Петербургские события 2022 года. Часть 2, окончание (июль — декабрь месяцы)

Петербургские события 2022 года. Часть 2, окончание (июль — декабрь месяцы)

Июль. 31 июля, в День Военно-Морского флота России в городе, в акватории Невы у Сенатской площади и в Кронштадте состоялся Главный военно-морской парад страны.

Август. Город отметил 80 лет с тех пор, как в блокадном Ленинграде впервые исполнили Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. На стрелке Васильевского острова состоялся концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы», выступление сопровождалось грандиозным световым шоу.

Сентябрь. Третьего сентября, в День окончания Второй мировой войны, в Петербурге был представлен клип на песню «В последний час» композитора Владимира Баскина, слова Владислава Занадворова. Ее исполнил оперный певец Михаил Гаврилов. Над созданием видео работала и команда газеты «Петербургский дневник». За первые несколько часов ролик собрал более 500 тысяч просмотров.

Октябрь. В Петербург прибыл второй состав поезда нового поколения для метро модели «Балтиец». Было отмечено, что «поезд «Балтиец» — эксклюзивный проект, один из самых современных метропоездов».

Ноябрь. В доме Зингера на Невском проспекте открылся обновленный Дом книги. Здесь представлено более 60 тысяч наименований книг и сувениров. А 22 ноября на воду был спущен универсальный атомный ледокол «Якутия». Его построили на Балтийском заводе по заказу компании «Росатом».

Декабрь. В Александровской больнице завершили строительство корпуса, в котором разместился инновационный региональный сосудистый центр. Новый лечебный корпус получил также НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 243 (2940).

Добавить комментарий