Елена Иваницкая. Обзор-263. Клюющие и поющие ястребы, а также «полезные идиоты»

… «С правовой точки зрения диковато слышать про частное вооруженное формирование со своей бронетехникой, артиллерией и авиацией (авиацией, Карл!), в которое можно забирать осужденных лиц из мест лишения свободы, давать им в руки оружие и направлять на передовую, а через полгода отпускать на свободу с чистой совестью»… — здравствуйте, я ваша тетя!

Это кто жe у нас спохватился?

… Это «Репортер». Ярому Сергею Маржецкому «диковато слышать» про частную пригожинскую армию — в тексте ««Вагнер» и Минобороны: почему нужен закон о частных военных компаниях» (topcor., 15.01.2023).

Автор, впрочем, сразу попятился и убрал когти:

— «Убедительная просьба не считать эту публикацию «наездом» на «музыкантов» или самого Евгения Пригожина, который вызывает большое уважение своей активной гражданской позицией.»

Автор горюет о «публичной размолвке между основателем ЧВК «Вагнер», которая непосредственно принимала участие в освобождении Соледара, и Минобороны РФ.»

Собственно, он декларирует желание «помирить» ЧВК и МО.

— «Все же сейчас идет не феодальная во×на, где какой-нибудь барон может своей личной дружиной брать понравившийся ему замок.»

— «По факту идет широкомасштабная во×на, в которой ЧВК «Вагнера» умело и мужественно выполняет свою работу плечом к плечу с российской армией, БАРСами и Народной милицией.»

— «Вспомним, что это уже не первая, скажем так, размолвка «Вагнера» с Минобороны РФ»

Для «примирения» автор предлагает «принять закон»:

— «… это призыв к власть имущим легализовать и упорядочить деятельность ЧВК и добробатов путем принятия соответствующего закона. Без этого их деятельность находится в «серой» зоне, что открывает возможности для различных злоупотреблений.»

— «Отношения между Минобороны РФ и так называемыми ЧВК лежат вне правовой плоскости, и все зависит от доброй воли начальства. Это неправильно!»

— «Не должно быть в стране вооруженных формирований без четко определенного правового статуса.»

На «Военном обозрении», напротив, по поводу той же «размолвки» поют ЧВК хвалу и славу.

Открываем текст Романа Скоморохова «ЧВК «Вагнер» — армия будущего для России» (topwar., 16.01.2022).

Скоморохоау не «диковато»: он одной рукой достал фанфару и затрубил в честь Пригожина, а другой ногой как пошел лягать МО…

— «Министерство обороны РФ сделало многое для того, чтобы присвоить победу «Вагнера», но под напором фактов в итоге было вынуждено признать, что во взятии Соледара заслуг МО РФ нет никаких.»

— «Действительно, почему ВСЕ более-менее осмысленные действия мы видим только со стороны ЧВК, а вся российская армия находится в перманентном стазисе?»

— «У бойцов ЧВК прекрасные командиры, имеющие весьма большой боевой опыт.»

— ««Вагнер» готовит своих бойцов лучше по многим причинам, главная из которых – работа на результат.»

— «Сегодня частная компания смогла то, что не смогло все российское Минобороны с толпой орденоносных генералов.»

— «Сегодня эффективность «Вагнера» доказана, равно как и то, что из действий компании можно извлечь непосредственную пользу. Правда, надеяться на то, что российское армейское командование воспользуется этим, не стоит.»

— «А пока бойцы ЧВК «Вагнер» будут идти дальше. Как сказал руководитель, вперед и только вперед.»

А пусть ярый Скоморохов с ярым Маржецким сойдутся и погрызутся, гимны ли петь или «диковато» и у кого какие «заслуги».

Ярые «4 пера» вновь припадают к мудростям Севастьянова — «Oн рубанул бы сразу: Патриарх русского национализма Александр Севастьянов о том, что делал бы Сталин на месте Путина по Украине» (4pera., 16. 01.2023).

«Патриарх» колет начальству глаза Сталиным:
— «Сравнение со Сталиным (не в пользу Путина, конечно) особенно популярно.»

— «… у Сталина имелись совершенно другие возможности и другой потенциал. В его руках была сосредоточена власть и сила, которых и близко нет у Путина.»

— «Для Владимира Путина, как мне кажется, проблема состоит в том, что сталинских кадров, столь же компетентных, дельных и умных, у него под рукой нет.»

— «Я думаю, что Сталин в первые же дни русско-украинской во×ны собрал бы совместное заседание ГКО и СВГК, на котором поставил бы один-единственный, но главный вопрос: что нужно сделать, чтобы в кратчайшие сроки добиться полной и безоговорочной капитуляции Украины?»

— «Сталин не позволил бы Украине превратиться в coбaку, xвост которой рубят по частям. Он рубанул бы сразу — и так, что ответный удар был бы уже невозможен. И тем самым прекратил бы нескончаемые бедствия во×ны.»

Ярый, но ужасно нудный АНТИФАШИСТ приник, напротив, к мудростям французского «прогнозиста».

Открываем текст ««Я привыкаю к мысли, что поведение русских предсказуемо и рационально». Интервью с французским историком Эммануэлем Тоддом» (antifashist., 15.01.2022).

Сначала z-ресурс пофанфарил оратору: историк, антрополог, прогнозист, «возмутитель интеллектуального спокойствия для одних, дальновидный интеллектуал для других, этот «бунтарь против принятых мнений», как он сам себя называет, никого не оставляет равнодушным».

А потом «бунтарь против принятых мнений» долго жевал сто раз пережеванное:

— «Мы думали, что Украина будет разгромлена военным путем, а Россия будет уничтожена Западом экономически. А произошло нечто обратное ожидавшемуся.»

— «Я думаю, что расчёт Кремля состоял в том, что распадающееся общество рухнет после первого удара, а может, даже скажет пришедшей к ней святой Руси: «С возвращением, матушка!».»

— «Но остается фактом, что мы, европейцы, сильно замешаны в конфликте еще и экономически.»

— «Мы убиваем русских, хотя и стараемся при этом не присутствовать на месте и не разоблачать себя.»

— «… это русские (как и сказал нам Путин накануне нападения) ведут оборонительную во×ну, направленную на предотвращение агрессии против своей земли.»

— «В сознании россиян Путин воплощает стабильность. Кроме того, средний русский чувствует себя, как и его президент, защитником страны, находящимся в состоянии оборонительной во×ны.»

В общем, жевал-жевал знакомые выкладки z-авторов, да вдруг как шарахнул:

— «Реальным приоритетом российского режима является не какая-то конкретная военная победа. Реальный приоритет – сохранение мира, чувства защищенности и социальной стабильности, достигнутого за последние 20 лет.»

А потом опять принялся жевать:

— «… для незападного мира Россия воплощает обнадеживающий моральный консерватизм.»

— «Россия, воплощая в глазах многих архетип великой державы, предлагает антиколониализм, патрилинейную (ориентированную на отца семейства) семью и относительный консерватизм в нравах. Такая модель может соблазнить куда больше людей.»

… больше, чем что? А вот — больше, чем дебаты, «насколько открыт должен быть доступ трансгендеров (бывших мужчинами при рождении) к женским туалетам.»

А герой нашего вчерашнего пунктирного портрета прозаек Садулаев кипятится и клюется на «Ваших новостях» в интервью «Герман Садулаев: «Сначала вы говорите, что «азовцы»* – преступники, будем их наказывать, казнить… А потом отдаете их в Турцию, и ваш Рома Абрамович их кормит тирамису. Как вы это делаете? Зачем?» (vnnews., 15.01.2022).

— «… народ России не торопится духовно мобилизоваться в полной мере.»

— «… в Москве или Петербурге нет никакого ощущения, что мы тыл воюющей страны»

— «Ничего не заметно – ни в настроениях людей, ни в их жизни, ни в нашей культуре, ни в досуге.»

— «России надо будет рано или поздно полностью явиться на эту во×ну.»

— «… наши так называемые элиты не могут отождествить себя с народом.»

— «Зерновые сделки, стамбульские договоренности, шаг вперед, два назад, жесты доброй воли. Это очень сильно мешает.»

— «Народ этого не понимает… А точнее, он понимает… Что феодальные олигархические кланы мутят какие-то свои темы. И народ ждет…»

В общем, пришел такой дядя по имени Народ и уполномочил: товарищ прозаек, говори от моего имени!
И прозаека понесло…

… Но как их мало. Все те же персонажи бубнят и бубнят, грызутся и грызутся…

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-263. Клюющие и поющие ястребы, а также «полезные идиоты»

  1. Елена Иваницкая. Обзор-263. Клюющие и поющие ястребы, а также «полезные идиоты»

    … «С правовой точки зрения диковато слышать про частное вооруженное формирование со своей бронетехникой, артиллерией и авиацией (авиацией, Карл!), в которое можно забирать осужденных лиц из мест лишения свободы, давать им в руки оружие и направлять на передовую, а через полгода отпускать на свободу с чистой совестью»… — здравствуйте, я ваша тетя!

    Это кто жe у нас спохватился?

    … Это «Репортер». Ярому Сергею Маржецкому «диковато слышать» про частную пригожинскую армию — в тексте ««Вагнер» и Минобороны: почему нужен закон о частных военных компаниях» (topcor., 15.01.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий