Елена Иваницкая. Обзор-271. Мантры, кармы, ритмы и гены

… «Важно, чтобы государственная линия в идеологии была назначена «единственно верной», а плюрализм был лишь способом дискуссии, предлагающим варианты для власти.»…

— это кто же отлил в граните?

Это «Ваши новости». После Рудалева, который выпрашивал «гослитературу», редакция выпустила Ватутину, которая жаждет «единственно верных определений».

Все это в тексте «Мария Ватутина: БУДУЩЕЕ РОССИИ КАК НАУКА» (wnnews., 201.2023).

Даешь единомыслие! — пылает авторка. Но тут же и берется наставлять начальство: какое именно единомыслие. И почему.

— «Трагедия разрушения фундаментального образования именно в том, что была растерзана наука как система единственно верных определений и понятий, подходов в раскрытии сути явлений.»

— «Советское общество и государство были построены на незыблемом фундаменте обязательных к применению установок.»

— «Когда мой сын сдавал обществознание, учебники уже были разноперыми.»

— «Общество страдает от того, что ему предлагают выбор – власть не может быть многоликой, во всяком случае в России.»

Итак, для авторки наука — такая штука, которая дает «единственно верные определения». Безальтернативные.

Пока не будет государственного «безальтернативного плана», кипит авторка, — будет… ой, беда будет:

— «Мы будем драть глотки, доказывая, кто имеет право создавать патриотические стихи, а кто нет. Мы будем ругать non-fiction от случая к случаю, а между случаями забывать о том, что туда не хотели брать патриотические книжки.»

Какой же «безальтернативный план» нам нужен? А вот какой:

— «Это и чувство национального самоуважения и единения, это и общественный курс на традицию и отказ от либерального сатанизма, это и защита национальной памяти, особенно наших Побед и завоеваний, это и поддержка и защита русского мира, это и необходимость восстанавливать свое народное хозяйство своими силами.»

То есть авторка хочет порекомендовать начальству идеологию, но не знает, что сказать.

На Военном обозрении» ярый Александр Ставер ругает более ярых за выпады против Лукашенко и Вучича — в тексте «Мы бездумно обвиняем друзей и помогаем их врагам» (topwars., 22.01.2022).

Он оправдывает того и другого за непризнание Крыма и клюет в глаза vоeнкоров за их шапкозакидательство и чванство:

— «Виной тому, что мы иногда так радикально относимся к некоторым странам, стало наше <…> внутреннее, даже не осознаваемое большинством, понимание огромности.»

— «Но есть и другие страны – с осознанием своей малой величины, своего малого политического, военного, экономического и прочего веса.»

— «Мне иногда кажется, что президент Александр Лукашенко сделан из камня. По крайней мере, в ситуациях, когда мы поливаем его помоями.»

— «Сербский народ сегодня ведёт борьбу за самосохранение. Мы тоже. Но разница в силах, в величине и количестве врагов.»

— «Сегодня место «дежурного предателя интересов России» временно занял президент Сербии Александр Вучич. Кто только не «взбесился» из числа наших военкоров, блогеров, журналистов о его заявлении о непризнании Крыма и Донбасса российскими…

А на «Взгляде» наш старый знакомый Караулов сделал открытие:

— «Единая Европа – это геополитическое образование, которое обязательно сталкивается с Россией, а возможно, именно для такого столкновения и создается.»

Это произошло в тексте «Поход на восток заложен в генетической памяти европейцев» (vz., 23.01.2023).

Оказывается, в этом «походе»— «дышат ритмы большой истории». А прообразом были, вообразите «крестовые походы». И больше того:

— «…конфликт объединенной Европы с Россией становится осевым явлением в европейской истории.»

— «К тому же, как правило, после столкновения с Россией соответствующий вариант единой Европы прекращает свое существование.»

Сегодня Караулов в особом гневе — Европа напала на нас совсем без причин:

— «Во времена Наполеона Россия стремилась к экспансии, вела борьбу за Финляндию, Польшу, Кавказ.»

— «В современных условиях мы всего лишь пытаемся вернуть себе часть утраченного при распаде СССР.»

Итак, вот в чем для Караулова таинственные «цели» — «всего лишь пытаемся вернуть себе часть утраченного».

Но он провозглашает и новую цель — разрушить единую Европу:

— «У Европы нет цели, есть только путь. Она рвется на восток, потому что едина. Следовательно, единство Европы само по себе является угрозой для России.»

— «Наша страна только тогда будет чувствовать себя в безопасности, когда единство Европы будет нарушено. Сможем ли мы добиться этого при наших ограниченных ресурсах? По крайней мере, судьба Наполеона и Гитлера, о которой так кстати упомянул Боррель, внушает надежду.»

В это же самое время на РИА Новости Виктория Никифорова сообщила, что Европа хнычет, воевать не хочет, но у нее выхода нет — «череда небольших, но важных побед на западном направлении поставили наших стратегических противников перед экзистенциальным выбором: либо сдаваться, либо ввязываться в во×ну против России до полной гибели всерьез.»

Итак, объявленное/опровергнутое vоенкорами взятие н.п.Каменское ставит Европу перед экзистенциальным выбором… Все это происходит в тексте «Европейские армии готовят к вторжению в Россию» (ria., 23.01.2023).

Никифорова, напомню, это та самая, которая воспевала ГУЛаг как социальный лифт и благо для народа.

— «Чем вызвана истерика в рядах наших противников? Во-первых, страхом перед неуклонным продвижением российских войск и неизбежным поражением ВСУ.»

— «… англосаксы уже довоевались до последнего украинца и теперь планируют повоевать до последнего европейца. Действительно, чего их жалеть-то?»

Никифорова ничего не знает про карауловские «гены и кармы», а бьет в старый барабан — нас хотят разграбить:

— «На руинах Советского Союза элиты ЕС пировали целое десятилетие. Крошки от геополитического пирога, который делили Брюссель с Вашингтоном, доставались и простым обывателям.»

— «Вплоть до 1991 года Европейский союз был не очень богатым и не слишком уверенным в себе образованием на карте. Начиная с 90-х он пошел в рост. Старая Европа безжалостно доила постсоветские окраины и выжимала все соки из стран бывшего Варшавского договора.»

Но ничего не выйдет, припечатывает Никифорова:

— «Пытаясь противостоять России, союзники по НАТО изо всех сил прячутся за спинами друг друга, выталкивая на передовую самых нищих и неумных. Сначала выпихнули воевать украинцев. Теперь они заканчиваются, и на смену им толкают поляков.»

… выпихнули, значит, украинцев. Так это Украина на нас напала?

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-271. Мантры, кармы, ритмы и гены

  1. Елена Иваницкая. Обзор-271. Мантры, кармы, ритмы и гены

    … «Важно, чтобы государственная линия в идеологии была назначена «единственно верной», а плюрализм был лишь способом дискуссии, предлагающим варианты для власти.»…

    — это кто же отлил в граните?

    Это «Ваши новости». После Рудалева, который выпрашивал «гослитературу», редакция выпустила Ватутину, которая жаждет «единственно верных определений».

    Все это в тексте «Мария Ватутина: БУДУЩЕЕ РОССИИ КАК НАУКА» (wnnews., 201.2023).

    Даешь единомыслие! — пылает авторка. Но тут же и берется наставлять начальство: какое именно единомыслие. И почему.

    — «Трагедия разрушения фундаментального образования именно в том, что была растерзана наука как система единственно верных определений и понятий, подходов в раскрытии сути явлений.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий