОРИТЕ АБРАМОВИЧ! НАГЛЫЙ ТИНЬКОВ, ТРУСЛИВЫЙ ПОТАНИН, ХИТРЫЙ ФРИДМАН: ПОЛНЫЙ СПИСОК ПРЕДАТЕЛЕЙ» (tsargrad., 07.02.2023)

— «Когда с началом СВО толстосумы стали отворачиваться от России и совершать откровенно предательские шаги, никто особо не удивился. Но даже у измены есть свои границы.»

— «Мне, например, стыдно быть русским. Хотя многие говорят, что так не должно быть, но мне стыдно… — разглагольствовал олигарх <Тиньков> в ходе беседы с подобной ему русофобкой, иноагентом Елизаветой Осетинской.»

— «И когда одного олигарха, который начал за рубежом лить помои на нашу Родину, случайно уколют зонтиком, а у второго, что начал переводить деньги на оснащение армии врага, отберут и национализируют банк, тогда третий сам побежит закупать для нашей армии провизию и снаряжение.»

— И вот тогда Победа станет ближе.»

Зонтиком уколют? Показательное и далеко ведущее признание «Царьграда».

А «Завтра» только сегодня спохватилось разместить текст Дугина о нашей задаче стать несчастными — «Герой: метафизика несчастья: не бывает счастливых героев, все герои обязательно несчастны» (zavtra., 07.02.2023):

— «Герой всегда несёт в себе страдание, боль, разрыв и трагедию. Не бывает счастливых героев, все герои обязательно несчастны. Герой и есть несчастье.»

— «В христианстве на место героев пришли подвижники, мученики, святые. Точно так же не бывает счастливых монахов, счастливых святых. Все они по-человечески глубоко несчастны.»

— «Наша задача стать глубоко, фундаментально и необратимо несчастными. Как бы страшно это ни звучало. Только так мы можем обрести спасение.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-285. Простые люди за нас! — Мы должны стать необратимо несчастными — Чего боится Запад? — Мнимое вторжение

  1. Елена Иваницкая. Обзор-285. Простые люди за нас! — Мы должны стать необратимо несчастными — Чего боится Запад? — Мнимое вторжение

    … «Простые люди во всем мире на нашей стороне»…

    как же, как же, знаю. Из советского школьного детства.

    Но тогда простые люди были на нашей стороне, потому что мы несли им счастье коммунизма.
    А теперь почему?

    В тексте на «Взгляде», который начинается процитированными словами, Марина Хакимова-Гатцемайер затруднилась это объяснить (vz., «Родина – место, где ты нужен, даже когда не нужен самому себе». 06.02.2022). Зато долго пела — из Франкфурта и Египта — о любви к родине.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий