Елена Иваницкая. Обзор-257. «Линии партии» грызутся между собой, зато Гераклит за нас

… «Они в упор не понимают «линии партии», хотя партия у них, видимо, какая-то другая, не та, которая сейчас должна мобилизовать и объединять народ, вдохновлять на экономические подвиги и созидание, на «индустриализацию» и «коллективизацию» нового времени»… — кто это у нас раскипятился и кому указывает «партийную линию»? Кто от имени «партии» объявляет коллективизацию?

А это, вообразите, Ватутина чехвостит Эрнста на «Ваших новостях» (vnnews., «В глубине телевизора. Мария Ватутина о том, что показывали россиянам на Новогодние праздники». 09.01.2023).

— «…если уж смириться с тем, что нам эти новогодние праздники, по сути, навязали. Можно было их посвятить нашим солдатам.»

А кто «навязал» нам новогодние праздники? Неужто зловредная Ната?

— «И почему Первый канал все время плюет нам в лицо, демонстрируя бездарность и отсутствие своих идей? Почему профанацию деятельности в упор не видят кураторы телевидения?»

— «Пустота. Бездонность пустоты. Зачем это делают?»

— «Мне интересно, Константин Эрнст и другие руководители его канала, владельцы – они часто смотрят телевизор и получают ли удовольствие?»

— «На праздники отменены все политические ток-шоу по Первому каналу, «России-1», ТВЦ, НТВ. Это такое культурно-идеологическое прекращение огня.»

— «… болезнь у всех одна. Каналам важны рейтинги, потому что от рейтингов зависит рекламное наполнение, а значит, средства канала.»

Показательные слова. Ватутина черным по белому признала, что политические ток-шоу и передачи о «наших солдатах» не приносят «рейтинга».

Здесь же на «Ваших новостях» ярый Алексей Мошков излагает сценарии «чем это кончится» в тексте «Победа? Поражение? Или что-то третье?» (vnnews., 09.01.2022).

Сценариев у автора три, и обо всех он высказывается кисло.

— «Итак, сценарий первый. Полная победа России. Тут, правда, сразу же начинаются вопросы, потому, что образ победы официально не был как-то артикулирован.»

— «… можно сделать вывод, что победа будет заключаться в переходе к России ЛНР и ДНР, а также Херсонской и Запорожской областей (что касается последних, то не совсем понятно, в каком объеме).»

— «При таком раскладе мир определенно вступит в фазу новой «холодной во×ны».»

— «Сценарий второй: победа Украины. Нет, о разделе России, как любят наводить панику некоторые алармисты, речи не идет. Почему? Да потому, что Западу это невыгодно.»

— «Будет подписан очередной «похабный» мир, по которому все новые территории, включая, по всей видимости, Крым, отойдут Незалежной, а саму РФ обяжут выплатить огромные репарации.»

— «А дальше… наступят времена «90-е 2.0». То есть Россию будут повторно пытаться демократизировать, делая частью Западного мира.»

— «Ну и плюс уничижение русских и всего русского как тренд.»

— «И третий сценарий. Так называемый «пограничный мир». В чем его суть? А суть его в том, что между РФ и Украиной будет установлена граница по «корейскому варианту», то есть без подписания официальных бумаг.»

— «Судя по тому, как сейчас развиваются события на фронте, это – вполне (если не самый) реалистичный сценарий.»

— «Вряд ли при «корейском варианте» КНР будет рассматривать Россию как равноправного партнера.»

Любопытно, что третий сценарий автор излагает не так кисло, как прежние два. Любопытно, что автор заодно и Дугина пнул:

— «Ну и тут еще вопрос – как поведет себя Кремль. Если действительно начнется работа на благо Отечества, то шансы вылезти существенно вырастают. Если же все закончится распилами и откатами, сопровождаемыми очковтирательством, крючкотворчеством и проч., – будущее будет прямо по Дугину: погружение в средневековье.»

На «Репортере» шумит, гремит и клюется ярый Сергей Маржецкий, требуя государственной идеологии (topcor., «Откуда берутся россияне, желающие превращения Родины в радиоактивное пепелище». 09.01.2023)

— «Дмитрий Анатольевич предлагал объявить всех россиян, призывающих к поражению нашей страны в СВО, врагами народа и запретить им въезд обратно из-за рубежа.»

— «И вот тут хочется задать несколько встречных вопросов самому господину Медведеву и его либеральным коллегам-единомышленникам.»

— «Почему в России на уровне Конституции запрещена государственная идеология? Почему современная Российская Федерация, существуя на экономическом базисе СССР, по факту отрицает советское прошлое?»

— «Кто все эти десятилетия позволял свободно действовать явной зарубежной пропаганде?»

И вдруг — бабах! — Маржецкий исклевал «самого» Михалкова: западный, мол, пропагандист:

— «А что наснимал в «Утомленных солнцем – 2» и «Утомленных солнцем – 3» на бюджетные деньги Михалков?»

— «Может, стоит с себя начать, с перестройки самой Системы и возвращения адекватной государственной идеологии, чтобы было потом что этим «манкуртам» предъявлять?»

На «Взгляде» появился Владимир Можегов, персонаж одного из пунктирных портретов. Давненько его не было. Но теперь он сразу взял быка за рога да как пошел громыхать… сто раз нагромыханное другими такими же авторами. Смотрим текст «Русский всегда воюет со смертью» (vz., 09.01.2023).

— «Сегодняшняя СВО – борьба с миром агрессивно антихристианским, миром, отрицающим человека даже как биологический вид, не говоря уже об уникальном духовном организме. Поэтому это совершенно русская битва.»

Для подтверждения Можегов ссылается на Достоевского, Томаса Манна, Христа, Гераклита, Пушкина, Аверинцева и «одного священника». Не ерничаю и не преувеличиваю.

— «Один священник, полгода проведший на передовой под Донецком, сказал мне: «На во×не как в раю».»

— «Отношение к во×не у русских такое же. Во×на не просто «отец всего», как утверждал Гераклит. Во×на лежит в начале начал творения.»

Здесь же на «Взгляде» наш старый знакомый Караулов жалуется, что деньги давали «не тем». Смотрим текст «Стране нужен культурный ЗОЖ» (vz., 09.01.2023).

Караулов в своем репертуаре: он уже плакался, что патриотам плохо платят. Так и резал — «Сложилась порочная система: государство покупает лояльность тех, кто «в лес смотрит», и старается не замечать тех, кто искренне готов работать на страну.» (vnnews., «Стране нужна культурная революция». 29.03.2022)

— «За 30 лет на бешеные компрадорские деньги у нас была отгрохана совершенно чудовищная развлекательная культура»

— «Но на самом деле «популярная культура» зачастую популярна именно потому, что она навязана.»

— «Просто государство, на мой взгляд, должно вкладываться прежде всего в пропаганду осмысленности, осознанности как первичной идеи, из которой следует все то хорошее, что мы хотим видеть в культуре.»

— «И тогда мы увидим, что эти модели закономерным образом транслируют в общество традиционные ценности, то есть ценности труда, творчества и семьи.»

— «Поэтому хотелось бы, чтобы любая государственная поддержка была использована с толком.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-257. «Линии партии» грызутся между собой, зато Гераклит за нас

  1. Елена Иваницкая. Обзор-257. «Линии партии» грызутся между собой, зато Гераклит за нас

    … «Они в упор не понимают «линии партии», хотя партия у них, видимо, какая-то другая, не та, которая сейчас должна мобилизовать и объединять народ, вдохновлять на экономические подвиги и созидание, на «индустриализацию» и «коллективизацию» нового времени»… — кто это у нас раскипятился и кому указывает «партийную линию»? Кто от имени «партии» объявляет коллективизацию?

    А это, вообразите, Ватутина чехвостит Эрнста на «Ваших новостях» (vnnews., «В глубине телевизора. Мария Ватутина о том, что показывали россиянам на Новогодние праздники». 09.01.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий