Дуглас Макгрегор. Мир по-вашингтонски противоречит реальности

Дуглас Макгрегор. Мир по-вашингтонски противоречит реальности

The American Conservative 29 ноября 2022

Политические и военные лидеры, которые втягивали Америку в войны во Вьетнаме, на Балканах, в Афганистане и Ираке, делали это, потому что были уверены, что борьба будет короткой и радикальной. Президенты, их советники и чиновники ни разу не остановились и не подумали, что национальная стратегия должна сводиться к предотвращению конфликтов, если только страна не подвергается нападению.

Жертвой такого мировосприятия стал Киев. В отсутствие тщательного анализа национального потенциала и стратегических интересов Москвы американские деятели и их политические боссы рассматривали все через призму, которая преувеличивала мощь США и Украины и преуменьшала преимущества России: ее географическую глубину, безграничные природные ресурсы, степень социальной сплоченности, способность ее ВПК наращивать военный арсенал.

Украина превратилась в зону боевых действий, к которой относятся так же, как ВС США относились к Германии и Японии в период 2МВ, к Вьетнаму 60-х годов и к Ираку на протяжении десятилетий. Энергетические системы, транспортные сети, инфраструктура связи, система производства топлива, склады боеприпасов планомерно уничтожаются. Миллионы украинцев продолжают покидать зону боевых действий в поисках убежища, что не сулит ничего обществам и экономикам Европы.

Между тем администрация Байдена снова совершает грех, который непростителен в демократическом обществе. Она отказывается сообщить своему народу правду: вопреки популярному в СМИ нарративу об «украинской победе», в рамках которого противоречащая ему информация отметается, Киев не побеждает и не победит в этом конфликте. Потери, которые украинская сторона несла в течение месяцев в результате череды бессмысленных атак против российской обороны на юге страны, сильно ослабили её ВС.

Европейские члены НАТО, чьи общества и экономики несут бремя последствий этого конфликта, все больше разочаровываются в опосредованной борьбе Вашингтона на Украине. Граждане открыто ставят под сомнение достоверность сообщений СМИ о состоянии России и целях Америки в Европе. Прибытие миллионов украинских беженцев наряду с целым рядом торговых споров, попытками нажиться на продаже оружия и высокими ценами на энергию постепенно настраивают общественность против Вашингтона и НАТО.

Россия тоже изменилась. В первые годы президентства Путина ВС страны были организованы, подготовлены и оснащены для того, чтобы обеспечивать территориальную оборону страны. Специальная военная операция (СВО) на Украине продемонстрировала непригодность такого подхода для обеспечения безопасности России в XXI веке.

Начальная фаза СВО представляла собой ограниченную операцию с довольно узкими задачами и целями. Ключевым моментом здесь является то, что Москва планировала лишь наглядно продемонстрировать Киеву и Вашингтону, что она готова сражаться, чтобы не допустить вступления Киева в НАТО и чтобы положить конец ущемлению прав русских на Украине. Однако исходные предпосылки СВО оказались несостоятельными, и ее пришлось завершить. Ограниченный характер СВО привел к результату, противоположному тому, на что надеялась Москва: вместо того чтобы произвести впечатление силы, она выставила Россию слабой.

Исходные предпосылки относительно готовности Вашингтона вести переговоры и искать компромисс были неверными. Путин отдал военному руководству приказ разработать новые планы с новыми задачами: сокрушить врага; не оставить у Вашингтона и Европы сомнений, что Россия будет добиваться победы на своих условиях; создать территориальный статус, согласующийся с потребностями России в сфере безопасности.

Затем президент Путин дал согласие на операцию на другом направлении, состоящей в том, чтобы минимальными силами защитить территориальные достижения России, пока она собирает ресурсы, средства и личный состав для решающих действий. Путин назначил командующего российской группировкой сил на Украине: им стал генерал Сергей Суровикин, который понимает суть своей миссии и обладает необходимым складом ума.

Предстоящая наступательная фаза конфликта позволит получить представление о новых ВС России и их будущем потенциале. На момент написания этой статьи на юге Украины, западе России и в Белоруссии собраны российские боевые войска. Эти силы уже не похожи на ту российскую армию, которая перешла границу Украины девять месяцев назад, 24 февраля 2022 года.

Можно предполагать, что новые ВС России, будут готовы проводить важные операции. В дальнейшем российские войска будут черпать силы в структуре ВС и оперативной структуре, описанной в книге генерал-полковника Махмута Гареева «Если завтра война?» [Изд. Владар, 1995, 246 стр., 5000 экз.]. Новые ВС будут более многочисленны, они смогут проводить операции в относительно короткие сроки с минимальной подготовкой и подкреплением.

К концу военного конфликта на Украине Вашингтон подтолкнет Россию к тому, чтобы та существенно нарастила свой военный потенциал, то есть он получит результат, противоположный фатальному ослаблению, на который рассчитывали США, вставая на путь конфронтации с Москвой.

Такой итог не должен никого удивлять. Начиная с речи Байдена в Варшаве 26 марта, в которой президент, потребовал смены режима в Москве, его администрация отказывалась рассматривать внешнюю политику с позиций стратегии. Подобно генералу, который требует защищать каждый дюйм земли до последней капли крови, Байден подтвердил приверженность США идее противостояния России и любой другой стране, которая откажется следовать лицемерным стандартам глобалистов, – вне зависимости от цены, которую придется заплатить народу и в плане безопасности, и в смысле процветания.

Речь Байдена в Варшаве была эмоциональной и пропитана идеологией морализаторского глобализма, популярного в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Берлине. Но с точки зрения Москвы, она была равносильна карфагенскому миру. Тот факт, что в своей внешней политике Байден следует принципу «пленных не брать», означает, что исход следующей фазы украинского конфликта не только уничтожит украинское государство. Он также сокрушит остатки послевоенного либерального порядка и повлечет за собой радикальный сдвиг сил и влияния по всей Европе – от Вашингтона в направлении Москвы и, в некоторой степени, Пекина.

Источник: https://www.theamericanconservative.com/washingtons-carthaginian-peace-collides-with-reality/

Один комментарий к “Дуглас Макгрегор. Мир по-вашингтонски противоречит реальности

  1. «Между тем администрация Байдена снова совершает грех, который непростителен в демократическом обществе. Она отказывается сообщить своему народу правду: вопреки популярному в СМИ нарративу об «украинской победе», в рамках которого противоречащая ему информация отметается, Киев не побеждает и не победит в этом конфликте. Потери, которые украинская сторона несла в течение месяцев в результате череды бессмысленных атак против российской обороны на юге страны, сильно ослабили её ВС».

Добавить комментарий