Ватару Накамура. Российская экономика в условиях экономических санкций

Ватару Накамура. Российская экономика в условиях экономических санкций

Yahoo News Japan (Япония) 18 января 2023

Как московский корреспондент одного из телеканалов, я получаю просьбы из головного офиса осветить тему экономики в России. После начала СВО такие запросы поступали ежедневно.

Действительно, экономические санкции, введенные Западом, оказали определенное влияние на страну: цены выросли, ранее доступные товары стали дефицитом, появились ограничения, связанные с кредитными картами. Но серьезных трудностей не возникло: не было больших очередей за товарами и в банкоматы или опустошения прилавков в магазинах. Тем не менее, из февральских и мартовских репортажей прошлого года могло сложиться впечатление, что российская экономика может рухнуть под воздействием санкций.

Последствия ограничительных мер оказались достаточно серьезными, но экономика страны все-таки продемонстрировала стойкость. Мы обсудим некоторые факторы, которые это обусловило. В ноябре прошлого года съемочная группа «ТВ Токио» посетила универмаг ГУМ в центре Москвы. Там раньше были представлены иностранные бренды класса люкс. Но магазины Christian Dior, Prada, Cartier, Gucci, Montblanc, Burberry и др. оказались закрыты. Тем не менее, в магазине мобильных телефонов, расположенном по соседству, была представлена продукция Apple и Samsung, хотя эти компании также покинули страну и прекратили экспорт продукции. То есть там распродаются остатки?

Центральное место на витрине занимает iPhone 14, представленный в сентябре 2022 года. Продается гаджет, который был выпущен через 6 месяцев после объявления об уходе. Цены начинаются примерно от 120 тысяч рублей (около 215 тысяч иен), что немного дорого. За этой ситуацией скрывается система параллельного импорта, которую российское правительство решило ввести в марте прошлого года. Параллельный импорт — это поставка и продажа товаров без разрешения производителя.

В России параллельный импорт считался нарушением прав интеллектуальной собственности, но этот запрет был снят. Власти определили бренды для параллельного импорта в рамках ассортимента товаров, включая одежду, транспортное оборудование, электроприборы и компьютеры. Михаил Мишустин назвал эту меру противодействием враждебности иностранных политиков, подразумевая экономические санкции. По данным российского правительства, в 2022 году объемы параллельного импорта достигли 20 млрд долларов США, что эквивалентно 5% от общего объема.

Как работает параллельный импорт? На вопросы ответил гендиректор дилера Nissan Максим Шишко.

Yahoo News Japan: Вы занимаетесь параллельным импортом на фоне санкций и сложившейся экономической ситуации?

Максим Шишко: К сожалению, ситуация не оставила другого выбора, мы были вынуждены воспользоваться возможностями параллельного импорта, предоставленными государством. Процесс непростой. Сначала поставками занимались частные лица, и формировался рынок новых автомобилей и запасных частей. Теперь мы уже сами в состоянии обеспечить параллельный импорт.

Y.N.J: Из каких стран в настоящее время поступают автомобили?

М.Ш.: Источников много. В их число входят страны-производители автомобилей, как Европа, ОАЭ, Япония. ОАЭ традиционно крупный транзитный пункт реэкспорта. Есть разные цепочки поставок — иногда машины поступают из стран Таможенного союза, иногда из Китая. Что касается последнего, то ограничений в отношении китайских производителей нет, поэтому автомобили ввозятся официально.

Y.N.J: Таможенный союз — какие страны?

М.Ш.: В первую очередь, это Казахстан и Армения. Некоторые автомобили из Белоруссии. Раньше склады пополнялись за счет официально ввезенной техники, в конце 2022 года она закончилась, поэтому сейчас дилерских автомобилей нет. Некоторые импортируются частными лицами, это — серый рынок. Он не регулируется, ценообразование неясно. Параллельный импорт деталей и запасных частей весьма важен. Он касается каждого гражданина. Помимо автолюбителей, мы так или иначе используем автомобили — водим машину или ездим на такси.

Y.N.J: Авто из Японии импортируются?

М.Ш.: Да. Toyota была лидером по продажам в России среди японских брендов. Многие дорогие машины сегодня ввозятся в рамках параллельного импорта. Стоимость транспортировки одинаковая не зависимо от цены автомобиля, поэтому чем дороже машина, тем выгоднее. В основном спросом пользуются люксовые модели, например, Lexus.

Примечание: На момент интервью продукции в автосалоне не было. Япония запретила экспорт предметов роскоши в Россию, в случае с легковыми автомобилями стоимость не должна превышать шесть миллионов иен. Большинство моделей Lexus не поставляются.

По словам Шишко, некоторые товары, ввозимые через параллельный импорт, подорожали вдвое, но в среднем рост цен удалось сдержать на уровне около 30%. Как подчеркнул гендиректор, россияне зависят от параллельного импорта. Эти товары являются для российской экономики спасательным кругом.

Есть список продукции, для которой разрешен параллельный импорт, он включает производителей полупроводников, на которые распространяются санкции. Среди них японская «Мурата», тайваньская TSMC и американская Intel. Такое снятие запрета на параллельный импорт комментирует эксперт МГУ проф. Олег Буклемишев: «Это была единственная мера, на которую могло пойти правительство, теперь она стала популярной с точки зрения применения».

Рассмотрим устойчивость экономики России на цифрах. После начала СВО западные страны ввели против Москвы ряд экономических санкций. К ним относятся приостановка экспорта полупроводников и др. продукции, имеющей большое значение, импорт российских ресурсов, от которых зависела Европа, замораживание активов частных лиц и компаний, исключение банков из сети международных платежей.

Что в результате? Реальный ВВП ушел в минус: третий квартал (июль-сентябрь) 2022 года показал снижение на 4% в годовом исчислении. Между тем, в Перспективах развития мировой экономики МВФ Россия была единственной страной, прогноз экономического роста которой пересмотрели в сторону повышения, хотя он оставался отрицательным. А прогнозы развитых стран скорректировали в сторону понижения.

Уровень безработицы остается стабильным — на уровне 4% в течение длительного времени после начала СВО, несмотря на то, что начнутся увольнения в иностранных компаниях, которые ушли из страны. Не только параллельный импорт поддерживает стабильность российской экономики. Есть множество факторов, включая торговлю с Индией и Китаем, не входящими в западный мир. Экспорт энергоносителей и растущие цены на них — мощное оружие Москвы — а также продовольственное самообеспечение.

Еще одна вещь — менталитет россиян. Когда мы опрашивали людей, мы слышали комментарии: «Мы пережили распад СССР. По сравнению с этим нынешние потрясения — ничто». Если таких граждан много, то Россия может оказаться более устойчивой к экономическим санкциям, чем можно было предположить.

Эти меры изначально были призваны затруднить продолжение СВО с экономической точки зрения, вызвав дефицит поставок военного финансирования, а также истощить российскую экономику. В этом отношении они могут постепенно оказывать влияние в плане военного обеспечения. Ограничения должны были оказать вторичный эффект распространения в стране усталости от спецоперации из-за спада в экономике. Однако из-за описанной выше устойчивости вряд ли можно ожидать, что они окажут большое влияние. Это один из примеров того, что оценка России по западным меркам — ошибочный подход.

Источник: https://news.yahoo.co.jp/articles/96c157420ec4f39074dc25fcdd622fa91bd6d57a?

Один комментарий к “Ватару Накамура. Российская экономика в условиях экономических санкций

  1. «Последствия ограничительных мер оказались достаточно серьезными, но экономика страны все-таки продемонстрировала стойкость. Мы обсудим некоторые факторы, которые это обусловило. В ноябре прошлого года съемочная группа «ТВ Токио» посетила универмаг ГУМ в центре Москвы. Там раньше были представлены иностранные бренды класса люкс. Но магазины Christian Dior, Prada, Cartier, Gucci, Montblanc, Burberry и др. оказались закрыты. Тем не менее, в магазине мобильных телефонов, расположенном по соседству, была представлена продукция Apple и Samsung, хотя эти компании также покинули страну и прекратили экспорт продукции. То есть там распродаются остатки?»

Добавить комментарий