Владимир (Зеев) Гоммерштадт Из России с любовью

«Труба», Шломо Маоз, Маарив, 16.12.2022. Из России с любовью. Откуда Государство Израиль получает нефть?
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) протяженностью 1768 километров (1099 миль) от нефтяного месторождения Азери-Чираг-Гюнешли в Каспийском море до Средиземного моря.
Азербайджан выиграл войну против Армении благодаря поставкам израильского оружия. Армения оказалась в полной изоляции. Азербайджан продолжает давление на Армению с целью изолировать Армению и Карабах, а также установить контроль над границей Армения – Иран. Иран становится все более близким партнером Армении и предостерегает Азербайджан от любых попыток установить контроль над какими-либо участками армянской территории. В октябре Иран открыл консульство в городе Капане на юге страны, тем самым, по сути дела, официально заявив о своем присутствии в самом взрывоопасном регионе.
Более тесное армяно-иранское сотрудничество в таких сферах как энергетика, сельское хозяйство и дорожное строительство обладает «огромным потенциалом», сказал в Тегеране Пашинян. Возможно, самой важной темой повестки дня была региональная безопасность. Пашинян отправился в Тегеран сразу после встречи с президентом России Владимиром Путиным и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшейся 30 октября в Сочи.
«Важно сообщать нашим иранским партнерам о том, что происходит в контексте армяно-азербайджанских отношений, армяно-турецких отношений и разрешения нагорно-карабахского конфликта», — сказал Пашинян на совместной с президентом Ирана пресс-конференции. В свою очередь, Раиси предостерег от вмешательства в дела Кавказа «внешних сил», под которыми он предположительно подразумевал Запад. «Кавказский регион является частью иранской истории, цивилизации и культуры, и мы неравнодушны к Кавказскому региону. Безопасность и мир в Кавказском регионе важны для Ирана, — сказал он. — Присутствие внешних сил … может только усугубить региональные проблемы».
Израиль находится в состоянии холодной войны с Ираном, военные действия происходят, в основном, на территории Сирии.
Войны не исчезают, они видоизменяются подобно закону сохранения энергии.
Нефть играла решающее значение в ходе Второй мировой войны. 7.12.1941 Япония атаковала военно-морскую базу США Пирл Харбор, на следующий день Германия объявила войну США, по предварительному соглашению с Японией. В сентябре 1941 США объявили Японии нефтяное эмбарго. Япония начала военные действия против США и Британии с целью установить контроль над нефтяными месторождениями Индонезии, Борнео и Суматра.
На совещании в Полтаве в июне 1942 г. Гитлер заявил: «Если нам не удастся захватить нефть Майкопа и Грозного, то мы должны будем прекратить войну!» Германия захватила Майкоп, но скважины были испорчены на профессиональном уровне, — скважины выдавали нефть с водой. Я был знаком с главным исполнителем. Германия не смогла получить кавказскую нефть в короткий промежуток времени. Первым это осознал фельдмаршал Лист, командующий группой армий Юг. Лист ушёл в отставку, его обязанности взял на себя лично Гитлер, и сосредоточил наступление на Сталинград.
Во время Холодной войны нефтепровод Дружба, Западная Сибирь – Восточная Европа, привязал Восточную Европу к Советскому Союзу крепче, чем Варшавский военный договор. Военные действия развивались, в основном во Вьетнаме. В настоящее время военные действия идут на Украине, США против России и Китая.

4 комментария для “Владимир (Зеев) Гоммерштадт Из России с любовью

  1. Мне очень интересно мнение уважаемого Зээва по поводу армяно-азербайджанского конфликта. Как-то, и потому, что армянам почему-то симпатизируем больше, и потому, что у друзей есть внуки — дочери известного армянского политика, я был на стороне Армении, не задумывась. И вдруг я усышал и четверть часа назад опять переслушал речь армянскго премьер-министра Пашиняна в Астане 14 октября с.г. — ушам не верю. Он слово в слово повторил моё возражение одной знакомой, о том, что «когда Советский Союз распадался в 1991 году, единственной гарантией от немедленного кровопролития было признание существовавших границ без обсуждения их логичности. Так произошло и продолжается в Нагорном Карабахе». Так почему же армяне настаивали на передаче им или независимости Нагорного Карабаха, который всегда находился в глубине азербайджанской территории и Армении не принадлежал?!

    1. В результате персидского похода Александра Македонского, Армения обрела независимость. В 331—200 годах до н. э.[49][50][51] существовало армянское государство Великая Армения, или Айраратское царство, со столицей в Армавире (недалеко от современного Еревана). Фактически независимая[52] ещё при жизни Александра, формально царство обрело независимость после его смерти, в 321 году до н. э.[51][53]. В стране правила династия Ервандидов.
      Армения — первое государство, принявшее Христианство, Грузия приняла Христианство параллельно с Римской империей. Армянская и Грузинская церкви доброжелательно относятся к евреям, первые христиане были евреями.
      В результате русско-персидской войны (1826—1828) Россия завладела Эриванским и Нахичеванским ханствами и Ордубадским округом. В 1828 году на территории бывших Эриванского и Нахичеванского ханств и Ордубадского округа, вошедших в состав Российской империи по Туркманчайскому мирному договору, была образована Армянская область (центр — Эривань). К XIX веку на этих территориях, в результате многовековой эмиграции и изгнания армянского населения[94][95], армяне составляли лишь 20 % населения. Была организована репатриация армян изгнанных из Закавказья в Иран, а также переселение из Западной Армении. Присоединение Восточной Армении к России стало основой для нового армянского культурного ренессанса[57].
      После русско-турецкой войны (1877—1878), в котором активно участвовали российские армяне, на повестке международной дипломатии появился армянский вопрос. По итогам войны, к России перешли значительные территории исторической Западной Армении[96]; российские власти организовали переселение в Закавказье армян, что привело к значительным изменениям демографии региона (учитывая также наличие массовой эмиграции мусульманского населения из областей, присоединённых к России).
      Вследствие гонения на христиан в Османской империи Армения лишилась значительной части армянского населения в результате геноцида 1915 года. В ходе военной кампании на Кавказском фронте русские войска продвинулись вглубь Османской империи, овладев важнейшими и крупнейшими городами Западной Армении — Эрзерумом, Трапезундом, Ваном, Эрзинджаном и Мушом[98][99].
      В начале XX века Нагорный Карабах с преобладающим армянским населением[40] дважды (в 1905—1907 и 1918—1920 гг.) становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений.
      В 1918—1920 годы на контроль над Нагорным Карабахом претендовали Республика Армения и Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), провозгласившие самостоятельность в ходе распада Российской империи. Созванный 22 июля 1918 года в Шуше Первый съезд армян Карабаха объявил Нагорный Карабах независимой административно-политической единицей и избрал собственное Народное правительство (с сентября 1918 г. — Армянский национальный совет Карабаха). Противостояние между войсками АДР и армянскими вооружёнными отрядами продолжалось в регионе вплоть до установления в Азербайджане советской власти. Вошедшие в Азербайджан в конце апреля 1920 года части 11-й Армии РККА во взаимодействии с азербайджанскими войсками заняли территорию Карабаха, Зангезура, Нахичевана. К середине июня 1920 года сопротивление армянских вооружённых отрядов в Карабахе с помощью советских войск было подавлено.
      В феврале 1988 года внеочередная сессия народных депутатов Карабаха(НКАО) обратилась к Верховным Советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджана в состав Армении. Как отмечает в своей книге «Чёрный сад» британский журналист Том де Ваал, именно с этого дня «началось медленное сползание к вооружённому конфликту»
      28.8.1991 года была провозглашена независимость Азербайджана. 2 сентября совместная сессия Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов провозгласила образование Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и населённого армянами Шаумяновского района Азербайджанской ССР.
      25 сентября был начат обстрел Степанакерта противоградовыми установками «Алазань», продлившийся четыре месяца.
      В течение осени 1991 года армянские боевые отряды развернули наступательные операции по восстановлению контроля над армянскими сёлами НКАО и бывшего Шаумяновского района Азербайджана, население которых ранее было депортировано. Оставляя эти сёла, азербайджанские формирования в ряде случаев поджигали их. По данным правозащитного центра «Мемориал», в это же время в результате нападений армянских вооружённых формирований свои дома пришлось покинуть нескольким тысячам жителей азербайджанских сёл в бывшем Шаумяновском районе Азербайджана, Гадрутском, Мардакертском, Аскеранском, Мартунинском районах НКАО[58]. С конца осени, когда азербайджанская сторона предприняла контрнаступление, армянские отряды начали целенаправленные действия против азербайджанских селений. Обе стороны выдвигали обвинения, что сёла противника превращены в укрепрайоны, прикрывающие артиллерийские позиции[58].
      С распадом СССР и выводом советских внутренних войск ситуация в зоне конфликта стала неконтролируемой. Начался переход к полномасштабной войне за Нагорный Карабах, в которой Армения, ограничиваясь военно-технической и гуманитарной поддержкой армян Нагорного Карабаха, избегала прямого участия в войне. Армянскими карабахскими войсками руководили лидеры Нагорного Карабаха, которые в своих действиях не зависели от Еревана[59].

  2. Воспоминания.
    В десятом, выпускном, классе я уже учился в школе 443, Москва. Обучение ввели совместное, мальчики и девочки. Девушки приняли меня в комсомол. Нашей учитильницей истории была партийная дама, она излагала нам историю ВКП(б), начиная со второго съезда партии. В феврале 1956 года начался XX съезд партии. Однажды наша учительница пришла очень возбуждённая, в Горкоме партии им зачитывали закрытый доклад Хрущёва «Культ личности Сталина».
    Это действительно был взрыв бомбы замедленного действия. Доверие правительству зашаталось. В университетах и институтах прошли комсомольские собрания «вы где были». В Ядерном центре Дубна комсомольское собрание выразило недоверие правительству, позже я познакомился с секретарём комсомольской организации.
    Эпоха комсомольцы — добровольцы закончилась. Неудивительно, в эпоху Горбачёва — Ельцина комсомольские деятели превратились в олигархов.

  3. Наш учитель истории в девятом классе, участник Второй мировой войны говорил: история — это история войн.
    Войны не исчезают, войны видоизменяются, подобно закону сохранения энергии.

Добавить комментарий