Композитор Игорь Корнелюк рассказал, почему на свое 60-тилетие он не хотел готовить юбилейный салат

Композитор Игорь Корнелюк рассказал, почему на свое 60-тилетие он не хотел готовить юбилейный салат

С некоторых пор день рождения — грустный праздник. В этом году  отметил его концертом в Петербурге, выступил с симфоническим оркестром. Такого у меня еще не было. Мне это нравится больше, чем выбирать, какой салат приготовить. Лет после сорока, когда начинаешь понимать, что уже не юноша — это грустный праздник. Когда-то и 50 лет казалось вообще нереальной цифрой… Вспоминаю, как в детстве, когда отмечали 60-тилетний юбилей дедушки, казалось: какой же он старый. 60 лет — это все конец.

А сейчас? Понимаю, что еще мало сделал. Только начинаю. И так много еще всего хочется.  Главное в жизни — чего-то хотеть, потому что старость — это не только болезни. Самое страшное, когда человек перестает хотеть. Полноценная жизнь — когда ты к чему-то стремишься. В молодости не терпится все попробовать. Хочется удовольствий, приключений. А потом начинаешь понимать, что есть более важные вещи. Ты меняешься, и приоритеты тоже. Отношение к профессии, например. Я в 20 лет и я сейчас — два разных человека.

Смысл жизни в движении, в познании. Хотя заканчивается все равно одинаково… Иногда после выступления жалуются: что-то зритель сегодня никакой… Я всегда думаю, это не зритель никакой, это ты сам никакой. Публика плохо понимает — значит что-то сам не доработал. Всегда надо выкладываться по максимуму. Знаете, как оценивается музыка в кино? Работает твоя мелодия в кадре или нет. А качество выступления на сцене измеряется только одним: сумел ты установить обратную связь со зрителями или нет.

Если выходишь с мыслью «А ну-ка немедленно обожайте меня» — ты не артист, петь будешь сам для себя. А надо донести что-то важное для людей. Вообще все эти рейтинги, споры, кто круче, мне кажется неправильны. Все конкурсы — вкусовщина, любой соревновательный момент в музыке несправедлив. Это в спорте ты сможешь прыгнуть на 6 см дальше всех и гордиться: я чемпион. На сцене чемпионов нет и быть не может.

Источник: газета «Союзное вече» №52, Игорь Корнелюк, Павел Родионов.

Добавить комментарий