Елена Иваницкая. Обзор-281. Мы спасаем историю, помогаем Европе

… «Вместе с Россией Запад хочет уничтожить мировую историю»…

Что, простите? Как? Уничтожить историю Запад хочет не в одиночку, а вместе? С Россией?

Ну, стелизд писал. Поэто-прозаек Александр Полонский. На «Взгляде» (vz., «Вместе с Россией Запад хочет уничтожить мировую историю». 02.02.2023)

Что хотел сказать прозай, понять мудрено. Текст, собственно, о том, что Россия — империя, а империя — это прекрасно.

— «Россия никогда не сможет стать национальным государством, не изменяя своей исторической участи.»

— «Мы – общий дом для всех народов и языков, объединенный прежде всего идеей государства. Отсюда и imperium – распоряжение, владычество…»

— «Империя – прежде всего лучшее лекарство от провинциализма.»

— «Русский мир никого не отрицает и не отвергает.»

— «Да, Шекспир – наш, и Данте – наш, и Рабле – наш, точно так же, как Аристотель и Иоанн Златоуст. Империя дает ощущение причастности к большому историческому пути.»

— «Империя всегда исторична. Она живет будущим, построенном на наследии прошлого.»

Так. А Запад-то что делает? Он нас боится:

— ««Нашей огромности боятся», – сказал Александр III. Это неотменяемый факт.»

Так. Ладно. Боится. А историю-то он отменяет? Непонятно:

— «Они мечтают свою историю поскорей забыть.»

— «Для них история – это насилие, сплошная травма.»

А как страх перед нашей огромностью соотносится с пониманием истории как травмы?
Вероятно, стелизд хотел сказать, что мы им обеспечим новые травмы.

— «И вот в этот устоявшийся обиход вдруг вторглись – сначала ковид, потом СВО. То есть история, древняя, как само человечество, которое они тоже хотели бы отменить.»

Итак, что же имеем в итоге? Zоперацией мы спасаем Шекспира, потому что он наш?

Ярые «4 пера» рыдают в гневе — смотрим текст (подборку) «Чем почитание Войкова лучше почитания Бандepы? Кремль призвали остановить безумных людей, управляющих Мелитополем» (4pera., 31.01.2023).

Раздрай между z-советскими и z-антисоветскими:

— «Литератор Дмитрий Ольшанский: «Дорогая власть! Дорогой Кремль! Остановите, пожалуйста, абсолютно безумных людей, управляющих Мелитополем, которые затеяли абсолютно безумное переименование городских улиц.
… улицу Академика Королева — в улицу Куйбышева, улицу Ярослава Мудрого — в улицу Розы Люксембург, Степной переулок — в Войкова, Соборную площадь — в площадь Революции и так далее.
Налицо — фантастический позор, стыд и плевок в русскую культуру.
Чем почитание Войкова лучше почитания Бандеры? В чем освобождение, о котором мы говорим, если русская культура после прихода России оказывается запрещена?»

— «Александр Храмов, русский националист и публицист: «Российская Федерация как она есть: в Мелитополе улицу Ярослава Мудрого переименовывают в улицу Розы Люксембург. Какое уж тут высокоточное оружие, если эрефийское начальство умудрилось полностью провалить политику памяти.»

…восстанавливают памятники гниде Ленину и советскую топонимику.»

— «Александр Жучковский, автор книги об обороне Славянска и ее участник:

…затеяли ресоветизацию.
Причина безумия — в отсутствии русской идеологии в большой России, в отсутствии русской идеи в СВО. Священная военная операция грозит превратиться в советскую военную операцию, чего нам ни в коем случае нельзя допустить.»

А «Военному обозрению», похоже, накрутили хвост за клевки и плевки в сторону начальства — ярый Александр Ставер оправдывается в тексте «Не критиканство, а конструктивная критика армии» (topwar., 03.02.2023).

— «Критика, которая присутствует достаточно часто в наших публикациях – это не критиканство. Это детальный разбор ситуации и поиск решения проблемы.»

— «Критика необходима. Именно конструктивная критика со стороны прессы и общества.»

— «Вы (те, кто считает, что о проблемах говорить не надо) хотели бы жить в обществе, где руководители говорят одно, а на улице в собственном городе или селе вы видите совершенно другое?»

— «Мне кажется, озвучивание проблем, наоборот, способствует повышению морального духа бойцов и командиров. Если о проблеме заговорили, значит – её рано или поздно решат.»

— «Помните прямые линии президента Путина? Сколько проблем, которые не решались десятилетиями, решались мгновенно.»

На РИА Новости Сергей Савчук разразился текстом «Европу может спасти только российская ПВО» (ria., 02.02.2023).

От чего спасти? От окончательного порабощения Америкой. А как Америка хочет поработить ее окончательно? Пересадив на свои углеводороды.

И вдруг автор вскричал:

— «Кстати, невзирая на истеричные вопли про агрессию и запредельный накал русофобии, Киев ни на день не прекращал транзит российской нефти, исправно обеспечивая поставки в ЕС и получая за это деньги.»

М-м-м… сказанное верно и наоборот: «Кстати, невзирая на истеричные вопли про борьбу с сатанизмом и разрушение бесовского Карфагена, Москва ни на день не прекращала транзит российской нефти, исправно обеспечивая поставки в ЕС и получая за это деньги»

Так что, вероятно, автор хотел сказать, что мы спасаем Европу от порабощения.

«Ваши новости» в тексте без авторства рапортуют — «В Калужской области открылся Штаб Захара Прилепина» (vnnews., 02.02.2023).

Из текста следует, что штаб в Калуге — четырнадцатый.

Чем он будет заниматься?

— «Основная задача Штабов – это корректировка работы региональных властей: отслеживаются проблемные точки, ищутся причины и возможности решения. А далее губернаторам предлагаются варианты выхода из ситуации.»

— «… в список приоритетных задач Штаба входят такие как поддержка СВО и патриотизация культуры.»

— «Кроме собственных региональных мы также планируем подключаться к федеральным расследованиям. И резюмируя, хочу сказать, что мы понимаем всю возложенную на нас ответственность и будем эффективно работать на благо жителей, – подвел итог мероприятия руководитель Штаба Захара Прилепина в Калужской области.»

А штаб на энтузиазме работает, на общественных началах? Или как?

На «Свободной прессе» гневается и клюет начальство Сергей Удальцов в тексте «Сергей Удальцов: Патриотические лозунги и правая диктатура в России» (svpressa., 31.01.2023):

— «Поворота к социализму не видно, зато активно ограничиваются гражданские права и свободы.»

— «… ради чего наши ребята рискуют жизнями и проливают кровь в ходе спецоперации? Каким в Кремле видят будущее России в условиях новой реальности?»

— «Для нас, представителей левых и патриотических сил, совершенно очевидно, что в условиях жесткой конфронтации с Западом, самой прогрессивной идеологией, которая позволит России вырваться на передовой уровень развития и стать важным звеном (а возможно, и лидером) мирового антиколониального, антиимпериалистического движения, является современный социализм.»

— «… на плановой основе сосредоточить все колоссальные природные и человеческие ресурсы.»

— «… губительный капиталистический курс, по которому наша страна по-прежнему обреченно движется в тупик, а может быть и в пропасть.»

— «Таким образом, «левого поворота» не видно от слова «совсем», зато ограничение гражданских прав и свобод под прикрытием спецоперации идет полным ходом.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-281. Мы спасаем историю, помогаем Европе

  1. Елена Иваницкая. Обзор-281. Мы спасаем историю, помогаем Европе и Калуге, a поворота к социализму не видно

    … «Вместе с Россией Запад хочет уничтожить мировую историю»…

    Что, простите? Как? Уничтожить историю Запад хочет не в одиночку, а вместе? С Россией?

    Ну, стелизд писал. Поэто-прозаек Александр Полонский. На «Взгляде» (vz., «Вместе с Россией Запад хочет уничтожить мировую историю». 02.02.2023)

    Что хотел сказать прозай, понять мудрено. Текст, собственно, о том, что Россия — империя, а империя — это прекрасно.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий