Андрей Черепанов. ЧЕЙ ВРАГ АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ?

Я лично знаком с видным экономистом, а ныне – ещё и политическим, военным экспертом, частым гостем украинских видеопрограмм Андреем Николаевичем Илларионовым с тех пор, когда он занимал должность советника Владимира Путина. Мне же тогда пришлось недолго поруководить департаментом внешнего долга Минфина России и в 2001 году уйти с той должности в знак несогласия с начавшими насаждаться на высшем уровне «скрепами» тотальной коррупции. Мы пару раз общались с Андреем Илларионовым по телефону, и я остался благодарен ему за то, что он по моей просьбе пресёк размещение высоко-убыточного для бюджета и обладающего явно коррупционным целеполаганием размещения валютных гособлигаций. Хотя постановление о том размещении уже успело получить одобрение премьер-министра.

Замечу, что меня всегда удивляли вплоть до искреннего восхищения высочайшие аналитические способности Андрея Илларионова, его феноменальная память, способность доходчиво разъяснять свои идеи и прежде чуть ли не гарантированная верность даваемых им прогнозов. Но что-то в нём переключилось через несколько лет после переезда в США и одновременно с тем, когда он стал апологетом её предыдущего президента Дональда Трампа. А особо сильно «Остапа понесло» накануне и после полномасштабного вторжения путинских войск на территорию Украины.

В частности, мне запомнились его предупреждение об очень скором вторжении, озвученное ещё в середине 2021 года. Тогда вторжения не произошло, но то предупреждение, конечно, породило недоверие к следующим, уже не илларионовским, аналогичным предупреждениям. И тем нанесло Украине вред. Может, кто-то ещё и собрал информацию о том, какую реакцию стоит ждать от украинских властей и всего населения Украины, когда сведения о предстоящем вторжении прозвучат в следующий раз.

А вот зато перед реальным началом «спецоперации» Илларионов бил себя в грудь и буквально «на пальцах» доказывал широкой украинской аудитории прямо противоположное — что вторжения быть не может. Тем самым кого-то он точно успокоил, отговорил от принятия превентивных мер. И опять же нанёс вред Украине. Последующие его оправдания своей «ошибки» были противоречивы и выглядели сущим детским лепетом.

Не меньший вред принесли откровения Илларионова о визите главы ЦРУ в Москву в ноябре 2021 года якобы для достижения секретной договорённости между США и Россией о дальнейшей судьбе Украины. Отсюда следовало, что украинцам бессмысленно сопротивляться воле Кремля, за них уже всё решено, их «слили», и Запад не поможет. Мол, лучше не терять драгоценные жизни, а сразу же сдаться.

Более масштабная по своей сути информационно-психологическая специальная операция (ИПСО) против интересов Украины была проведена Андреем Илларионовым накануне промежуточных выборов в американский Конгресс, состоявшихся в ноябре 2022 года. Тогда он уверял, насколько плохи в поддержке Украины демократы во главе с президентом Байденом по сравнению с республиканцем Трампом. Между тем даже элементарное знание предмета показывало, что приводимые Илларионовым действительно правдивые факты густо разбавлялись им беззастенчивыми манипуляциями, выдумками и недосказанностью. К счастью, болеющие за Украину американцы не повелись на призывы голосовать за республиканцев, и наверняка благодаря тому больше десятка MAGA-трампистов тех выборах прокатили.

Затем последовало предсказание Илларионова с подробными выкладками «свидетельств» о готовности новой российской атаки с территории Белоруссии и перерезании в её ходе путей снабжения Украины западным оружием. Хотя и непрофессионалу ясно, что дойти до тех путей под массированным обстрелом через десятки километров незамерзающих болот вдоль польско-украинской границы никак не получится. Но в результате был дан неслабый сигнал доверчивым украинцам требовать от Зеленского срочных переговоров с Путиным о мире с неизбежным согласием на уступку прежде оккупированных Россией территорий.

Главным же разыгрываемым козырем Илларионова стал закон о ленд-лизе, подписанный Байденом ещё 9 мая 2022 года и пока что не задействованный в схеме поставок вооружения Украины. Якобы тот закон является полной аналогией своего тёзки времён Второй мировой войны, и он должен чуть ли не с лихвой удовлетворить аппетиты ВСУ, если этого захотят сами украинцы. Но, мол, Байден и украинская власть по неведомым мотивам упираются. Илларионов договорился уже до того, что публично заподозрил высшее военно-политическое руководство Украины в искусственном занижении запрашиваемой из США помощи, в удовлетворении им своих коррупционных аппетитов за счёт жизней своих солдат (кстати, именно это, последнее, заявление сподвигло меня за настоящий текст).

Лично же мне здесь всё давно понятно: нынешний закон о ленд-лизе вспомогательный, он имеет символическое совпадение по своему названию, но важное отличие от предыдущего — не освобождает Украину, как в своё время полностью освобождался СССР, от будущих платежей за потерянную в боях военную технику, за использованные снаряды. Однако не это главное. А главное в том, что администрация США во взаимодействии с другими государствами НАТО и главнокомандующим ВСУ определяет конкретную номенклатуру и объём военной помощи Украине. И да, этой помощи часто недостаточно, иногда — чудовищно мало, но то не вопрос ленд-лиза.

Так вот, американская часть помощи осуществляется за счёт американского же бюджета, и её объём зависит от мнения ближайшего окружения Байдена, его самого, от учёта внутреннего политического расклада, позволительной доли расходов на неё в совокупном объёме расходов федерального бюджета США и проч. Но никак не от актуального выбора программы оформления такой помощи за счёт бюджета. Если администрация Байдена созрела в какой-либо очередной раз передать Украине вооружений, скажем, на сумму 3 млрд долларов, то она и передаёт его ровно на ту сумму по наиболее подходящей для неё — надёжной и контролируемой — программе. И сегодня это, как правило, Presidential Drawdown of Security Assistance (PDA). Требование же украинцев к США использовать для того же, вместо того или в дополнение к тому программу ленд-лиза было бы сродни требования какой-нибудь дамы, мечтающей воспитывать множество внуков, к своей незамужней дочери забеременеть в очередной раз строго от соседа из квартиры напротив. И та дама сильно рискует нарваться на грубость типа: «Знаешь что, дорогая моя мамаша, от кого и когда посчитаю нужным, от того и тогда забеременею. А будешь диктовать мне условия, пошлю тебя с твоей мечтой куда подальше!».

Поэтому реализация призывов Илларионова, адресованных живущим в США украинцам проводить демонстрации у Белого дома, а властям Украины – давить в переговорах с американцами на запуск программы ленд-лиза, была бы проявлением ими собственной неадекватности и явно испортило доброе отношение к Украине. Уж ни того ли автор призывов как раз и добивается?
Сейчас же надо осознать, что в США развертывается кампания по выборам президента, и одним из претендентов стал пропутинский и раскрученный Дональд Трамп. Он со своими многочисленными сторонниками получает высокую трибуну для ведения ежедневных проповедей против военной помощи Украине, и любые трещины во взаимопонимании между американской и украинской администрациями, между американцами и украинцами в целом, тем более – искусственно раздуваемые и выходящие наружу распри внутри украинского общества становятся для Украины смертельной угрозой. И вот именно в этих условиях Андрей Илларионов, неустанно называющий себя другом Украины и врагом путинской России, пытается оседлать и раскрутить тему украинской коррупции и гибели украинских солдат на фронте из-за такой коррупции. А ведь он – не простой блогер типа меня, но эксперт «Украинского института будущего», да ещё и научный сотрудник организации с громким названием «Центр политики безопасности США» (не каждому известна её тесная родственная связь с трампистами).

Особо замечу, что Илларионов избрал для позиционирования своих нарративов мягкий менторский тон с детальным обоснованием и неоднократным повторением сказанного. К тому же он в последнее время воздерживается от прежде позволяемых себе в телеинтервью проявлений сарказма и ругани с ведущими. А это — чисто профессорская манера, когда слушатели невольно превращаются в школяров и воспринимают речь за безусловную истину. Пусть даже когда вместо неё доносится насквозь гнилая и ядовитая ложь.

Из чего напрашивается вывод: Андрей Илларионов стал опасным врагом Украины. Пока нельзя утверждать, каким — искренне заблуждающимся, идейным или наёмным, но без сомнения — врагом.

3 комментария для “Андрей Черепанов. ЧЕЙ ВРАГ АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ?

  1. В основном верно, но без ленд-лиза на серьёзные поставки просто не хватит выделенных Конгрессом денег.
    Но сейчас речь вообще НЕ идёт серьёзных поставок, которые просил генерал Залужный (300 танков, 700 ББМ, 500 гаубиц, боеприпасы и т.д.).
    Сейчас Украине очень-очень важно не поругаться с американцами, убедить их что Украина решает проблемы своей коррупции и получить хотя-бы малую часть этого.

    П.С.: Я трампист, но в 2024-0м я бы НЕ хотел видеть Трампа кандидатом от республиканцев. ДеСантис гораздо лучше: с демократами и бюрократами он говорит мягко, но действует твёрдо. И не делает «козла отпущения» из Украины. А у Трампа всё наоборот, хотя в других вещах он очень хорош — но в этих вещах ДеСантис вроде-бы не хуже.

  2. Андрей Черепанов. ЧЕЙ ВРАГ АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ?

    Я лично знаком с видным экономистом, а ныне – ещё и политическим, военным экспертом, частым гостем украинских видеопрограмм Андреем Николаевичем Илларионовым с тех пор, когда он занимал должность советника Владимира Путина. Мне же тогда пришлось недолго поруководить департаментом внешнего долга Минфина России и в 2001 году уйти с той должности в знак несогласия с начавшими насаждаться на высшем уровне «скрепами» тотальной коррупции. Мы пару раз общались с Андреем Илларионовым по телефону, и я остался благодарен ему за то, что он по моей просьбе пресёк размещение высоко-убыточного для бюджета и обладающего явно коррупционным целеполаганием размещения валютных гособлигаций. Хотя постановление о том размещении уже успело получить одобрение премьер-министра.

    Замечу, что меня всегда удивляли вплоть до искреннего восхищения высочайшие аналитические способности Андрея Илларионова, его феноменальная память, способность доходчиво разъяснять свои идеи и прежде чуть ли не гарантированная верность даваемых им прогнозов. Но что-то в нём переключилось через несколько лет после переезда в США и одновременно с тем, когда он стал апологетом её предыдущего президента Дональда Трампа. А особо сильно «Остапа понесло» накануне и после полномасштабного вторжения путинских войск на территорию Украины.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий