Владимир (Зеев) Гоммерштадт Ханука

В этом году с 18 по 26 декабря отмечаем праздник Ханука, Восстание Маккавеев, война была продолжительной и кровопролитной. В 1941 году Ханука была с 15 по 22 декабря.
Свет в конце чёрного туннеля.
7 декабря 1941 – нападение Японии на военно-морскую базу США Перл Харбор. На другой день Германия объявила войну США, по предварительному согласованию с Японией.
В сентябре 1941 года Линдберг выступил с важной речью под названием «Речь о нейтралитете», в которой изложил свою позицию и аргументы против более активного участия Америки в войне.
В своем выступлении Линдберг обвинил три силы в том, что они втянули Америку в глобальный конфликт, которого не хотел ни один патриот американец. Во-первых, он отчитал Уинстона Черчилля за то, что тот обратился к Америке, чтобы помочь Англии в борьбе с немцами в отчаянное для британцев время. Во-вторых, он отметил, что администрация Рузвельта бьет в барабаны войны. Но больше всего в Америке была одна организация, агитировавшая за войну: евреи. «Вместо того, чтобы агитировать за войну, — сказал Линдберг ликующей толпе в самом сердце Америки, — еврейские группы в этой стране должны противодействовать ей всеми возможными способами, потому что они будут одними из первых, кто почувствует ее последствия… Величайшая опасность для этой страны заключается в большой собственности и влиянии евреев на наши кинофильмы, нашу прессу, наше радио и наше правительство».
Через две недели после выступления Линдберга, айнзатцкоманда СС 4А убила более 33 000 киевских евреев в Бабьем Яру. Подразделения украинской полиции собрали евреев и отвели их к оврагу, где их заставили раздеться, сдать все свои ценности и подойти к краю оврага. Немцы с помощью украинских коллаборационистов расстреляли евреев из автоматического оружия. За этим массовым убийством последовало создание лагерей смерти в Польше. Нацистским мобильным карательным отрядам за короткий промежуток времени удалось уничтожить более миллиона евреев на Украине, Белоруссии и в России.
Вторая мировая война действительно была тотальной войной против евреев и иудаизма.


5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в наступление под Москвой, через три с половиной года советская армия дошла до Берлина, Гитлер покончил жизнь самоубийством. Мой отец участвовал в московском наступлении, дивизионный миномёт Катюша. 20 сибирских дивизий имели решающее значение в битве за Москву.
                                         Никто не забыт, ничто не забыто.
В начале войны было дезертирство из Красной армии, солдаты сдавались в плен без боя. На Украине немцев встречали, как освободителей, под Киевом было взято в плен 660,000 солдат Красной армии, наибольшее количество за всю историю. Гитлер объявил евреям войну на уничтожение. Массовое убийство евреев началось в Киеве, Бабий Яр, но в дальнейшем не демонстрировалось в средствах массовой информации. Через короткое время выяснилось, что война идёт за распад Советского Союза, ликвидацию России, как государства и как нации. В этих условиях евреи получили продвижение, особенно в Военной промышленности, министерство Иностранных дел, Информация и Разведка, ИНФОРМБЮРО. Идиш похож на немецкий язык, в батальонах разведки до 40% личного состава составляли евреи. Процент добровольцев в Красную армию среди евреев был очень высокий.
В августе 1941 года Генеральный штаб возглавил маршал Шапошников, полковник Генерального штаба царской армии. Академия Генерального штаба обучала и готовила руководящие кадры Красной армии, профессора и преподаватели были офицеры царской армии.
Послом СССР в Соединённые Штаты был назначен Максим Литвинов, Министр Иностранных дел СССР до 1939 года; пропаганда доктора Геббельса называла его Финкельштейн — Литвинов. После нападения Японии на Пирл-Харбор, началось формирование Антигитлеровской коалиции – СССР, США, Британия, и американская военно-экономическая помощь ЛЕНДЛИЗ. Сталинградская битва превратилась в войну на истощение, люди падали в голодный обморок не только в осаждённом Ленинграде; ЛЕНДЛИЗ имел решающее значение. Германская капитуляция в Сталинграде была почётная капитуляция, 22 пленных генерала были приняты как гости и трёхразовое питание по высшему разряду.
В 1943 году в Америку прибыл глава Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК) Соломон Михоэлс, директор Московского театра на идиш; Соломон Михоэлс против Гитлера. Михоэлс выступал на идиш и создал значительное лобби в поддержку Советского Союза в войне против Германии. В Лобби вошли не только евреи, но также часть американского общества. Михоэлс встречался с Альбертом Эйнштейном и другими общественными деятелями.
Но, антисемитская пропаганда доктора Геббельса была весьма эффективна и проникла в Советский Союз. «Почему мы должны воевать за евреев», — такие возгласы можно было услышать не только от пьяных. Евреи в партизанских отрядах Украины скрывали свою национальность, такова была общая тенденция – еврейский вопрос не обсуждать. После Сталинграда последовала партийная директива – евреев не продвигать.




Один комментарий к “Владимир (Зеев) Гоммерштадт Ханука

  1. Наступление состояло из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 года — 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января — 20 апреля 1942 года). Первый этап наступления был успешный, немцы отступили на подготовленные позиции. 20.12.1941 Гудериан прибыл в ставку Гитлера с докладом о небходимости отступления из Тулы.
    Гитлер запретил отступление, но Гудериан приказ Гитлера не выполнил;
    Гудериан был отстранён от должности.
    Армия Гудериана могла попасть в окружение, как это произошло в Сталинграде год спустя с армией Паулюса.

Добавить комментарий