Алексей Чеботарев, Сергей Савельев. Хотите прожить долго — пишите от руки

Алексей Чеботарев, Сергей Савельев. Хотите прожить долго — пишите от руки

Профессор Сергей Савельев пишет: «Умение писать от руки позволяет объединить мелкую моторику с прогнозированием и памятью, стимулирует образование новых связей нейронов. Нужно знать, как пишется буква, представить слово и эту букву в слове, сцепить вместе слова, построить и выполнить прогноз осмысленного текста. Написать рукой осмысленный текст даже всего из пяти слов — серьезная задача для мозга. Каллиграфия противодействует разрушению личности».

Спросите у китайцев. Медики этой страны энергично продвигают тему «каллиграфия и здоровье». Китайская медицина оперирует как традиционными медицинскими терминами, так и современными понятиями. Она, китайская медицина, утверждает, что можно лечиться письмом, как энергией. В Пекинском институте коммуникации доказали, что студенты с красивым почерком более здоровы и перспективны. У них лучшая работа мозга, ровное дыхание, устойчивая психика. Великие каллиографы всегда были долгожителями.

Руководитель Петербургской школы каллиграфии Петр Чобитько спросил у 75-летнего мужчины, зачем ему учиться каллиграфии в таком возрасте. Тот строго сказал, что ему пора наводить порядок в своих мозгах Хорошее пожелание, но подумать об этом можно немного раньше. Зайдите в любую российскую клинику, где больные восстанавливаются после инсультов. Пациентов учат писать! Если начали нормально писать — считайте, что почти вылечились.

Приложение.  Самый красивый почерк в мире у восьмиклассницы Маллы Пракрити из Непала.


Источник: газета «Комсомольская правда» № 5-с (27455-с) 2023, Алексей Чеботарев, Сергей Савельев. Фото из «КП», twitter.com.

Добавить комментарий