Елена Иваницкая. Обзор-278. Клюют начальству глаза и дают ему строгие советы. А еще — гостайна…

… «Знаете, проблема в чём? У нас была бы совершенно другая ситуация сейчас и в стране, и в армии, если бы не коррупция. Что может быть циничнее, чем коррупция во время военных действий?»…

— это «Царьград» клюет начальству глаза из-за принятого Госдумой закона об «анонимности» для чиновничьих деклараций о доходах.

Клюет конкретно Олег Царев в интервью «ПЕРЕЕХАВШИЙ В РОССИЮ НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ ОБРАТИЛСЯ К ВЛАСТЯМ: «РИСКУЕМ ВСЕМ!» (tsargrad., 31.01.2023).

— «Я вообще не хотел критиковать какие-то поступки парламента, власти во время военных действий.»

— «Пишут, что это безопасность депутатов. Но послушайте, какая безопасность? А в окоп пойти – там безопасно?»

— «Сколько вы получили дохода и сколько вы потратили? Это представляет угрозу для вашей жизни или для членов семьи? Ну это же чушь полная.»

— «Мне в комментариях люди пишут: верните смертную казнь за коррупцию! Они хотят, чтобы чиновников наказывали, чтобы было видно, куда делась военная форма.»

— «Избарились: как это так мы должны декларировать своё имущество? А мы не хотим! Так не хоти! Освободи место! Страшно – сиди дома! Некуда, незачем идти в парламент!»

… «Избарились» — это неологизм оратора.

АНТИФАШИСТ призывает начальство брать пример с Израиля — в тексте Алексея Белова «Усвоит ли Россия иранский урок» (antifashist., 30.01.2023).

Автор недоволен, что «мы» бьем мало и «щепетильно»:

— «Хитроумная комбинация, благодаря которой Израиль смог достичь трёх целей сразу: нанёс ущерб Ирану, помог Украине, не создав при этом угрозы для своих стратегических интересов в Сирии и не рискуя утечкой чувствительных военных технологий в Россию или Иран.»

— «… a почему Россия за 11 месяцев СВО ни разу даже не попыталась нанести удары по Минобороны Украины, Главному управлению разведки МО, штабу Национальной гвардии, главному управлению СБУ, по Офису президента Зеленского на улице Банковой?»

— «Даже наши старания выключить Украине свет не носят системный и тотальный характер.»

— «… или всё же усвоим иранский урок от наших противников и начнём действовать на упреждение, отбросив излишнюю щепетильность?»

А «Русь православная» («агентство аналитической информации») бьет в набат и криком кричит в тексте без авторства «Развал России через мигрантов: как русских хотят поставить на колени» (rusprav., 26.01.2023).

— «Развал России через мигрантов более чем реален, считает председатель Национального антикоррупционного комитета, член президиума Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Он рассказал, как русских будут ставить на колени.»

И как же?

— «Россия может стать гигантским этническим анклавом. Но русским придётся тяжело.»

— «Коренных россиян в духе BLM будут ставить на колени в качестве извинений «за грехи Российской Империи и СССР и угнетение народов», а дальше сбудется план по развалу России, — написал Кабанов.»

— «…опасения Кабанова и его единомышленников не беспочвенны. Например, приезжие буквально оккупировали подземный переход на проспекте Мира в Москве. Они развернули нелегальную торговлю, свалив товар прямо на плитку и разговаривая на своих языках.»

На «Репортере» гневается и клюет начальство Сергей Маржецкий в тексте «Почему Россия продолжает экономическую поддержку киевского режима» (topcor., 30.01.2022).

— «Если верить всему, что говорят по телевизору, целью СВО является военная победа над киевским режимом и стоящим за ним блоком НАТО.»

— «… одна рука Москвы режим Зеленского кошмарит, а другая позволяет ему оставаться на плаву.»

— «Сама Россия за прошлый год, когда уже вовсю шел «суровикинг», поставила на Украину каменный уголь, антрацит, кокс и полукокс на сумму 507 миллионов долларов.»

— «Россия остается главным посредником для железнодорожных поставок редкоземельных металлов из Китая в воюющую против РФ Европу.»

— «Что ж, теперь осталось наладить «бизнес» по продаже на Украину российских трансформаторов через какой-нибудь Казахстан на замену уничтожаемым в ходе «суровикинга.»

Это не призыв, а сарказм, если вдруг кто-то не понял.»

И только на «Свободной прессе» все хорошо — авторы поют начальству хвалу и обещают публике скорую победу.

Сергей Ищенко (не путать с Ростиславом) пощелкал «Леопардов» в тексте «Спецоперация Z: «Челенджеры» и «Леопарды» Россия задавит бронированной массой»:

— «В ближайшее время ВС РФ в силах довести свою танковую группировку на Украине до 4000 единиц. НАТО и Киеву крыть просто нечем.»

— «Давить количеством врага у нас есть все шансы. Даже если страны НАТО в едином порыве пупы надорвут в попытке развернуть вспять ход боевых событий на Украине.»

— «Сколько там танков от западных союзников рассчитывает получить к весне…? «Не менее двух батальонов»? То есть — до сотни штук? Ну-ну… Как говорится: «Ждем-с!».»

А Ростислав Ищенко на «Русской весне» готов восстанавливать СССР в тексте «Ностальгия по СССР и статистика Майдана — мнение» (rusvesna., 29.01.2023). Но он строго советует начальству поспешить:

— «Фактически Запад и Украина своей неадекватной агрессивной политикой вынудили Москву перейти к частичному возвращению утраченных при распаде СССР собственно российских территорий.»

— «… база для восстановления общерусского единства, как минимум с частью граждан Украины, пока есть. Но с каждым днём она становится всё эфемернее и эфемернее и грозит в ближайшие пару лет исчезнуть совсем, если раньше не исчезнет Украина.»

… И два слова про цели zоперации как «гостайну».

Это «Форбс» опубликовал текст, излагавший интервью главы Nord Stream 2 Варнига (forbs., Андрей Злобин. «Маттиас Варниг рассказал о разговорах с Путиным о «спецоперации» на Украине». 26.01.2023):

— «Исполнительный директор Nord Stream 2 AG (оператор «Северного потока — 2») и друг Владимира Путина Матиас Варниг рассказал в интервью немецкой Zeit о разговорах с президентом России через несколько месяцев после начала «военной спецоперации на Украине».»

— «В частности, он поинтересовался у Путина: «Каковы ваши цели?» «Вы говорите о Донецке и Луганске, в то же время ваши войска хотят взять Киев. Как это согласуется? Вам нужна Одесса, Харьков, или вся Украина, или даже больше?» — спросил Варниг. Путин, по его словам, ответил просто: «Это государственная тайна».»

Из z-ресурсов новость пoдхватил «Царьград» — в тексте «Государственная тайна» СВО: Глава Nord Stream 2 рассказал о секретном разговоре с Путиным» (26.01.2023). Другие промолчали, да и «Царьград» не стал развивать тему.

Почему-то… А ведь как удобно: Все цели будут достигнуты! — Какие цели? — Это гостайна!

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-278. Клюют начальству глаза и дают ему строгие советы. А еще — гостайна…

  1. Елена Иваницкая. Обзор-278. Клюют начальству глаза и дают ему строгие советы. А еще — гостайна…

    … «Знаете, проблема в чём? У нас была бы совершенно другая ситуация сейчас и в стране, и в армии, если бы не коррупция. Что может быть циничнее, чем коррупция во время военных действий?»…

    — это «Царьград» клюет начальству глаза из-за принятого Госдумой закона об «анонимности» для чиновничьих деклараций о доходах.

    Клюет конкретно Олег Царев в интервью «ПЕРЕЕХАВШИЙ В РОССИЮ НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ ОБРАТИЛСЯ К ВЛАСТЯМ: «РИСКУЕМ ВСЕМ!» (tsargrad., 31.01.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий