Майкл Брендан Догерти. Чего мы добились на Украине. Часть 2, окончание

Майкл Брендан Догерти. Чего мы добились на Украине. Часть 2, окончание

National Review (США) 7 января 2023 г.

Начало см. https://blogs.7iskusstv.com/?p=110503

Парламент Украины и другие общественные организации отметили день рождения Степана Бандеры, украинского пособника нацистов и ультранационалиста, который стремился очистить Украину от «неугодных». Видные члены польского правительства, которое является наиболее сильным европейским союзником Украины, выступили с упреками и повторили требования к Украине признать убийства бандеровцами поляков и евреев во время 2МВ.

Националистический проект украинского правительства в какой-то мере понятен в свете вторжения России и отрицания Путиным украинской идентичности. Но он несовместим с тем, что западные люди понимают как основные свободы. Украина начала запрещать неугодные ей политические партии в 2014 году. В конечном итоге она запретила многие из партий-преемников, выросших после распада Партии регионов. СМИ, критикующие правительство, регулярно закрываются. По этим и другим причинам Украина никогда не считалась функционирующей или зрелой демократией, даже по оценкам таких предвзятых неправительственных организаций, как Freedom House.

Война предсказуемо ухудшает ситуацию. Законы о «дерусификации», принятые Украиной, запрещают постановку русских пьес. Они запрещают украинцам одномоментно ввозить более десяти русскоязычных книг. Они запрещают публиковать литературу на русском языке, если украинский эквивалент не опубликован и не предлагается в качестве первого варианта. И это в стране, где 20-30% людей не владеют другим языком, кроме русского. После судебного преследования священников УПЦ, которая все еще связана с Московским патриархатом, Зеленский потребовал подавления всей религиозной общины, включающей 1200 приходов, и лояльности сотен тысяч украинских граждан. Из-за экономического положения Украины США субсидируют не только украинских военных, но и основные функции украинского правительства. Украина является потерпевшей стороной в этом вторжении, чья собственная коррупция, однако, хорошо известна. Во многих отношениях Украина остается коррумпированным государством, функционирование которого зависит от правления олигархов, и в этой войне она становится все более нелиберальной.

Коррупция на Украине будет иметь значение в конце войны. Война разрушила экономику страны. Смета расходов на восстановление выросла до 750 млрд долларов США и будет расти по мере того, как война будет продолжаться, а Россия — обстреливать новые объекты инфраструктуры Украины. Даже если Россия будет отбита, она не понесет того экономического ущерба, который понесла Украина. Поэтому, если восстановление, перевооружение и реструкторизация Украины не будут кем-то оплачены, она снова окажется на милости России.

Так же уверенно, как правительство Украины стремится дерусифицировать язык и культуру, оно будет стремиться разорвать связи с Россией. Это проект, в сравнении с которым послевоенное восстановление страны будет вечеринкой. Проект покажется еще более масштабным, если вспомнить, что ЕС, спустя 20 лет после вступления Венгрии, Словакии и Чехии, не смог заменить энергетическую инфраструктуру времен холодной войны — например, трубопровод Дружба, — частично связывающий экономику этих стран с Москвой.

Членство в ЕС не входит в ближайшие планы. Германия все еще сердится за то, что позволила такой коррумпированной политической культуре, как Греция, войти в союз, поэтому она не собирается соглашаться на вступление Украины в ближайшее время. Как выяснили все страны Восточной Европы, членство в ЕС может означать утечку мозгов, т.к. талантливые и амбициозные граждане стремятся получить более высокую зарплату в Германии, Франции или Ирландии. Украина переживает кризис депопуляции и рождаемости, которые угрожают ее будущему. Война заставила украинцев искать убежище за границей, и неизвестно, сколько из них вернется после ее окончания. Страна не может позволить себе отток самых лучших и талантливых из тех, кто остался.

Несмотря на ход войны и упорную самозащиту Украины, основные проблемы в регионе для США не изменились. Украина является периферийной интересам США, а приверженность американцев к ее защите невелика. Ястребы войны минимизируют сегодняшние финансовые затраты, не утруждая себя разговорами о долгосрочных финансовых и других обязательствах по отношению к Украине.

Снижение военного потенциала России — это хорошо только в случае, если оно связано с достижимой стратегией. Без такой стратегии это лишь сеет вражду к США среди российского народа. Трудно просить людей спокойно думать о войне. Они увлекаются морализмом, и это может затруднить размышления о том, как может выглядеть достижимое и терпимое долгосрочное урегулирование. То, на что мы подписались, поддержав Украину, — это масштабный, почти утопический проект с очевидными предсказуемыми рисками и потенциально разорительными издержками. Пришло время серьезно задуматься об этих проблемах.

Источник: https://www.nationalreview.com/2023/01/what-have-we-bargained-for-in-ukraine/

 

Один комментарий к “Майкл Брендан Догерти. Чего мы добились на Украине. Часть 2, окончание

  1. «Коррупция на Украине будет иметь значение в конце войны. Война разрушила экономику страны. Смета расходов на восстановление выросла до 750 млрд долларов США и будет расти по мере того, как война будет продолжаться, а Россия — обстреливать новые объекты инфраструктуры Украины. Даже если Россия будет отбита, она не понесет того экономического ущерба, который понесла Украина. Поэтому, если восстановление, перевооружение и реструкторизация Украины не будут кем-то оплачены, она снова окажется на милости России».

Добавить комментарий