Андрей Лошак

Вот мне пишут в комментариях: «Я с ужасом смотрю на эти толпы бегущих хороших русских, в Беларусь, в Грузию, в Армению. И вот мне не жалко. Потому что через 20 лет вы скажете «нас тут 50%» и начнете выдвигать требования. Вот честно, стена с Россией — мечта самая гуманная, которая может быть в данной ситуации. И делайте там что хотите».

Это желание отгородиться от России рвом с крокодилами, заперев там всех россиян, вполне объяснимо. Империя причинила много зла своим соседям и к великому несчастью продолжает это делать. Война прорвала и вроде как легитимизировала веками копившуюся «неприязнь» (как аккуратно выразилась автор цитаты) соседей к бывшей метрополии. Но желание отгородиться и сделать вид, что никакой России больше нет, совершенно детское и очень глупое. Ну запрете вы нас там, режим нас всех по одиночке пересажает, что это изменит в сфере «нацбезопасности», о которой вполне резонно беспокоятся приграничные с РФ страны? Россия от этого со всеми своими чудовищными предрассудками, ресентиментом и имперскими комплексами никуда не денется (даже если распадется на сто миллионов кусков). Никуда не денутся 145 миллионов людей, живущих в ней. Угроза не только не исчезнет, напротив, многократно усилится. Потому что, помимо победы на поле боя, нужна еще одна победа — идеологическая. Глубоко больное российское общество надо лечить, чтобы не получилось снова, как с немцами после Версальского договора. Ну или с Россией после беловежских соглашений. И этим врачеванием не будет заниматься ВСУ, Госдеп и войска НАТО. Просто потому, что им это нафиг не надо. Это не их страна, не их народ, не их ответственность. И они ничего не понимают в нашем внутреннем контексте. Это задача российских гуманитариев. Журналистов, художников, учителей и т. д. Да, мы уже один раз все просрали, что обернулось чудовищной катастрофой для Украины. Мы безусловно несем часть ответственности за случившееся. Даже те, кто находился все это время в оппозиции к режиму. Даже те, кто «вовремя соскочил» и уехал заграницу, а теперь размахивают своими белыми пальто, как будто то, что они свалили в свое время «из рашки», делает их чем-то лучше тех, кто остался. Все, родившиеся в России, несут ответственность за эту катастрофу. И теперь мы должны переосмыслить, отрефлексировать то, что произошло с нами, чтобы опять же never again. Никто эту работу кроме нас не сделает. Ну — или точнее — без нашего деятельного участия. Не надо нам мешать, наоборот, нам надо помогать это делать, потому что мало демилитаризировать Россию. Не менее важно превратить ее затем в нормальную, дружелюбную, свободную страну — это сейчас в интересах всего мира.

Возвращаясь к главной новости дня — «Дождь» не только занимается новостным вещанием, что само по себе безусловно имеет огромное практическое значение, поскольку канал работает прежде всего с аудиторией в России. «Дождь» еще и осмысливает происходящее — в качестве примера посмотрите вышедшую вчера первую серию фильма Кости Гольденцвайга «Необыкновенный фашизм», в котором он исследует параллели между двумя фашистскими режимами — гитлеровским и путинским. Я очень надеюсь, что Дождь найдет себе новое пристанище в стране, где будут понимать важность работы, которую делают журналисты. Ну и про параллели — как тут обойтись без закона Годвина (он кстати один из героев фильма Гольденцвайга). Стал бы мир лучше, а Германия безопаснее, если бы западные страны отказали в убежище бежавшим от нацистов Вилли Брандту, Томасу Манну и Ремарку? Сомневаюсь. Зато их точно сгноили бы в концлагерях. Параллель с немецкими евреями, которым массово отказывали в визах, приводить не буду, это как будто бы запрещенный прием, хотя и эта параллель напрашивается.

Один комментарий к “Андрей Лошак

  1. Андрей Лошак

    Вот мне пишут в комментариях: «Я с ужасом смотрю на эти толпы бегущих хороших русских, в Беларусь, в Грузию, в Армению. И вот мне не жалко. Потому что через 20 лет вы скажете «нас тут 50%» и начнете выдвигать требования. Вот честно, стена с Россией — мечта самая гуманная, которая может быть в данной ситуации. И делайте там что хотите».

    Это желание отгородиться от России рвом с крокодилами, заперев там всех россиян, вполне объяснимо. Империя причинила много зла своим соседям и к великому несчастью продолжает это делать. Война прорвала и вроде как легитимизировала веками копившуюся «неприязнь» (как аккуратно выразилась автор цитаты) соседей к бывшей метрополии. Но желание отгородиться и сделать вид, что никакой России больше нет, совершенно детское и очень глупое.

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий