Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Геология Украины

Геологическое строение Украины _ фотографии Украины

Украина имеет потенциальные возможности для развития титановой отрасли, в Украине достаточно большие залежи титана.
Восточно-европейская платформа заходит в Украину своей юго-западной и южной частями и занимает значительную площадь равнинной Украины. Кристаллический фундамент украинской части русской платформы образует Украинский щит, состоящий из твёрдых кристаллических докембрийских пород – гранитов, гнейсов, лабрадоритов, амфиболитов и др. Они выходят на поверхность в долинах рек на территории Ровенской, Житомирской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской и некоторых других областей.
В западном направлении Украинский щит погружаются на глубину до 4-6 км. Здесь породы покрыты мощным пластом палеозойских, мезозойских и кайнозойских отложений, образующих Волыно-Подольскую плиту.
Стремигородское апатит-ильменитовое месторождение связано с небольшой интрузией габроидов; месторождение расположено в Коростенском районе Житомирской области и примыкает к южной окраине села Диброва. Уникальность этого месторождения заключается в значительных запасах диоксида титана и пятиокиси фосфора. Стремигородское месторождение с оценочными запасами 1,2 миллиарда тонн руды является одним из крупнейших в мире[1].
Рудное тело в плане имеет форму неправильного овала, вытянутого в северо-западном направлении. В разрезе форма воронкообразная; контакты с вмещающими габброанортозитами резкие, падение крутое. Строение интрузива концентрически-зональное: в центральной части развиты плагиоклазовые перидотиты и меланократовые троктолиты, которые к периферии постепенно сменяются все более лейкократовыми троктолитами, оливиновыми габбро, габбромонцонитами и габбропегматитами. Оруденение вкрапленное; его интенсивность увеличивается от периферии (двуокись титана -3,36-5,9%, пятиокись фосфора — 0,45-1,5%) к центру (двуокись титана — 6,9-8,17%, пятиокись фосфора — 2,8-4,5%) рудного тела.
На рудных троктолитах в пределах месторождения сформировалась кора выветривания мощностью до 35-40 м в центре интрузива, которая на периферии уменьшается до 15 м. Распределение ильменита и апатита в коре выветривания в целом соответствует распределению в исходных габроидах. Содержание ильменита в продуктивных зонах коры выветривания колеблется от 30 до 130 кг/м3.
Использование металлического титана во многих отраслях промышленности обусловлено тем, что его прочность примерно равна прочности стали, притом, что он на 45 % легче. Титан на 60 % тяжелее алюминия, но прочность его примерно вдвое больше.[2] Титан в виде сплавов является важнейшим конструкционным материалом в авиа- и ракетостроении, в кораблестроении.
Металл применяется в химической промышленности: реакторы, трубопроводы, насосы, трубопроводная арматура;
военной промышленности ( броня, противопожарные перегородки в авиации, корпуса подводных лодок);
автомобильной, сельскохозяйственной,и пищевой промышленности, ювелирных изделиях, мобильных телефонах, лёгких сплавах и т. д.
Титан является физиологически инертным[2], благодаря чему применяется в медицине (протезы, остеопротезы, зубные имплантаты), в стоматологических и эндодонтических инструментах.

В сентябре 2020 г. заявил тогдашний вице-премьер — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, Украина имеет существенные залежи титана. По некоторым оценкам — до 900 млн тон титановых руд, ильменита и рутила, что соответствует 30% зафиксированных мировых запасов.
При этом Украина — одна из пяти стран-производителей титановых руд в мире. На ее территории – 40 титановых месторождений (из которых одно уникальное, 13 — крупных, 12 — разведанных, пять — разрабатываемых). В СССР доля Украины в производстве ильменитовых концентратов составляла 90%.


Добавить комментарий