Неконсистентность

Епископ Гр. Лурье дал ссылку на высказывание из Талмуда (dont’t ask почему Талмуд я обсуждаю с епископами🙂), что «сны следуют за толкованием» — историю о сне, все 24 разных толкования которого были верны. Лурье — доктор философских наук и специалист по неконсистентным логикам (это когда может быть верно и одно, и противоположное), и он, наверно, видит в этом пример неконсистентности и диалетеизма (это когда противоречия не только в рассуждениях, а в самой жизни).

Поэтому я перечитал вот эту свою статью («Это бесы насмешки новой вере – Безверью – литургию-попойку творят? — O мудрецax и насмешникaх»), написанную в счастливом 2015 году (до эпидемий и войн, когда все еще были живы и здоровы, когда еще никто не разъехался). Статья про юмор и про то, что юмор — лаборатория для анализа серьезных идей. Абсурдистский юмор не должен быть консистентным, а противоречие толкований снов видится автору, которого я обсуждаю (Х. Зелентин), как пародия.

Моя политическая, этническая и религиозная самоидентификация за прошедшие семь лет несколько изменилась. Последние полтора года вообще интересуюсь афрокубинскими религиями, связанными с танцем, поскольку вижу в них попытку вырваться на свободу из тюрьмы текстов. И сам побаиваюсь, куда меня это заведет. 🙂

В связи с предыдущим, подумал: понедельник в афрокубинской традиции — день Элегуа, шутника-трикстера, стража перекрестков, любителя рома и конфет, отвечающего также за материальность и телесность.

Согласно математику Ю. И. Манину (книга «Математика как метафора»), язык (то, что отличает человеческое сознание и дает ему лазейку в идеальный мир символов) создали трикстеры, шаманы и гипнотезеры, первой ролью языка была вовсе не «организация совместной трудовой деятельности», а внушение, гипноз и влияние — обезьяна превратилась в человека, когда научилась палкой заставить другую обезьяну работать. (Язык и был той палкой — впрочем, кроме заставила работать, конечно, и уболтала заняться любовью.) О проклятии языка (позволившего человеку заглянуть в вечность и ужаснуться своей смертности) мрачно пишет также М. Аркадьев (книга «Лингвистическая катастрофа»).

Абсурдистский юмор трикстера — неконсистентен (в смысле логики). Не поэтому ли открытие дорог, телесность и абсурдизм идут в одной упаковке, что большие идеи идут рука об руку с юмором, поскольку они должны быть способны выстоять натиск пародий и насмешек, служащих испытательной лабораторией для идеологий?

Другими словами, новое, любое движение, путь, должно быть неконсистентным (парадоксальным, самопротиворечащим)? Потому в открытии путей содержится элемент абсурдистской насмешки?



Один комментарий к “Неконсистентность

Добавить комментарий