Елена Иваницкая. Обзор-261. Туча литераторов набежала

… «Про что книжки Толкиена? Про то, как маленькие люди, вообще половинчики, полурослики, оказывается, более ценны, чем маги, герои, рыцари. И неважно, защищают ли они добро, тёмные они или светлые. Все они должны поклониться вот этому маленькому существу. Только такого героя приемлет западное общество.»… — ой, а что это?

Это, вообразите, «Царьград» занялся литературоведением.

В литературоведы он позвал ярого Андрея Перла. Смотрим текст «ИГРЫ В ПОЛУРОСЛИКОВ. ПРИЗНАНИЕ ЗАПАДА, КОТОРОЕ НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ» (tsargrad., 14.01.2023)

— «Назначение Зеленского и его «полуростик» тоже имеет тайное и даже магическое значение.»

— «Великая русская литература тоже много писала про маленького человека. Более того, великая русская литература всегда стояла на том, что всякий маленький человек может стать великим, если с ним что-то произойдёт, если он, например, станет на защиту Родины.»

— «Запад стал говорить о том, что маленький человек прекрасен именно своим ничтожеством.»

Вот так раз… а где русская литература писала, что маленький человек стал великим на «защите Родины»? Капитана Тушина не предлагать, он не «маленький человек».

Но идем дальше:

— «Русские показывают бравого солдата, который тренируется, который надевает красивую форму, который приносит присягу и служит своей стране.»

— «А что показывают американцы? Они показывают каких-то, простите, надо какое-то слово подобрать вежливое, но из вежливых осталось только содомиты.»

— «Жалкий человечек побеждает исподтишка. Наши герои – в честном бою.»

— «.. это ведь и у Толкиена тоже так. У него хоббиты всех побеждают.»

— «Мы защищаем свою культуру, где благородное лучше ничтожного.»

На «Завтра» вновь появилcя прозаек Проханов и… напинал начальство — в тексте ««Помни во×ну»: Религия справедливости сражается с тёмной, вековечной угрюмой силой, идущей с европейского Запада на русский Восток» (zavtra., 12.01.2023).

— «Российская власть не «помнила во×ну». Слишком полюбила парады, танковые биатлоны, юбилеи, торжества. И армия, которой обладала Россия, оказалась не подготовленной к во×не, слишком мала и слабо обучена.»

— «Промышленность, пройдя сквозь разрушительные гайдаровские реформы, была не готова оснастить армию современным вооружением. У армии не оказалось боеспособного офицерского состава.»

— «Либеральная интеллигенция, которая вытеснила патриотов из образования, культуры, информационной сферы, эта едкая, презирающая Россию интеллигенция ускользнула за рубеж и оттуда квелит Россию.»

Напинав власть, Прoxaнов затянул свою всегдашнюю песню:

— «На этой во×не сражаются образы и смыслы. Необходимо воссоздать образ России — победной и прекрасной, мечтающей о справедливости социальной и божественной.»

— «Пусть художник придёт на во×ну и как Верещагин рисует русского солдата во всём его грозном светоносном величии.»

Что-что, простите? Это какой Верещагин? Неужели Василий Васильевич? А Проханов его картины когда-нибудь видел?

Верещагина явно не видел, но, оказывается, слышал Чичерину:

— «Смыслы побуждают Юлию Чичерину петь в донецких окопах свои восхитительные победные песни.»

— «Эти смыслы провозглашает Религия справедливости.»

«Завтра» указывает количество просмотров. У текста Проханова их оказалось аж 13. За двое суток. Ну, со мной будет 14.

На «Военном обозрении» топал ногами и махал кулаками Виктор Бирюков (Луганск) в тексте «Ключевые проблемы СВО и способы их разрешения» (topwar., 14.01.2023)

— «…корнем всех проблем СВО на данный момент можно назвать две причины – некомпетентность и безнаказанность.»

— «…трагедия в Макеевке не является случайностью – она есть закономерность и результат некомпетентности военного командования.»

— «Что делать?»

— «Поднять боевой дух армии (который, прямо скажем, находится на достаточно низком уровне).»

— «… во-первых, обозначив цели и задачи СВО, идею этого военного конфликта, во-вторых, начав наказывать некомпетентных генералов и обновление системы в целом.»

А какие у конфликта цели и задачи? Не далее как позавчера тот же Бирюков на том же же «Военном обозрении» гремел, что — «Лозунги о «денацификации», «борьбе с нацизмом», «Русском мире», «народной во×не» являются декларативными, они фальшивы, и российское общество чувствует эту фальшь.» (topwar., «Украина на жертвенном алтаре Запада». 12.01.2023).

Сам Бирюков цели и задачи называть не стал, зато вдоволь поиздевался над идеей, что начальству видней:

— ««Наверху знают, что делают!» – эту фразу вы, уважаемые читатели, наверняка слышали.»

— «Этой же фразой, в ироническом контексте, начинается известная книга канадца Лоуренса Джонстона Питера «Принцип Питера, или Почему дела всегда идут вкривь и вкось».»

А есть такой, вообразите, «Малороссийский вестник Санкт-Петербурга» (maloros org). Судя по виду сайта, финансируется недурно. Хотя пробавляется в основном перепечатками.

Сегодня громыхнул текстом Андрея Ваджры из МК — «Ваджра: Если вынуть из массового сознания общества всю ложь, которая ему навязана, проект «Украина» рассыплется» (maloros. 14.01.2023).

Там такие проекции, что ой-ей.

— «Украина живет в состоянии “постправды”, это когда власти предержащие ставят свое мнение выше объективных фактов, – пояснил Ваджра. – Такой феномен мы наблюдаем не только на Украине, это свойственно американцам, европейцам – вообще тем людям, которые считают себя “демиургами” нынешнего мира.»

— «Проблема не в том, что украинских граждан обманывает власть. Узнать правду несложно. Проблема в том, что украинские граждане не хотят в силу определенных причин знать правду.»

— «Есть такое понятие «когнитивный диссонанс». Это когда представления человека о чем-то резко сталкиваются с фактами, которые его опровергают. Такой человек испытывает крайне болезненные переживания.» — резюмировал Ваджра.

На «Взгляде» тоже литературоведение. Z-автор Алексей Зензинов («сценарист, драматург») разразился текстом «Стругацкие испортили нашу интеллигенцию» (vz., 13.01.2023).

— «Не все наши релоканты читали Достоевского, вот и оказались не готовы к тому, что в свободной Европе надо гораздо тщательнее следить за словами, сопровождающими чистку сапог.»

— «Достоевский – писатель-классик из школьной программы, там же, в школе оставленный. Другое дело – Стругацкие, авторы по-прежнему востребованные.»

— ««Империя обречена», «что нам делать с таким народом». Конечно, не Стругацкие вливали эти шлаки в головы почитателей, но имеющий уши да услышит.»

— «Фанаты «Трудно быть богом» и «Обитаемого острова» сначала играли в дона Румату Эстерского <sic!> и Максима Каммерера, потом вставали в пикеты и собирали подписи под коллективными письмами то ли протеста, то ли сочувствия.»

— «А дальше начали собирать деньги, чтобы защитники доброй памяти лютых кровопийц могли купить себе несколько лишних ершиков для унитазов и пару дронов-камикадзе.»

… что за ершики примерещились «драматургу и сценаристу»?

Ну а на «Ваших новостях» прозаек Садулаев предлагает свои услуги и советы Пригожину — в тексте «Герман Садулаев: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РУКОВОДИТЕЛЮ ЧВК «ВАГНЕР» ПРИГОЖИНУ Е. В.» (vnnews., 13.01.2023)

— «Уважаемый Евгений Викторович!

Российское ВГО (военно-гражданское общество) очень заволновалось, что после окружения Соледара последует открытие «гуманитарного коридора» для боевиков ВСУ, процедура «экстракшен» и так далее. Тем более что активизировались «миротворческие миротворцы» из Турции и прочие Романы Абрамовичи на своих яхтах.»

— «Вы уже успокоили общество, сказав, что боевики, не пожелавшие сдаваться, ликвидированы, идёт зачистка подземных тоннелей, а ни о каком «гуманитарном коридоре» речи быть не может. Спаси Вас Бог!»

— «… без исключения всех вводят в горькое недоумение истории о мутных «договорняках» за спиной воюющей армии, о выдаче нацистов, сделках и коридорах.»

— «… мы просим Вас сохранять контроль над так называемым «обменным фондом» пленных. Хотя бы тем фондом, который был собран Вашими подразделениями. А лучше бы над всем фондом.»

— «Менять пленных надо. Но военных преступников, которые попали к нам в плен, отдавать нельзя. Их необходимо судить и наказывать.»

— «Мы, российские журналисты, готовы более плотно работать по правильному освещению обменов, и, может, Вы в этом посодействуете – особенно если войдёте в состав переговорной группы.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-261. Туча литераторов набежала

  1. Елена Иваницкая. Обзор-261. Туча литераторов набежала

    … «Про что книжки Толкиена? Про то, как маленькие люди, вообще половинчики, полурослики, оказывается, более ценны, чем маги, герои, рыцари. И неважно, защищают ли они добро, тёмные они или светлые. Все они должны поклониться вот этому маленькому существу. Только такого героя приемлет западное общество.»… — ой, а что это?

    Это, вообразите, «Царьград» занялся литературоведением.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий