Джордж Д. О’Нил мл. В войне на Украине виновато «глубинное государство»

Джордж Д. О’Нил мл. В войне на Украине виновато «глубинное государство»

The American Conservative 16 ноября 2022 г.

С самого начала войны на Украине корпоративные СМИ, политики и подконтрольные неправительственные организации в Америке и Западной Европе были непреклонны в заявлениях о том, что российские военные действия на востоке Украины были неспровоцированными и неоправданными — актом агрессии, который не мог быть оправдан.

Была одна проблема с этим пропагандистским наскоком: это была полная неправда. «Глубинное государство» — правительственные элиты, разведывательное сообщество и военный истеблишмент — десятилетиями угрожало и провоцировало Россию, подталкивая НАТО к ее границам.

Не обязательно любить Россию, чтобы видеть это; вы даже можете ненавидеть Владимира Путина. Фундаментальный вопрос остается прежним: русские рассматривают НАТО на своей границе как акт агрессии и угрозу своей национальной безопасности, и мы слышали об этом на протяжении десятилетий.

В 1990 году, когда СССР начал распадаться и возможность установления мира на большей части земного шара стала видна, США, в лице Джеймса Бейкера, госсекретаря США, обещали, что НАТО не будет двигаться на восток к границе России. Это обещание сыграло решающую роль в выводе советских войск из Восточной Германии.

На тот момент прошло менее 50 лет с начала 2МВ. Ужас 2МВ стоил русскому народу от 25 до 35 миллионов жизней. Помимо моря крови той войны, русские хорошо помнят другие вторжения, приносивших смерть и горе неисчислимому числу их сограждан. Американцы никогда не сталкивались с иностранным вторжением, они не имеют представления об этом ужасе.

Госсекретарь Бейкер поступил правильно, развеяв законный страх и содействуя распаду и освобождению сотен миллионов людей, находившихся в плену советской системы. Но раньше, чем высохли чернила, внешнеполитический истеблишмент США начал нарушать свое слово.

Пока постсоветская Россия переживала экономическую депрессию, неизвестную большинству на Западе, элиты США и Европы разработали план расширения НАТО до границ России. Этот циничный шаг открыто проигнорировал и нарушил обещание Запада. В начале 1997 года Джордж Кеннан предупредил: «В конце 1996 года было создано впечатление, что НАТО решили расширить до границ России. Здесь на карту поставлено нечто важное. Может быть, еще не поздно выдвинуть мнение, которое принадлежит не мне одному. Это мнение состоит в том, что расширение НАТО было бы самой роковой ошибкой американской политики после окончания холодной войны».

В мае 1998 года Кеннан снова предупредил западные политические элиты: «Я думаю, что это начало новой холодной войны. Я думаю, что русские будут на это негативно реагировать, и это повлияет на их политику. Я думаю, что это трагическая ошибка. Для этого не было никакой причины. Никто никому не угрожал. Это расширение заставило бы отцов-основателей нашей страны перевернуться в гробу. Мы подписались на защиту целого ряда стран, хотя у нас нет ни ресурсов, ни намерения делать это всерьез. Расширение НАТО было беззаботной акцией Сената, который не проявляет интереса к иностранным делам».

Предупреждения Кеннана были проигнорированы. Год спустя НАТО предприняла военные действия против Сербии. И по сей день можно увидеть ущерб от взрывов в Белграде.

Сербия была союзником России со времен1МВ. В России это восприняли как предупреждение, что НАТО намерено поступать, как заблагорассудится, и что любой, кто противостоит им, может рассчитывать на такое же обращение. Это преднамеренное действие привело к возвышению в России националистического лидера. В 2000 году Путин был избран президентом. Бомбардировки Сербии, участие Америки и НАТО в войнах и разорение других стран, таких как Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и ряда стран Африки, Центральной и Южной Америки, не остались незамеченными для российского руководства.

Люди в Вашингтоне не могут сказать, что их не предупредили о влиянии жажды власти на расширение НАТО. Но ложь продолжается. Игнорировалось мнение политических деятелей, выступавших против деструктивных интервенций.

Уильям Бернс, директор ЦРУ, которому надо знать, как будут реагировать другие страны, более 30 лет курирует политику России и НАТО. В 1990 году Бернс был замом Бейкера, когда он (Бейкер) дал обещание России, что НАТО не будет продвигаться дальше границ воссоединившейся Германии.

Карьера Бернса хорошо задокументирована. Отец Бернса активно участвовал в разведывательной работе и служил Рейгану и Бушу I. Сам Бернс-мл., когда в 1995 году работал советником в посольстве США в Москве, написал, что «враждебность по отношению к раннему расширению НАТО ощущается здесь почти повсеместно по всему внутриполитическому спектру».

Интенсивность антипатии России к расширению НАТО в сторону ее границ, в частности к Украине, была подчеркнута в докладе Бернса в 2008 году госсекретарю Кондолизе Райс: «Вступление Украины в НАТО является самой яркой из всех красных линий для российской элиты (не только для Путина). За более чем два с половиной года разговоров с ключевыми российскими игроками я не нашел никого, кто не рассматривал бы Украину в НАТО как прямой вызов интересам России». 

Если директор ЦРУ не смог применить свой обширный опыт в этом году, то другие люди в Госдепартаменте прекрасно знали, как Россия отреагирует на шаги по включению Украины в списки членов НАТО. Тем не менее Виктория Нуланд в 2013 году хвасталась, что США потратили более 5 млрд долларов на продвижение прозападных групп «гражданского общества» на Украине с момента окончания холодной войны.

В 2014 году США помогли госперевороту против правительства Украины, т.к. оно (правительство) хотело дружеских отношений с Россией — более крупным соседом с общей историей, уходящей в глубь веков. «Глубинное государство» не могло терпеть эту дружбу. Проф. Чикагского университета Джон Миршаймер в 2015 году прочитал лекцию, в которой предупредил о проблемах и опасностях, вызванных спровоцированным США кризисом 2014 года на Украине.

После отказов российским дипломатическим инициативам по устранению опасностей, исходящих от недружественной и вооруженной НАТО Украины, Россия действительно действовала — как предсказывали Кеннан, Бернс и др. Русские двинулись в 2014 году, чтобы защитить свою южную границу, поддерживая местных русскоязычных сепаратистов.  Россия смогла обеспечить безопасность Крыма, полуострова, который в течение 300 лет занимал центральное место в российском ВМФ. Они пошли дальше? Нет. Они начали полноценную войну? Нет. Но они сделали, как обещали, двинулись защищать южный фронт своей страны. Как отметил проф. Джон Миршаймер 6 июня 2022 года, этому предшествовал длинный список провокаций со стороны США и НАТО.

Многие из этих провокаций изложены в отчете Rand Corporation за 2019 год, озаглавленном «Расширение России». Rand Corporation — аналитический центр, который с момента своего основания в 1948 году спланировал большинство иностранных интервенций США. Но даже краткое изложение отчета Rand предостерегает от того, чтобы провоцировать и дальше военные действия. Мозговой трест Нуланд-Байден-Блинкен не читал эту часть. В течение многих лет они сделали Украину де-факто членом НАТО, нейтральной страной только номинально. После Минского договора 2015 года они тыкали медведя — и продолжали тыкать, пока медведь не набросился.

Если вам интересно взглянуть на мысли и замыслы нашего «глубинного государства» в отношении России, прочитайте весь отчет Rand Corporation. Это леденящее душу перечисление преднамеренного вмешательства США в суверенные государства по соседству с Россией, чтобы нанести вред и спровоцировать Россию. Политика США была, судя по всему, такова: спровоцировать военные действия между Украиной и Россией любой ценой. Почему руководство отказалось вести добросовестные переговоры с Россией? Они знали, что русские отреагируют именно так, как они это сделали.

Это вопросы, на которые необходимо ответить. Внешнеполитические и военные элиты должны нести ответственность за смерть и разрушения, вызванные их антагонистической политикой. Они могут притворяться, что не знали, что произойдет, но серьезные эксперты по внешней политике за пределами вашингтонского пузыря знают лучше.

Источник: https://www.theamericanconservative.com/blame-the-deep-state-for-carnage-in-ukraine/

Один комментарий к “Джордж Д. О’Нил мл. В войне на Украине виновато «глубинное государство»

  1. «С самого начала войны на Украине корпоративные СМИ, политики и подконтрольные неправительственные организации в Америке и Западной Европе были непреклонны в заявлениях о том, что российские военные действия на востоке Украины были неспровоцированными и неоправданными — актом агрессии, который не мог быть оправдан. Была одна проблема с этим пропагандистским наскоком: это была полная неправда. «Глубинное государство» — правительственные элиты, разведывательное сообщество и военный истеблишмент — десятилетиями угрожало и провоцировало Россию, подталкивая НАТО к ее границам. Не обязательно любить Россию, чтобы видеть это; вы даже можете ненавидеть Владимира Путина. Фундаментальный вопрос остается прежним: русские рассматривают НАТО на своей границе как акт агрессии и угрозу своей национальной безопасности, и мы слышали об этом на протяжении десятилетий».

Добавить комментарий