Елена Иваницкая. Обзор-220. Кому приказывает новый приказ и другие «наказы»

… «… этот приказ распространяется не на военкоров, не на тех, кто освещает ситуацию в зоне СВО, а именно на тех, кто находится под юридическим понятием «иностранный агент”» — так на «Царьграде» разъясняют суть приказа ФСБ №547, где утвержден «список военных сведений о России, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности страны.»

Смотрим текст «С 1 ДЕКАБРЯ ВСЕ МЕНЯЕТСЯ. НОВЫЙ ПРИКАЗ ФСБ» (tsargrad., 01.12.2022).

Текст — в полном противоречии с названием — гремит о том, что не меняется ровно ничего: vоенкорам и «патриотам» можно, а «иноагентам» нельзя.

Икzперд бабачит и тычет: «Еще раз объясню принципиальную разницу. Речь идет о публикациях лиц, которые по закону попадают под понятие «иноагент». Именно они не имеют права использовать такую информацию и именно на них распространяется этот закон.»

В общем, если адрес бомбоубежища или военкомата назвал патриот, то ему спасибо, а если «иноагент», то ему пожизненное за шпионаж:

— «…данный перечень предназначен для контроля за лицами, находящимися под иностранным влиянием. То есть это с юридической точки зрения ни в коем случае не касается ни военкоров, ни волонтeров, ни кого иного.»

— «Он касается только тех, кто распространяет информацию, находясь под иностранным влиянием. Вот это принципиальная разница.»

— «По этому приказу ответственность несет иноагент, если он взял эту информацию из открытых источников и разместил это у себя.»

— «Наказание за нарушение давно известно: статью «Шпионаж» никто не отменял.»

А на «Военном обозрении» ярый z-патриот Роман Скоморохов воспринял приказ именно на свой счет и клекочет c гневом и сарказмом в тексте «Полная и окончательная победа над СМИ достигнута!» (topwar., 20.11.2022).

— «Итак, после опубликования нового приказа директора ФСБ РФ Бортникова можно поздравить всех наших господ генералов, которым российские СМИ не давали спокойно жить и толстеть кошельково и организменно.»

— «Эти блогеры и военкоры так мешают… Они, по мнению генштабовских, зачастую главная причина поражений российской армии в СВО. Так что намного проще запретить им вообще что-либо говорить на любую тему. Особенно о проблемах в российской армии.»

— «Кое-что конечно, останется. Игорь Конашенков по-прежнему будет рассказывать о том, что высочайше точным ракетным ударом было уничтожено около 30 американских наемников под селом Низкие Вешки и более 50 польских жолнеров под хутором Черепановка. И вот его сводки можно и нужно будет тиражировать, веря на слово, ибо без веры никакая победа невозможна в принципе.»

— «…даже строить предположения о том, как будут развиваться события – уже преступление.»

— «…. юристы уже обратили внимание, что очень много пунктов смотрятся размыто и сформулированы весьма абстрактно. Отсюда очень широкие возможности трактовки с одной стороны и полное отсутствие маневра с другой, поскольку действительно, никому ничего не разъяснили, но карать за что-то будут.»

— «С 1 декабря у нас начнется новая жизнь. Менее яркая, менее интересная, зато спокойная для тех, кто стоит за введением нового витка цензуры. Хорошо, что хоть за кого-то в России можно порадоваться.»

Заглянула на «Завтра» — может, думаю, там Проханов очередную «черную сперму» отмочил — позабавимся. Но там на самом видном месте висит новейший и огромный текст Вардана Багдасаряна «Комплекс гегемона. США официально объявили себя глобальным государством» (zavtra., 01.12.2022). Автор долго и уныло нудит, жалуясь на Запад и его «закулису». Но, впрочем, просмотр текста указан только один.

— «…цели у американцев всегда примерно одни и те же, они уже заложены в их матрице. Это стремление к власти — безраздельной, полной, глобальной.»

— «Проект мирового господства в разных модификациях прослеживается фактически через всю историю Запада: от Священной Римской империи, Наполеоновских во×н до фашистских замыслов Третьего рейха.»

— «Можно вспомнить концепт богоизбранности Соединенных Штатов. Ведь если есть богоизбранные, значит, есть богоотверженные, над которыми богоизбранная нация должна господствовать.»

Поныв о плохих Штатах, автор заныл о капитализме — он тоже плохой:

— «Что же касается капитализма — старого или нового — это все равно капитализм. У них одна логика. В основе лежат две вещи, уродующие психику человека и деформирующие мировоззрение: стремление к прибыли и конкуренция.»

— «При Советском Союзе капитализм вынужден был считаться с нашей системой ценностей и использовать какие-то элементы народовластия.»

— «А когда СССР не стало, капитализм пришел к тому, с чего и начинался: есть элита, сверхлюди, имеющие все права, возможность распределять блага на свое усмотрение, и есть все остальные.»

— «Сейчас новый капитализм снимает маски. Поэтому все чаще говорится, что в мире появилось слишком много лишних ртов, ненужных людей.»

Затем у автора оказалось, что в целом есть два проекта мироустройства —

1. христианский = советский и 2. антихристианский = либеральный:

— «Есть христианский проект, который говорит словами апостола Павла, что нет ни свободного, ни раба — все едины, во всем Христос. Это советский проект. Хотя исходно он и был атеистическим, но на уровне ценностной матрицы в него был заложен христианский подход.»

— «И есть другой проект — антиевангельский, по которому существуют сверхлюди и недолюди. …В XX веке загнанный в угол либерализм превратился в фашизм — систему узаконенного антропологического превосходства.»

И, наконец, автор устремился в будущее:

— «Идеальное должно доминировать. Если мы будем спорить с США на уровне комфорта, мы проиграем.»

— «Советский проект был разрушен именно потому, что ушел от духовного приоритета, отказался от высокой идеи построения Царствия Божьего на земле.»

— «В чем наш актуальный проект сегодня? Может быть, формула нашей победы заключается как раз в соединении большевистского модерна с традиционными ценностями, основанными на христианской культуре?»

— «В любом случае, начинать нужно с идеального. А дальше это будет спроецировано на экономику, социальное устройство, образование, сферу культуры. Надо сделать так, чтобы люди загорелись этим проектом, видели смысл своего существования в приближении торжества своей идеи.»

… надо сделать так, чтобы люди «загорелись» — ну, сделай, чего ж не делаешь? Или сделать должен кто-то другой? А кто?

Ой, зато на «Взгляде» уже и люди загорелись, и талант просиял — в тексте Алексея Зензинова («сценарист, драматург») «Бузова оказалась талантливее уехавших» (vz., 29.11.2022):

— ««Сколько у нее подписчиков?» – мог бы спросить Байден про русскую звезду шоу-бизнеса Ольгу Бузову. И услышал бы в ответ: больше, чем у вас, господин президент, тем более, что половина ваших подписчиков фейковые»

… Э-э-э… ни о какой Бузовой я никогда раньше не слышала. Из этого текста узнала, что она поет «za» — za могилизацию против «релокации» и автор надеется, что

— «миллионная армия поклонниц Бузовой – моральная сила, которая может надавить на своих колеблющихся молодых людей, всё еще не решивших, что дороже: личный комфорт или судьба Родины.»

Автор ликует и взывает:

— «20 век к штыку приравнял перо (орудие труда писателя). В 21 веке клавиатура – система залпового огня. Клип – вакуумная бомба. Пробивает блокировку сознания, возведенную политтехнологами. Зажигательный пост в социальных сетях, который прочтут десятки, сотни тысяч пользователей – сродни прорыву вражеской обороны. А звезда шоу-бизнеса без камуфляжа аполитичности – наш боевой дрон.»

— «Дальше новые песни придумает жизнь, точнее, те, кто сейчас с оружием в руках отстаивает наши смыслы. Будут песни и стихи, спектакли и кинофильмы. И главное – будет Победа.»

На «Всем.ру» коллективный автор «Волхв Во время перемен» требует от госдумы трех новых законов в тексте «Товарищ Генерал! Разрешите обратиться? От Парламента России срочно требуются новые Законы, доработка ранее принятых, в том числе и УК» (wsemru., 28.11.2022).

Законы Волхву нужны такие —

1. заменить плохих управленцев хорошими,

2. упразднить Министерство промышленности и торговли, создав Минпром отдельно, Минторг отдельно, но главное — третий закон:

— «Нужен Государственный Банк России, подотчетный не каким-то МВФ, а по нашему главному российскому закону Главе государства. Пришла пора и с этим кончать!»

Волхв «дает наказы» думцам:

— «Дайте нам срочно новые Законы — актуальные по повестке дня и долгожданные для Общества!»

— «Смелее ставьте острые вопросы, решительно добивайтесь их законодательного решения. Тогда и Правда будет на Вашей, на нашей стороне.»

— «Рассейте нашу озабоченность о существовании в России каких-то там «башен», «партий» и «колонн» с олигархами в придачу, якобы имеющих влияние, не меньшее, чем легитимно избранный Парламент России, её Президент. Хочется верить, что это чистая брёхня!» <sic!>

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-220. Кому приказывает новый приказ и другие «наказы»

  1. Елена Иваницкая. Обзор-220. Кому приказывает новый приказ и другие «наказы»

    … «… этот приказ распространяется не на военкоров, не на тех, кто освещает ситуацию в зоне СВО, а именно на тех, кто находится под юридическим понятием «иностранный агент”» — так на «Царьграде» разъясняют суть приказа ФСБ №547, где утвержден «список военных сведений о России, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности страны.»

    Смотрим текст «С 1 ДЕКАБРЯ ВСЕ МЕНЯЕТСЯ. НОВЫЙ ПРИКАЗ ФСБ» (tsargrad., 01.12.2022).

    Текст — в полном противоречии с названием — гремит о том, что не меняется ровно ничего: vоенкорам и «патриотам» можно, а «иноагентам» нельзя.

    Икzперд бабачит и тычет: «Еще раз объясню принципиальную разницу. Речь идет о публикациях лиц, которые по закону попадают под понятие «иноагент». Именно они не имеют права использовать такую информацию и именно на них распространяется этот закон.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий