Режиссер театра «Суббота» Владимир Абрамов рассказывает о создателе театра Смирнове-Несвицком

Режиссер театра «Суббота» Владимир Абрамов рассказывает о создателе театра Смирнове-Несвицком

«Мы планировали сделать концерт-посвящение к 90-летию Юрия Смирнова-Несвицкого, но идея переросла в документальную поэму. Я взялся написать сценарий, и первые три варианта были отклонены — не шло. А потом Татьяна Кондратьева, вдова Смирнова-Несвицкого, передала мне толстенную папку его дневниковых записей.

Эти записи и стали стержнем спектакля. События в постановке перемежаются, нет единственного актера, играющего Юрия Александровича, — каждый становится им понемногу. Фактически это вся труппа, тридцать человек, в том числе живой оркестрик. Использован богатейший «субботовский» песенный репертуар.

Большинство сцен было написано нашими поэтами и композиторами и самим Смирновым-Несвицким. Взяты хореографические номера из прошлых постановок. Спектакль идет с огромным успехом! Мы не ожидали, что постановка получится о целой эпохе, но Юрий Александрович и есть ее олицетворение.

Через «Субботу» прошло огромное количество талантливых людей: Спивак, Гладков, Неволина, Яковлева, Абрамова, Хабенский. По сто с лишним человек проходило показываться в театр по осени. Принимали человек восемьдесят. Через месяц оставалась половина, а еще месяца через три оставалась горсточка жемчужинок.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 100-п (27449-п) 2022, Владимир Абрамов, Ольга Медведева.

Добавить комментарий