Журналист Марина Алексеева. Огонь и вода — два разных мастера

Журналист Марина Алексеева. Огонь и вода — два разных мастера

В петербургском театре «Санктъ-Петербургъ Опера» проходят последние репетиции оперы Бизе «Иван Грозный». Мировая премьера назначена на 17 и 18 декабря с.г. Режиссер Юрий Александров так переживает за каждую ноту и за каждый фрагмент спектакля, что не может сидеть на месте. Передвигаясь по залу, он то подбадривает артистов за вдохновенно исполненную арию, то сам показывает, что бы хотел услышать, а то и корит тех, кто что-то сделал не так.

«Ну что за борода у боярина? Она скорее похожа на бороду Санта-Клауса», — возмущается Юрий Александров. В отличие от него художник-постановщик Вячеслав Окунев кажется абсолютно спокойным. Он только изредка подходит к режиссеру и что-то тихо говорит ему, показывая то на сцену, то на экран телефона. Вместе эти два мастера работают почти полвека. И потому без лишних слов понимают друг друга.

«Задача стояла сложнейшая — на нашей маленькой сцене создать декорации, передающие дух времени. Это мог сделать только настоящий мастер», — говорит режиссер о художнике-постановщике. «Взгляд молодого французского композитора на фигуру Грозного — совершенно оригинальный, — продолжает Александров. — Перед нами влюбленный Иван, который становится жертвой интриги».

Поставленная режиссером задача — сосредоточиться прежде всего на на характере главного героя. Ничто не должно отвлекать от фигуры молодого Ивана IV, находящегося в счастливом предвкушении свадьбы с любимой женщиной. «В «Иване Грозном» есть романтизм, есть эмоции, есть страсть. Все это отражается в музыке. Хочется, чтобы фон, на котором работают артисты, отвечал идее режиссера и их эмоциональному состоянию», — подытоживает Вячеслав Окунев.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 235 (2932),  Марина Алексеева,  Юрий Александров, Вячеслав Окунев.     

 

Добавить комментарий