Борис Барабанов. Памяти знаменитого рок-гитариста Джеффа Бека

Борис Барабанов. Памяти знаменитого рок-гитариста Джеффа Бека

Один из самых авторитетных и узнаваемых гитаристов в истории рок-музыки Джефф Бек умер10 января этого года в возрасте 78 лет. Джефф Бек стал классиком благодаря участию в классической английской блюз-роковой группе The Yardbirds и уникальному звучанию его гитары. Журнал Beat Instrumental  признал его лучшим соло-гитаристом уже в далеком 1966 году. В конце 1970-х Джефф Бек заиграл джаз, в начале 1980-х — фьюжн.

В 1990 году, по результатам опроса газеты The Observer Бек признан самым выдающимся гитаристом мира. В 2003 году журнал Rolling Stone включил Джеффа в сотню величайших гитаристов всех времен, а в 2009 году он был включён в аналогичный список журналом Classic Rock. В 2010 году Джефф Бек  добился большого успеха как сольный исполнитель  с альбомом Emotion&Commotion, записанным с симфоническим оркестром.

С этим альбомом Джефф Бек приезжал летом 2010 года c концертами в Россию, где провёл мастер-класс в московском Крокус Сити холле. Во время концерта в Москве Бек играл без медиатора, только пальцами. Хотя после Emotion&Commotion Бек выпустил только один сольный альбом Loud Hailer (2016), его имя постоянно фигурировало в музыкальных новостях. 

В 2022 году он ездил с концертами в компании с Джонни Деппом с их совместным альбомом «18» и появился на новом диске Оззи Осборна в заглавной песне этого диска. Джефф Бек остался в истории рок-энциклопедии как виртуоз-инструменталист, для характерного стиля которого хочется выделить его «внутренний свет». 

Источники: газета «Коммерсантъ» № 5, Википедия, Борис Барабанов.

 

Добавить комментарий