Полина Куликова рассказывает о сериале «Монастырь»

Полина Куликова рассказывает о сериале «Монастырь»

В основе сериала режиссера Александра Молочникова «Монастырь» лежит евангельский сюжет о блуднице Марии (актриса Анастасия Ивлеева), из которой Христос изгнал бесов, после чего она стала праведницей и его верной последовательницей. Сериал легко можно найти в Сети.

Учитывая известность Анастасии Ивлеевой, сыгравшей главную женскую роль, многие любители сериалов так и сделали. Главную мужскую роль — отца Варсонофия, праведника, изгоняющего бесов, — сыграл Филипп Янковский. В сериале заняты и другие известные актеры: Мария Миронова, Светлана Иванова, Джаник Файзиев, Артем Быстров, Павел Ворожков.

Главное «ноу-хау» сценария Александры Ремизовой и Молочникова заключается в том, что Мария сама кого хочешь может перевоспитать, чем успешно и занимается. Мария скрывается от преследователей, которые хотят ее убить. Она прячется в монастыре и быстро там осваивается, хотя монастырские порядки по мере сил едко высмеивает. С несправедливостью, царящей в монастыре, Мария смело вступает в бой.

Деспотичная игуменья не разрешает одной монахине обращаться к врачу, в результате больная умирает. Сердобольной Марии не удается спасти болящую, но благодаря самоотверженной борьбе Марии игуменью «снимают с работы».  Таким образом, правда в конечном счете восторжествовала. Мораль всей шестисерийной  басни-сериала проста: не волнуйтесь барышни, когда нагуляетесь, идите в храм!

Источник: «Литературная газета» № 52 (6886), Полина Куликова.

Добавить комментарий