Анастасия Куренова. Психологические особенности любимых героев мультфильмов

Анастасия Куренова. Психологические особенности любимых героев мультфильмов

Кот Леопольд. «Ребята, давайте жить дружно!» — поправляя бант на шее, заканчивал этой фразой кот Леопольд. В нашу голову прочно вошло: поссоришься с кем-то и сразу ее вспомнишь. И стыдно как-то. Но знатоки психоанализа уверены: «Так не должно быть!» Здесь проглядываются признаки синдрома спасателя. Люди с такой проблемой всегда под кого-то прогибаются, спешат помогать, даже если их об этом не просят. Их жертвенность и великодушие безграничны. Это такие Золушки, или на современном языке — терпилы. Но Леопольд еще и современный терпила. Он помогает не по душевной доброте, а ради выгоды.

Почтальон Печкин. Почтальон Печкин — личность склочная: «Его надо в поликлинику сдать! Для опытов…». Модель его поведения проста: если у меня нет велосипеда , значит не будет никому. «Нехватка денег, любви, хорошей должности — что угодно может стать поводом к такому поведению», — говорят специалисты. Печкин объясняет все проблемы  отсутствием средства передвижения: претензии к нему, вредный характер и плохое настроение. Сам же он ничего не сделал, чтобы это исправить.

Пятачок. Пятачок — идеальный друг. Он и в гости за компанию сходит, и последний воздушный шарик отдаст. Он — поросенок широкой души. Но мир психологов вставляет свое: «Это синдром созависимого расстройства личности. Нужда в советах, одобрении и помощи даже в простых повседневных делах — это признаки проблемы».

Волк. Зверюга в расклешенных брюках держит первое место по количеству претензий. Он мусорит, курит, все ломает, работать не хочет, только бедного Зайца третирует. «Первый признак асоциального поведения — бессердечие и равнодушие к чувствам других. Второе — это постоянный конфликт с обществом, игнорирование общепринятых норм поведение. Третье — неспособность выстраивать близкие отношения».

Попугай Кеша. Он — отъявленный эгоцентрик. Мотает нервы Вовке: «В чем я хожу? В рванье, как Золушка!», «Нашел, когда болеть! У всех лето, море, солнце, воздух и вода — один я парюсь в царстве бетона и душного асфальта!» Театрально и громогласно он якобы решает уйти из жизни. И все ради отпуска на юге… Прирожденный манипулятор!

Источник: газета «Комсомольская правда» № 94-с (27443-с) 2022,  Анастасия Куренова.

Добавить комментарий