Денис Терентьев. Алексей Балабанов — бунтарь без идеала

Денис Терентьев. Алексей Балабанов — бунтарь без идеала

Казалось бы, ничего хорошего его фильмы ждать не может. За исключением двух, все они сняты режиссером от себя и для себя. У Балабанова никогда не было больших бюджетов, поэтому все сцены он снимал максимум с трех дублей. Некоторые картины были сняты за месяц — такие темпы в кинопроизводстве мало кому удается держать. Отсюда и вполне обоснованные претензии к качеству: у Балабанова очень часто герой куда-нибудь  идет или едет под музыку — и это продолжается несколько минут. Многие критики отмечали отсутствие внятной смысловой нагрузки на эти фрагменты, полагая, что автор просто вытягивает историю во времени.

Данила Багров в исполнении Сергея Бодрова-младшего — дембель из неблагополучной провинциальной семьи, приехавший в Петербург к старшему брату, который, по словам матери, «большой человек», а по факту — киллер по кличке Татарин. В Даниле не просматривается советской мечты провинциала: поступить, получить профессию, прописку, жениться, осесть. Трагически инфантильный человек под саундтрек явно диссонирующей с ним интеллигентской группы «Наутилус Помпилиус» с крестьянским нахрапом ищет в городской суматохе «своих». Как страна, пытающаяся понять, что еще можно строить после коммунизма и социализма  и кто она теперь.

Когда режиссер делает кино, которое интересно прежде всего ему самому, особенно важно, что он за человек, что прошел в жизни. Балабанов — очень закрытый художник, с которым не найти ни одного по-настоящему развернутого интервью. Под конец жизни он разговаривал с журналистами крайне неохотно, когда на каком-нибудь показе его просили продюсеры: мол, нужно для раскрутки.

Фильмы у него один мрачнее другого, а в «Грузе 200» он выдал такой уровень жести, что в проекте многие отказались участвовать. Когда страна энергично «бралась за ум», делала деньги, ходила на фитнес и правильно питалась, его героями становились аутсайдеры, загнанные в угол. И тем не менее страна узнала себя в балабановских фильмах и что-то новое по поводу себя поняла.

Источник: газета «Аргументы недели» № 51 (846), Денис Терентьев.

 

Добавить комментарий