Владимир (Зеев) Гоммерштадт Султан Сулейман

В январе 1546 года на Земле Израиля произошло сильное землетрясение. В Иерусалиме, среди прочего, также был разрушен ряд мусульманских домов, которые опирались на Стену Плача. Сулейман издал фирман, отдав эту территорию евреям для молитвы.
В 1554 году Сулейман издал фирман (османский указ), официально осуждающий кровопролитие против евреев, кровавый навет. Он сделал это по предложению старшего еврейского врача Моше Хамона. Этот указ сыграл важную роль в защите еврейского меньшинства в империи от кровопролития, которое было обычным в то время в Европе. В Российской империи кровавый навет продолжался до самой революции, дело Бейлиса 1913-й год, Киев.

Стены Иерусалима были частью ландшафта города Иерусалима на протяжении большей части его существования. Почти каждый раз, когда город завоевывали и разрушали, разрушалась и его стена. Первая стена была построена вокруг Иерусалима во времена ханаанеев более 4000 лет назад, а последняя, существующая до сих пор, была возведена по приказу Сулеймана I, султана Османской империи, в середине 16 века.
Сулейман I умер в сентябре 1566 года. Одна из главных улиц на востоке города называется улицей Султана Сулеймана.
За годы, прошедшие между разрушением первой стены и возведением последней стены, в Иерусалиме было построено много стен. Часто древняя стена использовалась вторично в качестве основы для строительства новой стены.
В период мамлюков в течение 300 лет Иерусалим стоял в руинах, его стены были разрушены. Мамлюки, как и их предшественники, предпочитали открытые кавалерийские бои и из-за боязни крестового похода избегали восстановления стен. Еврейские, христианские и мусульманские путешественники, посетившие город, описывали Иерусалим как заброшенный город из-за страха его жителей перед оккупацией и грабежами. Так писал Рамбан в 1267 году, через несколько лет после того, как город перешел в руки мамлюков.
В начале XVI века, после прихода к власти султана Сулеймана I, османские власти решили окружить Иерусалим стеной. Мотив был религиозным — они хотели прославить Святой город, защитить его от грабителей и перед лицом врагов. Имело место экономическое соображение — привлечь жителей в Иерусалим, улучшив тем самым его торговую и демографическую ситуацию.
Длина османской стены достигает четырех с половиной километров, и она окружает Старый город площадью около одного квадратного километра. Высота составляет около 10 метров, а толщина в среднем около 2 с половиной метров. Стена была быстро построена между 1538 и 1542 годами с использованием маршрута древних стен и вторичного использования местных камней. Тысячи рабочих, в том числе опытные строители, привезенные из Каира и Стамбула, работали под руководством Мухаммада Чалаби Аланкаша, высокопоставленного османского чиновника, который также отвечал за сбор налогов на строительство. Личность архитекторов, спроектировавших стену, неизвестна, но городская легенда отождествляет их могилу с могилами инженеров у Яффских ворот. Согласно этой легенде, два архитектора были казнены за то, что забыли включить стратегическое расположение горы Сион в маршрут стен. По другой версии, эти двое были убиты, чтобы убедиться, что никакой другой правитель не сможет воспользоваться их услугами для возведения такой величественной стены, как эта.
В османской стене было восемь ворот. Большинство ворот украшены каменными вставками, некоторые из которых были заимствованы из близлежащих древних построек. Например, фасад Сионских ворот украшен капителями крестоносцев, а по обеим сторонам — стилизованные бойницы, которые на самом деле являются церковными окнами. Львиные ворота украшены парой гепардов, которые, вероятно, украшали до этого здание мамлюкского правителя Бобрука, чьим символом были гепарды. Также возможно, что внутренняя арка Яффских ворот была взята из церкви крестоносцев. В разные периоды ворота запирались каждую ночь, но в 1891 году Авраам Моше Лунц описывает состояние ворот следующим образом: «Баб аль-Халил (Хевронские ворота), теперь называются «Яффскими воротами», открыт всю ночь. Баб аль-Шадид (новые ворота) был пробит в стене в 1890 году и даже не  закрывался. Баб аль-Амуд (Шеар Шхем) также был открыт всю ночь. Из-за городских демографических изменений за стенами были созданы новые кварталы, безопасность усилилась с созданием полицейских подразделений, поэтому ворота оставались открытыми в течение всего дня. https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%97%D7%95%D7%9E%D7%95%D7%AA_%D7%99%D7%A8%D7%95%D7%A9%D7%9C%D7%99%D7%9D



Добавить комментарий