Светлана Хохрякова рассказывает о Глебе Панфилове и Инне Чуриковой

Светлана Хохрякова рассказывает о Глебе Панфилове и Инне Чуриковой

Каждая общая картина Панфилова и Инны Чуриковой — часть жизни и веха. В 1970 году на съемках «Начала» они поженились. Фильм получил «Серебряного льва» в Венеции. Много лет Панфилов мечтал снять фильм о Жанне д’Арк, страшно переживал из-за того, что такой возможности ему не давали. В 1973 году Чурикова написала отчаянное письмо председателю Госкино СССР Филиппу Ермаку о том, как отказывалась от других ролей ради Жанны д’Арк, от возможности иметь детей, о том, что стареет и скоро уже не сможет ее сыграть.

Она написала о мыслях, которые приходят в голову, — о ненужности жизни, готовности уйти из нее. Ответа не получила. Панфилов мечтал о «Гамлете». Восемь лет работал над ним, но разрешения на постановку не получил. Тот же Ермаш объяснил ему, что наверху фильм сочли несвоевременным. Только после этого Панфилов поставил «Гамлета» в «Ленкоме», и Гертруда Чуриковой стала там точкой притяжения. Она, а не Гамлет Янковского.

До этого, в 1976 году, Чурикова сыграла Офелию в постановке Андрея Тарковского. Но вскоре она стала мамой. Другой Офелии в театре не нашлось. Потом были отмеченная в Карловых Варах картина «Прошу слова», героиню которой можно с особым интересом изучать именно сегодня и находить ответы на проклятые вопросы. Их «Тема», на несколько лет угодившая на полку, годы спустя получила «Золотого льва» в Берлине. Были также «Валентина» по пьесе Вампилова, экранизации  Горького «Васса» и «Мать»,

«Романовы. Венценосная семья» — плод почти десятилетней работы, в которой звучит закадровый голос Чуриковой. В экранизации «Без вины виноватые» Островского она сыграла Кручинину, а ее сын Иван — Незнамова. Панфилову было важно, чтобы эти люди исполнили родные по крови люди. Панфилов снимал редко. Паузы между фильмами затягивались на 7-10 лет. Инна Чурикова снималась тогда у Кончаловского в «Курочке Рябе», «Военно-полевом романе» Петра Тодоровского. Она была смелой актрисой, и с годами это становилось все очевиднее.

Источник: газета «МК в Питере» № 4 (1561),  Светлана Хохрякова.   

Добавить комментарий