Елена Иваницкая. Обзор-226. Кипим, братец, кипим

… «Или вообразите, например: двадцать лет лучшие умы государства строят с душой и смекалкой некий режим с неким вождем П. //…понажимав кнопки со стерхами и истребителями, режим заметил главную кнопку, на которой было написано, как теперь говорят, «Вобла». И нажал он, привыкший к лести на своем ж×полизно-муляжном поприще Невзор×вых, Синде×вых и прочих, эту кнопку» — это где же такие страсти стряслись?

А это опять сотрясаются «Ваши новости». В тексте Дмитрия Зуева «Вообразите: двадцать лет вахтовым методом лучшие умы государства строят некий режим с неким вождем» (vnnews., 07.12.2022).
Автор кричит, кипит и топает сапогами, но — иносказательно.

— «А вот еще представьте. Осень 1944 года. …И тут товарищ Сталин голосом Левитана по радио объявляет после прогноза погоды: От советского информбюро! Товарищи… В борьбе с фашистской заразой советский народ ведет спецоперацию по защите Белоруссии, потому до Берлина мы не пойдем, а сосредоточим усилия на наших республиках. Второй, четвертый и седьмой этап борьбы с фашизмом завершены! Ура, товарищи!»

— «Весь этот театр «Дождей», живший на благо этого режима. Был режим, который они пестовали, были они, которых кормил режим, и были иностранные зрители, богатые и наглые. И в момент, когда режим вдруг послал на хрен иностранцев, эти шуты получили от режима по морде.»

— «… в этой схеме никакого народа никогда в принципе не было. Не то что народа России, но даже обывателей Москвы никто ни о чем не спрашивал никогда! Народ поднимал голову в нашей стране один раз – в 1917 году, но и тогда не успел должным образом протрезветь и понять, что произошло.»

Итак, в 1917 народ «не успел протрезветь»? А когда именно он не успел протрезветь, в феврале или в октябре? И с тех пор народ так и не трезвел?

Иносказательные выкрики автора невнятны, но можно догадаться, что он кипит и против режима, и против (обобщенных) «Эха» с «Дождем», которые этот режим построили и «заср×ли мозги народу».

Заодно автор кипит и против дяди Сэма:

— «Дядя Сэм – великий правитель А. из той самой могучей страны, пошедшей когда-то «либеральной» во×ной на Вьетнам, бросивший «либеральные» бомбы на Хиросиму и Нагасаки… (Можно составить отдельный том БСЭ под названием «Военные преступления США»)»

Наш ярый «Репортер» тоже кипит — текстом ярого Сергея Маржецкого «Массированный удар ВСУ мог бы превратить российскую ядерную триаду в диаду» (topcor., 06.12.2022):

— «Это самая настоящая «черная метка», направленная англосаксонскими элитами лично Владимиру Путину.»

— «Что еще страшнее, вчерашние события показали, что учиться на своих ошибках нынче не модно.»

— «Новые самолеты такого класса еще поди произведи. Ни тебе защитных капониров, ни заблаговременного рассредоточения драгоценных ракетоносцев!»

— «Сколько можно надеяться на авось? Это на десятом-то месяце прокси-во×ны со всем блоком НАТО!»

Комментаторы под текстом принялись дружно пинать начальство — и, вообразите, «наш менталитет»:

— «Я не удивлюсь, если в скором времени главный таки сдаст страну с потрохами, натовские танки таки приедут в Москву, а сам уедет на острова Гавайи.»

— «Если общество десятки лет не может выдвинуть в руководство пригодных, оно само себе подписывает приговор.»

— «Горестно и «за Державу обидно», да и нет, к сожалению, уже никакой державы..»

— «Обычный наш менталитет: «Мы решаем проблемы по мере их поступления!!!» А предвидеть проблему и подготовиться к ее решению заранее — не судьба.»

— «Pуccкая лень, безалаберность, личная безответственность. Военные академии производят пузатых никчёмностей в военной форме, результаты чего видны и без очков».

На «Военном обозрении» вскипел Николай Никольский (не встречала прежде это имя) в тексте «Один из двух вопросов. Что делать?» (topwar., 07.12.2022).

— «Предупреждение: автор не считает себя самым умным. Безусловно, есть люди компетентней. Но… накипело.»

Что же накипело у автора? А… нет… не у автора — он, оказывается, говорит от имени русского народа. А что накипело у народа?

— «Русские люди, из тех, кто не промыт умом на тему мира с розовыми пони, желают только одного – жесткого ответа на любые поползновения противника. А получают «жесты доброй воли» и намеки на переговоры.»

— «Может, наше население вдруг волнует мнение других стран и их населения? Бред. Россия должна действовать в интересах ее народа. Он, согласно Конституции – единственный носитель власти в стране.»

Затем автор/народ требует идеологии, а конкретно — выбросить Ильина и придумать что-то новое:

— «Если коротко – делать нужно новое, а страдания по царской России прекратить, и срочно, до 1905 можно дострадаться.»

Кроме того, автор/народ требует «сделать все, чтобы нести минимальные потери, чтобы быстро спасать раненых».

И наконец, автор/народ жаждут патриотического кино, патриотических песен и взаимодействия МО и ВПК:

— «Очень важный момент – пропаганда в кино.»

— «Отдельный низкий поклон песнямю»

— «МО и ВПК нужно посадить за один стол. Хотите – заприте их на неделю в Кремле, хотите – в Думе. Нужна не туфта и ОКР, нужно вчера и срочно. Что для этого нужно сделать? Кого выкупить? Кого национализировать? Кого расстрелять?»

На «Взгляде» кипит Дмитрий Грунюшкин («писатель»), но он в виде исключения дает советы не своему руководству, а украинскому. Смотрим текст «Украина плотно сидит на игле информационной наркоты» (vz., 06.12.2022).

— «..на днях глава офиса президента Ермак бахнул из главного калибра: наша, говорит, задача – выйти на границы Украины 1991 года.»

— «Я бы на месте СБУ после таких заяв проверил пана Ермака на предмет того, не является ли он засланным казачком. Потому что увидеть Украину в границах 1991 года даже в самых сладких грезах не мечтает самый оптимистичный российский «имперец».»

— «По большому счету это и есть наша задача-максимум. Правда, есть нюанс. Пан Ермак, видимо, говорит о декабре 1991-го. Но в году-то 12 месяцев, и на протяжении одиннадцати из них Украина входила в состав СССР. На такие границы Россия согласна.»

А «Всем.ру» кипит против «пятой колонны» — в тексте Александра Володченко «Саботаж Продовольственной программы в России. «Пятая колонна» против России» (wsеmru., 06.12.2022)

— «…чиновники из все той же, окапавшейся <sic!> во власти «пятой колонны», делают все, чтобы проблема, связанная со снабжением народа дешевыми и качественными продуктами, не была решена. И ведь даже не важна причина, чем они руководствуются. Какие цели преследуют, меркантильные или желают видеть экономику России порванной в клочки.»

— «…нерадивые чиновники, составляющие «пятую колонну», засевшую во власти, не могут обеспечить народ нормальными и дешeвыми продуктами питания!»

…В общем, наблюдаем обыкновенную репетиловщину. Этим авторам и этим ресурсам — можно.

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-226. Кипим, братец, кипим

  1. Елена Иваницкая. Обзор-226. Кипим, братец, кипим

    … «Или вообразите, например: двадцать лет лучшие умы государства строят с душой и смекалкой некий режим с неким вождем П. //…понажимав кнопки со стерхами и истребителями, режим заметил главную кнопку, на которой было написано, как теперь говорят, «Вобла». И нажал он, привыкший к лести на своем ж×полизно-муляжном поприще Невзор×вых, Синде×вых и прочих, эту кнопку» — это где же такие страсти стряслись?

    А это опять сотрясаются «Ваши новости». В тексте Дмитрия Зуева «Вообразите: двадцать лет вахтовым методом лучшие умы государства строят некий режим с неким вождем» (vnnews., 07.12.2022).

    Автор кричит, кипит и топает сапогами, но — иносказательно.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий