Владимир (Зеев) Гоммерштадт. Османская империя

Исторические подробности, начало: «Султан Сулейман», «Пуп земли».
Господство Османской империи на Земле Израиля и в Иерусалиме длилось, 400 лет — с 1517 года до прибытия Великобритании в 1917 году.
«Jerusalem’s Jewish majority has been restored after 100 years – opinion». By STEPHEN M. FLATOW, The Jerusalem Post, JANUARY 22, 2023.
«Сто лет назад, на прошлой неделе, в январе 1923 года, правящие власти Великобритании объявили результаты первой официальной переписи населения региона в новейшее время. Выяснилось, что евреи составляли 34000 человек из 62000 населения Иерусалима, явное большинство, от которого нельзя было отказаться».

В XIX веке Иерусалим снова превратился в важнейший еврейский центр Эрец-Исраэль. Цфат, сильно пострадал в результате землетрясения (1837), унёсшего жизни около 2 тыс. евреев, и пришёл в упадок. К 1880 году Иерусалим стал крупнейшим городом в стране.

После крестоносцев мамелюки построили в Иерусалиме множество медресе, здания на Храмовой горе и рынок. Османский султан Сулейман Великолепный построил стены Иерусалима, отреставрировал Цитадель и Башню Давида. Однако с упадком Османской империи состояние Иерусалима также ухудшилось, и большая часть старого города пришла в запустение. Город не был ни коммерческим, ни политическим центром, и его значение было только религиозным. Османы ценили Иерусалим с религиозно-мусульманской точки зрения, и религиозные места продолжали служить центрами паломничества мусульман на пути в хадж или обратно.
В тот период Земля Израиля была разделена между двумя центрами правления — Сидон, управлял севером страны и прибрежной равниной, и Сирия (Дамаск), правила за Иорданом и горным хребтом между Наблусом (Шхем) и Хевроном. Так как правители Дамаска и Сидона сменялись каждый год, то они пользовались своим правлением, чтобы как можно больше увеличить бремя налогов на население, и не прилагали усилий для заботы о нуждах населения. Губернатор Иерусалима платил султану арендную плату и получал свои деньги за счет налогов. Каждый паломник платил за вход в святые места. Евреи и христиане платили налоги через свои религиозные учреждения, обычно в соответствии со своим фактическим доходом. Было добавлено множество неофициальных налогов, которые обременяли население.
Большая часть судебной власти Иерусалима находилась в руках османского Муллы, назначаемого султаном раз в год. Мулла получал проценты от бизнеса, наследства, заверения сертификатов и т.д. Мулла, помимо того, что он судья, был важным чиновником. Суд располагался в «Махкаме» у площади выще Западной стены и обсуждал как мусульманские, так и немусульманские вопросы. Судья действовал согласно Корану и согласно прецедентам.
У евреев был раввинский суд во главе с мудрецом Баши, которого также признвали чиновники османской администрации. У христиан были третейские суды, состоящие из старейшин собрания. Смертной казни не существовало, но о тюрьме в Иерусалиме говорили, что находиться там хуже смерти.
Христиане и евреи платили особый налог на череп — признак их низшего положения. Им не разрешалось носить оружие, запрещалось строить и ремонтировать молитвенные дома. Показания меньшинств не принимались в судах. В случае, если они нуждались в услугах суда, они должны были оплатить судебные издержки в двойном размере.
https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%99%D7%A8%D7%95%D7%A9%D7%9C%D7%99%D7%9D_%D7%91%D7%AA%D7%A7%D7%95%D7%A4%D7%94_%D7%94%D7%A2%D7%95%D7%AA%27%D7%9E%D7%90%D7%A0%D7%99%D7%AA

Осенью 1831 г. войска египетского правителя Мухаммада Али под командованием его сына Ибрахим-паши вторглись в Сирию и Палестину, осадили крепость Акко. После упорного сопротивления гарнизона под командованием  Сайды Абдаллаха- паши, крепость все же была взята. В 1832 г. войска Мухаммада Али, нанесли еще несколько поражений войскам местных пашей, и заняли Дамаск, а затем Халеб.
Власти во главе с Ибрахим-пашой весьма благосклонно относились к представителям немусульманских общин, зачастую отдавая им предпочтение перед мусульманами при назначении на важные должности. При египетском управлении с христиан и иудеев фактически были сняты социальные ограничения, которые на протяжении веков налагались на членов немусульманских общин.
В 1839 г. началась последняя фаза военного конфликта между Мухаммадом Али и султаном. В 1840 г. в конфликт вмешалась Англия. По условиям Лондонской конвенции 1840 г., Англия, Россия, Австрия и Пруссия предъявили Мухаммеду Али коллективный ультиматум с требованием немедленного вывода египетских войск из Сирии. Оказавшись в полной политической изоляции, Мухаммад Али согласился принять условия ультиматума, и египетские войска к концу 1840 г. покинули Сирию и Палестину.
Население Иерусалима в 1860 г. оценивалось в 18 000 человек: 8 000 евреев, 6 000 мусульман и 4 000 христиан; В 1880 г. оно оценивалось в 31 000 человек: 17000 евреев, 8000 мусульман и 6000 христиан; в 1900 г. оно оценивалось примерно в 55000 человек: 35000 евреев, 10000 мусульман и 10000 христиан.
https://finances.social/novogo-vremeni-istoriya/osmanskaya-siriya-period-egipetskoy-okkupatsii-75259.html


Добавить комментарий