Елена Иваницкая. Обзор-255. Воевать не хочется/хочется, лояльные против турбопатриотов и наоборот

… «Радикал-патриоты, бескомпромиссно критикующие Кремль, требуют поставить страну на военные рельсы, а мужское население поголовно отправить на штурмы Харькова, Киева и дальше вплоть до Львова»… — а это кто напал на радикал-патриотов?

А это «Взгляд» гвоздит их в тексте Ирины Алкснис «Власть оказалась добрее оппозиции» (vz., 07.01.2023).

Cначала, конечно, она пинала «либералов»

— «Февральско-мартовские попытки либеральной общественности раскачать массовые протесты против СВО окончились таким конфузом, что и вспоминать-то неловко.»

Но потом взялась и за «турбопатриотов»:

— «Речь о радикальных патриотах России»

— «Тех самых, которые требуют принятия самых решительных и жестких мер, каких бы сфер это ни касалось. Коррупционеров – ставить к стенке, англосаксов – вразумлять ядepным оружием, с Европой – полный разрыв экономических и дипломатических отношений.»

— «А еще объявить всеобщую мобилизацию для усиления боевых действий, перевести российскую экономику на военные рельсы – и вообще, почему СВО, надо прекратить заниматься ерундой и официально объявить во×ну Украине.»

— «Для этой группы наших сограждан 24 февраля породило надежду, что ну наконец-то власть осознала их правоту и все пойдет так, как они мечтают и считают правильным.»

— «Однако воодушевление довольно быстро сменилось разочарованием, ныне перешедшим в привычное для них обличение российских властей.»

Кремль потому не слушается турбопатриотов, уверяет авторка, что он добр и заботлив:

— «… мы наблюдаем удивительный феномен: едва ли не впервые в отечественной истории бережет и жалеет народ государство, а не радетели за народное счастье. Причем власть доказывает это не на словах, а на деле.»

«Взгляд» — z-ресурс строго лояльный, поэтому любопытны утверждения авторки, что нарoд «не хочет воевать». Потом, самой собой, появляется «нам на оставили выбора», но любопытно:

— «Вот только, честно говоря… воевать не хочется. Россия впервые за очень-очень долгое время распробовала вкус спокойной жизни.»

— «Да уж, воевать не хочется. Однако выбора нам не оставили. Или все-таки он у нас есть?»

… Насколько я понимаю, Алкснис-отец как раз турбопатриот, но это попутное соображение.

На «Репортере», напротив, Мистеру Z очень хочется воевать, и он уже почти победил в тексте «Россия возвращает себе стратегическую инициативу: новая тактика генерала Суровикина» (topcor., 06.01.2023).

— «Эпиграф: «Нам говорить и договариваться на Западе теперь – не с кем, не о чем, да и незачем» (Д.А. Медведев)»

— «СВО приведет к коренному слому всего существующего миропорядка, с перетасовкой сильных мира сего, до нынешнего момента восседавших на его Олимпе; существенному изменению границ в Европе; отказу от доллара как мировой резервной валюты, что приведет к слому вообще всей Бреттон-Вудской системы (точнее Ямайской валютной системы, сменившей Бреттон-Вуд в 1976 году) и возвращению к «золотому стандарту».»

— «По срокам уже ясно, что она затянется, пусть не на четыре года, как ВОВ, но на три года точно.»

— «… сейчас, по аналогии с ВОВ, нас ждет Курская битва»
— «Суровикину удалось вернуть себе стратегическую инициативу»

А на «Военном обозрении», напротив, группа авторов клюет начальство в тексте «Странные во×ны плохо кончаются» (topwar., 07.01.2022).

Соавторы — Алексей Подымов, Анатолий Иванов, Виктор Малышев и Петр Ненароков. Они в гневе:

— «Не сомневаемся – не только нам ведь показались странными пресловутые «отходы» с Харьковщины и из Херсона. Не только нам видится странным отказ от давления на Николаев и Одессу. Не только странным, но в чём-то и опасным видится спокойное безразличие к последним манипуляциям врага на Днепре.»

— «Странности СВО и раньше вызывали массу вопросов. Ответов на большинство из них как не было, так и нет.»

— «… с частичной, если не сказать, странной мобилизацией, с ударами по укро-энергетике и с нынешним затишьем на фронтах, тоже как минимум странным, тех самых «проклятых» вопросов стало же только больше,»

Ярые «4 пера» опять дают слово Александру Севастьянову («патриарх русского национализма»), который воевать хочет и выступает за «новый срок» Путину (4pera., «Судьба мира решится не только на Украине, но и на Тайване. Александр Севастьянов считает, что Путин должен остаться на новый срок». 05.01.2022).

— «Англосаксонская (можно и шире: западная) цивилизация явно выдохлась, подошла к завершению, ей нечего предложить больше миру, а то, что она предлагает в виде западных ценностей, отторгается.»

— «… на пороге нашего мира — во×на за Тайвань, и в первую очередь она станет во×ной Китая с Западом, с Америкой. Точно такой же во×ной, которую Россия ведет на Украине.»

— «Наша стойкость и готовность до конца стоять за правду против укронацизма, бандеровщины и русофобии очень нужны как нам самим, так и нашему союзнику Китаю — ради победы над общим противником, Западом.»

— «Я бы предпочел, чтобы Владимир Путин остался президентом на новый срок, а старты Медведева и Рогозина оказались бы фальстартами.»

— «Путину необходимо победно — и только победно! — завершить во×ну не позже, чем к концу весны 2023 года.»

А ярый нодовский «Всемру» занялся пикантной темой — смотрим простыню Владимира Орлова «Двойники Путина: миф или реальность — доказательства найдены. Как появился миф о двойниках Путин? Кто придумал данный миф и для чего?» (wsemru., 03.01.2022. Указаны 240 просмотров).

— «Наша страна всегда славилась выдающимися историческими деятелями и лидерами нашего государства. Они оставляли след в истории и были личностями, о которых знает весь мир.»

— «У супостата существовало огромное искушение придумать какой-нибудь миф о выдающейся личности, чтобы очернить или ввести в заблуждение народ.»

— «Такое желание возникало и внутри страны среди кучки либералов. Среди известных мифов: подмена Петра I в ходе Великого Посольства или неестественная смерть Сталина.»

— «Про действующего президента Владимира Путина тоже был придуман миф — о его двойниках.»

… Кучка либералов, сочинившая «подмену Петра», — это особенно шикарно.

А что касается Путина, то — «распространением мифом о двойнике Путина занимается пятая колонна и западные спецслужбы. Тут надо принимать уже какие-то меры, а именно бороться за суверенитет страны. Если вы занимаете активную гражданскую позицию, вы можете присоединиться к коллективному иску по расследованию преступлений Горбачева прямо сейчас.»

Да, именно так и написано: надо бороться с мифом о двойниках за «суверенитет», присоединяясь «прямо сейчас» к иску о «преступлениях Горбачева».

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-255. Воевать не хочется/хочется, лояльные против турбопатриотов и наоборот

  1. Елена Иваницкая. Обзор-255. Воевать не хочется/хочется, лояльные против турбопатриотов и наоборот

    … «Радикал-патриоты, бескомпромиссно критикующие Кремль, требуют поставить страну на военные рельсы, а мужское население поголовно отправить на штурмы Харькова, Киева и дальше вплоть до Львова»… — а это кто напал на радикал-патриотов?

    А это «Взгляд» гвоздит их в тексте Ирины Алкснис «Власть оказалась добрее оппозиции» (vz., 07.01.2023).

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий