Режиссер театра «Суббота» Владимир Абрамов продолжает свой рассказ

Режиссер театра «Суббота» Владимир Абрамов продолжает свой рассказ

«Театр, располагавшийся тогда на улице Рубинштейна, дом 13, был настолько популярен и необычен, что притягивал многих. Интерактивные спектакли Смирнова-Несвицкого мгновенно увлекали, их с удовольствием смотрели актеры из академических трупп, такие как Юрий Толубеев и Иван Краско. Михаил Жванецкий подарил театру миниатюру «Диалог у пивного ларька».

Семен Спивак поставил здесь свой первый спектакль «В старой Вероне», мне довелось сыграть в нем роль Ромео. Тогда же был приглашен Константин Хабенский с приятелями. Снималась передача «Неформальное общение». В передаче пересекались наш спектакль «Пять углов» и сюжет про ребят-неформалов в косухах с заклепками и ирокезами. С собой они носили ужей, хомяков и крыс.

Наша Наташа Никитина сказала им полушутя: «Ребята, а приходите к нам в «Субботу». Они взяли и пришли в составе тридцати человек со всей своей атрибутикой. Они помогали ставить декорации, смотрели спектакли, потом потихонечку стали рассасываться. Остались только Саша Малов, Денис Аксенов и Костя Хабенский.

В 1990-м Хабенский играл уже Роберта в очередной редакции «Трех товарищей» и работал монтировщиком сцены. В «Винни Пухе» ему досталась роль Тигры. В последующие годы многое было между нами, Смирновым-Несвицким и мной, хорошего и не очень. Дважды я уходил из театра, но одним из главных достоинств Юрия Александровича было умение прощать. И каждый раз, когда я возвращался, он поступал, как в притче о блудном сыне».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 100-п (27499-п) 2022, Владимир Абрамов, Ольга Медведева.

Добавить комментарий