Журналист Марина Алексеева. Игорю Скляру — 65

Журналист Марина Алексеева. Игорю Скляру — 65

По-настоящему Игорь Скляр ощутил славу и всенародную любовь после фильма «Мы из джаза». «Помню, премьера проходила на Зимнем стадионе. Я заходил в боковой проход и смотрел, как заполняется зал. На первых сеансах была четверть зала, затем половина, а потом случился аншлаг, — говорит актер. — Вскоре, идя по Невскому, я услышал свою фамилию, а затем узнал и прозвище. «Смотри, старый рояль пошел», — говорили мне в спину».

«Я снимался везде. Был холост, молод и богат», — уточняет он. Но потом понял, что роли ему предлагают однотипные, и стал отказываться от них. Несколько лет он вообще не снимался в кино, зато в МДТ, куда поступил сразу после окончания института и где прослужил 25 лет, играл почти все главные роли по произведениям Достоевского, Абрамова и Вампилова.

«Когда я приехал в Москву, то решил: «Я этот город завоюю!» А приехав в Ленинград, подумал, что это место я завоевывать совсем не хочу. Я хочу здесь быть», — рассказывает артист. Однажды побывав в Павловске, он влюбился в его уникальный парк и город и стал мечтать о том, чтобы остаться там жить.

«Мое призвание — театр, музыка, кино. Жизнь во всех ее проявлениях. Вчера играл джаз, сегодня снялся в кино, а завтра выйду на сцену театра», — говорит актер и признается, что джаз по-серьезному вошел в его жизнь уже в 60 лет, хотя музыку он любил всегда и даже собрал коллекцию музыкальных инструментов. «Творчество — это гармония. Самому человеку не так много надо, если ты занимаешься не понтами, а сутью. Нужно жить по гармонии, а не по моде»,  — резюмирует н. а. РФ Игорь Скляр.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 239 (2936), Марина Алексеева, Игорь Скляр.

Добавить комментарий