Елена Иваницкая. Обзор-260. Zа империализм! — Против империализма! — Za коммунизм! — Против коммунизма! — Весь мир в тpyxу! — Нет, в сделку! — … и прочая какофония

… «Кто победит на Украине и вообще в глобальном противостоянии с Западом, пусть ни у кого вопросов не вызывает – это будем мы, чего бы нам это ни стоило (либо это будем мы, либо весь мир в тpyxу! — я думаю, в Вашингтоне это понимают.)»…

A кто это у нас «мир в трyxy»?

Да ничего нового — опять «Репортер» ярится, опять текстом Мистера Z — «Заложники чужой игры: кто развязал во×ну на Украине и как нам в ней победить» (topcor., 11.01.2023)

И кто же «развязал»? — Оказывается, Байден.

— «Фактически России противостоит слабосильный, но совсем не слабоумный Джо, а не какой-то там многоликий никому не известный коллективный Запад.»

Тут наш Мистер развернулся и давай месить кулаками:

— «Почему Путин сам добровольно зашел в капкан, предварительно заботливо расставленный для него дедушкой Джо, я не знаю.»

— «Путин сам зашел в западню, подготовленную администрацией 46-го президента США, после чего дверка за ним и захлопнулась. Розовая мечта дедушки Джо сбылась – рыбка наживку заглотнула.»

А что надо было? А вот — держите:

— «Путин совершил роковую ошибку, ибо стал бороться со следствием, а не с причиной – бить надо было не по Украине, а по США, только таким образом можно было сломать план Байдена»

В результате выигрывает Китай, против которого Мистер кричит не первый раз:

— «В гробу видал Пекин интересы Москвы – пусть бьется, разбивая лоб и кулаки об Украину, Китай рассчитывает, привычно сидя на берегу, дождаться, когда мимо него проплывут трупы его врагов. В гробу он видал многополярный мир, за который бьется РФ.»

— «Пекин и Дели отлично наживаются на безвыходном положении Москвы.»

Но в итоге у Мистера вышло, что либо мы победим, «либо весь мир в трyxy».

А на «Военном обозрении» ярый Виктор Бирюков ярится иначе — в тексте «Украина на жертвенном алтаре Запада» (topwar., 12.01.2022).

У него, напротив, — «Цели во×ны не объявлены, поскольку ее рассчитывают завершить «вничью», путем договоренностей, заключения сделки с Западом, по этой причине ей не придают метафизический смысл, ее цели не объявляют.»

Но ведь какие-то цели названы?

Да, и Бирюков кипит:

— «Лозунги о «денацификации», «борьбе с нацизмом», «Русском мире», «народной во×не» являются декларативными, они фальшивы, и российское общество чувствует эту фальшь.»

Признаюсь откровенно, что понять Бирюкова — голову сломать.

Сначала он громыхнул, что — «СВО началась вопреки логике экономического и рационального мышления».

И сразу продолжил — «начав СВО, в Москве рассчитывали на рациональную и экономическую логику со стороны Киева и Запада – длительная во×на самоубийственна для Киева, а разрыв экономических отношений с РФ невыгоден Западу, поэтому сильного сопротивления не будет.»

Поскребла я лапой репу, но не сообразила, что это значит. Выходит, «мы» действовали нерационально, рассчитывая, что «они» ответят рационально? То есть «держите меня семеро, я психованный»?

Для окончательной непонятности автор провозгласил, что — «нынешние российские элиты, как и западные – это материалисты, для которых экономические категории приоритетнее духовных, культурных, политических».

Затем автор как пошел топором махать — только уворачивайся:

— «Украина готова лечь на жертвенный алтарь Запада под нож жреца только ради того, чтобы коллективный Запад добился геополитической победы над Россией. Именно такова роль Киева в нынешнем конфликте.»

— «…почему Украина и Запад действуют вопреки рациональной и экономической логике?»

— «… идеи превращения Украины в часть Западного мира и пресловутая «евроинтеграция» куда больше понятны украинскому обществу, чем абстрактный образ Русского мира, который предлагает Россия.»

— «РФ не демонстрирует сильных идей не только для того, чтобы бороться за умы жителей Украины, но даже для того, чтобы бороться за собственные умы, за думы русских.»

Позвольте, как первые два тезиса соотносятся с третьим и четвертым?

В итоге автор пришел к тому, что надо срочно побеждать — «потому что время играет не на Россию. Потому что альтернативой решения проблем является капитуляция и репарации с «покаянием» перед коллективным Западом».

Ярые «4 пера» громыхают текстом Сергея Полетаева «Русско-украинская мировая во×на. С какими иллюзиями простились Россия, США, Европа и Украина» (4pera., 13.01.2022).

У автора и цель обозначена — «ликвидация»:
— «Начавшаяся 24 февраля 2022 года специальная военная операция по ликвидации Украины запустила цепочку процессов, которая привела к глобальному конфликту.»

И с какими же иллюзиями простились?

— «Первая и главная наша иллюзия — о договороспособности контрагентов.»

— «Вторая наша иллюзия — боевые возможности армии.»

— «Главная иллюзия США в эпоху после холодной во×ны — о полном контроле (или по крайней мере доминировании) над происходящими в мире процессами.»

— «Главная иллюзия Европы — в том, что ее сытое благополучие последних десятилетий является ее собственной заслугой.»

— «Главная иллюзия Украины — вера в возможность построения мононационального, враждебного России государства в постсоветских границах.»

Вывод автopа такой:

— «Всемирный конфликт только разрастается. И для России, и для Запада он является экзистенциальным, и ни одна из сторон не проявляет склонности к компромиссу.»

— «Тем удивительнее, что военные действия носят пока сравнительно локальный характер, ограничиваясь одним украинским театром, да и на нем — дозированно и позиционно.»

На «Взгляде» сошлись коммунист с антикоммунистом, сцепились из-за империализма — и не заметили этого, насколько я поняла.

Z-автор Борис Акимов («учредитель АНО Большая земля») раскричался «Я империалист» и пoшел косить «пионерoв» с коммунистами в тексте «Русская революция – это прививка от глобализма» (vz., 12.01.2022).

— «Давайте сразу «каминг-аут». Я империалист. В том смысле, что всегда себя относил к поклонникам Российской империи и бравировал антисоветскими настроениями. С самого советского детства.»

— «…1989 году в возрасте 11 лет публично вышел из пионеров. Вызвала меня завуч Алла Михайловна и строго отчитала, а заметив еще и веревочку на шее, оставшуюся без пионерского галстука, выясняла, хожу ли я в церковь. И крепко отчитала еще раз.»

— «Мы первыми выпустили «бесов» глобального коммунистического проекта.»

— «На наших глазах западная часть человечества выпускает на волю все новых «бесов», все новые силы, одержимые «добром», к которому нужно – пусть и насильно – привести весь цивилизованный мир.»

— «Россия сегодня пытается сбежать из международной корпоративной пионерии. Завучи, правда, теперь гораздо более жестокие.»

Итак, вот и еще одна цель — «сбежать из пионерии».

Но здесь же рядом тeкст «пионера» Садулаева — «Америка финансирует Украину ради удовольствия» (vz., 12.01.2022).

— «Дело в том, что капитализм искусственно создает неравенство и нищету.»

— «Во×на не причина, а следствие. Цель же капитализма состоит в том, чтобы сохранять и углублять неравенство не только между людьми, группами, классами. Но и между народами, странами и регионами.»

— «Капиталистические, империалистические, неоколониальные государства Запада насаждают злобу, ненависть и провоцируют конфликты, чтобы утвердить неравенство и внутри стран, и между странами.»

— «Ранее… даже для сильных и могущественных ставились какие-то ограничения, правила, иначе общество не могло бы выжить. Пиком развития этой идеи стало социалистическое государство.»

— «Для чего же капитализм сохраняет неравенство и увеличивает нищету как внутри народа, так и между народами? А для сохранения власти, контроля. Неравенство и нищета – инструмент социального подавления. Ну и просто – приятно.»

Ну а «Царьград», конечно, предателей ищет — в тексте Алексея Топорова «ПРЕДАТЕЛЬСТВО В ТЫЛУ: ГОПАК НА ТЕЛАХ РУССКИХ СОЛДАТ» (tsargrad. 13.01.2022):

— «У них едят pyсских млaдeнцeв, у нас танцуют гопак.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-260. Zа империализм! — Против империализма! — Za коммунизм! — Против коммунизма! — Весь мир в тpyxу! — Нет, в сделку! — … и прочая какофония

  1. Елена Иваницкая. Обзор-260. Zа империализм! — Против империализма! — Za коммунизм! — Против коммунизма! — Весь мир в тpyxу! — Нет, в сделку! — … и прочая какофония

    … «Кто победит на Украине и вообще в глобальном противостоянии с Западом, пусть ни у кого вопросов не вызывает – это будем мы, чего бы нам это ни стоило (либо это будем мы, либо весь мир в тpyxу! — я думаю, в Вашингтоне это понимают.)»…

    A кто это у нас «мир в трyxy»?

    Да ничего нового — опять «Репортер» ярится, опять текстом Мистера Z — «Заложники чужой игры: кто развязал во×ну на Украине и как нам в ней победить» (topcor., 11.01.2023)

    И кто же «развязал»? — Оказывается, Байден.

    — «Фактически России противостоит слабосильный, но совсем не слабоумный Джо, а не какой-то там многоликий никому не известный коллективный Запад.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий