Генри Киссинджер. Как избежать мировой войны

Генри Киссинджер. Как избежать мировой войны

The Spectator (Великобритания) 16 декабря 2022

 Действительно ли сегодня мир переживает переломный момент на Украине – теперь, когда зима поставила на паузу широкомасштабные военные операции? Я неоднократно выражал свою поддержку военным усилиям союзников, которые стремятся положить конец действиям России на Украине. Однако постепенно приближается момент, когда необходимо опереться на стратегические изменения, которые случились, и интегрировать их в новую структуру, чтобы достичь мира путем переговоров.

Впервые в новейшей истории Украина стала важным государством Центральной Европы. Получая помощь от своих союзников и черпая силы в речах своего президента Владимира Зеленского, Украина смогла остановить продвижение российских неядерных сил, со стороны которых угроза нависала над Европой впервые с момента окончания 2МВ. Тем временем международная система, включая Китай, выступает против опасности, исходящей от России, и против угрозы применения ядерного оружия Москвой.

Этот процесс снова поднимает вопросы касательно членства Украины в НАТО. Киев обзавелся одними из самых многочисленных и самых боеспособных наземных войск в Европе, чему способствовала поддержка Америки и ее союзников. В рамках процесса урегулирования Украина должна будет обрести связь с НАТО – в чем бы это ни выражалось. Вариант с нейтралитетом Киева больше не имеет смысла, особенно с учетом того, что Финляндия и Швеция уже фактически вступили в состав альянса. Поэтому я рекомендовал прочертить линию прекращения огня вдоль границ, которые существовали до начала российской спецоперации 24 февраля. Россия могла бы отказаться от тех земель, которые она присоединила с тех пор, но не от тех территорий, которые она присоединила почти 10 лет назад, включая Крым. Они могли бы стать предметом переговоров после заключения перемирия.

Если не удастся вернуться к прежней разграничительной линии между Украиной и Россией путем боев или переговоров, можно рассмотреть вариант с применением принципа самоопределения. На территориях, принадлежность которых вызывает наибольшие разногласия и которые на протяжении веков неоднократно переходили из рук в руки, можно провести референдумы о самоопределении под наблюдением международного сообщества.

Цель процесса мирного урегулирования должна состоять из двух элементов: стороны должны закрепить свободу Украины и разработать новую международную структуру, особенно для Центральной и Восточной Европы. Россия в конечном счете должна обрести свое место в этой структуре.

Некоторые убеждены, что лучшим результатом будет Россия, обескровленная в результате конфликта. Я с этим не согласен. Несмотря на свою склонность к насилию, Россия на протяжении более пяти столетий вносила решающий вклад в сохранение глобального равновесия и баланса сил. Нельзя преуменьшать ее историческую роль. Военные неудачи России никак не сказались на ее глобальном ядерном потенциале, что позволяет ей угрожать эскалацией на Украине. Даже если ее военный потенциал существенно уменьшится, распад России или утрата способности реализовывать стратегические программы превратят ее территории, охватывающие 11 часовых поясов, в вакуум, за который развернется ожесточенная борьба. Противоборствующие сообщества могут захотеть решить свои споры насильственным образом. Другие страны могут попытаться отхватить куски России силой. Эти опасности будут усугубляться наличием тысяч единиц ядерного оружия, которые делают Россию второй крупнейшей ядерной державой в мире.

Пока лидеры стремятся положить конец конфликту, в котором две ядерные державы соперничают за страну, имеющую в своем распоряжении лишь обычные вооружения, им следует задуматься о последствиях конфликта и о долгосрочной стратегии касательно высоких технологий и искусственного интеллекта. Сейчас существуют системы вооружений, которые определяют, анализируют и наносят удары по целям «по своему усмотрению», то есть они уже способны начать собственную войну.

Если мы пересечем эти черту и высокие технологии превратятся в стандартное оружие – когда главными исполнителями стратегии станут компьютеры, – мир окажется в условиях, для которых пока не существует сформировавшейся концепции. Как лидеры смогут осуществлять контроль, если компьютеры будут прописывать стратегические инструкции в масштабах и таким образом, которые, в сущности, ограничивают вклад человека и даже угрожают ему? Как можно сохранить цивилизацию в водовороте противоречивой информации, восприятий и мощных средств разрушения?

Пока нет теорий касательно такого надвигающегося мира, и сообщество даже не обсуждает эту тему, потому что такая огласка сама несет риски для будущего. Преодоление разрыва между технологиями и стратегиями осуществления контроля их применения, это важный вопрос, он потребует от лидеров владения как технологиями, так и историей.

Стремление к миру и порядку заключает в себе два компонента: стремление выстроить структуру безопасности и необходимость актов примирения. Если мы не можем достичь и того, и другого, мы не сможем добиться ни того, ни другого. Путь дипломатии может показаться сложным и разочаровывающим. Для достижения мира необходимо и видение, и мужество, позволяющие совершить это путешествие.

Источник: https://www.spectator.co.uk/article/the-push-for-peace/

2 комментария для “Генри Киссинджер. Как избежать мировой войны

  1. Должен извиниться перед читателями. Я для сокращения текста пропустил в статье Киссинджера два вступительных отрывка, касающиеся 1МВ. Поставленные в порядке дискуссии к статье комментарии показывают, что делать этого не следовало:
    «В августе 1916 года, после двух лет боевых действий и миллионных потерь, основные стороны конфликта на западе (Великобритания, Франция и Германия) начали рассматривать варианты того, как можно положить конец этой резне. Противники на востоке – Австрия и Россия – тоже принялись постепенно прощупывать почву. Поскольку никакой мыслимый компромисс не мог оправдать те жертвы, которые уже были принесены, и поскольку ни одна из сторон не хотела произвести впечатление слабости, лидеры не торопились инициировать формальный процесс мирного урегулирования. Им требовалась посредническая помощь Америки. Результаты тщательного анализа, проведенного полковником Эдвардом Хаусом (Edward House), личным эмиссаром президента Вудро Вильсона, показали, что мирное соглашение, основанное на изменившемся статусе кво, было вполне достижимым. Однако Вильсон, который хотел и был готов взять на себя посредническую роль, решил подождать до окончания президентских выборов в ноябре. К тому моменту британское наступление на Сомме и битва при Вердене унесли жизни еще двух миллионов человек».
    «Первая мировая война продлилась еще два года и унесла еще миллионы жизней, безвозвратно уничтожив ранее сложившийся в Европе баланс. Германию и Россию раздирали революции. Австро-Венгерское государство исчезло с карты мира. Франция была обескровлена. Великобритания принесла в жертву значительную долю своего молодого поколения и экономической мощи, чтобы одержать победу. А карательный Версальский договор, положивший конец войне, оказался гораздо более хрупким, чем та структура, которую он собой заменил».

  2. «Действительно ли сегодня мир переживает переломный момент на Украине – теперь, когда зима поставила на паузу широкомасштабные военные операции? Я неоднократно выражал свою поддержку военным усилиям союзников, которые стремятся положить конец действиям России на Украине. Однако постепенно приближается момент, когда необходимо опереться на стратегические изменения, которые случились, и интегрировать их в новую структуру, чтобы достичь мира путем переговоров».

Добавить комментарий