Дмитрий Рождественский. Зоопарк строгого режима

Дмитрий Рождественский. Зоопарк строгого режима

Стены старейшего зоологического парка страны много лет скрывали страшную правду. В городском зверинце хищников пытались сделать вегетарианцами и кормили просрочкой. Сама будучи вегетарианкой, директор зоопарка Ирина Скиба решила исключить мясо из рациона хищников. 

Ленинградский зоопарк — национальный бренд со 157-летней историей. О том, как здесь спасали животных во время блокады, до сих пор ходят легенды. Работники зоопарка относились к ним, как к детям: делились едой, защищали от бомбежек, поэтому гибель 50-летней слонихи от фугасной бомбы в 1941 году стала для них настоящей трагедией. На фоне такой самоотверженности отношение нынешнего руководства к обитателям зоопарка вызвало у петербуржцев шок. А самое печальное — о жестоких экспериментах над беззащитными животными стало известно лишь после увольнения Ирины Скибы.

«Этот эксперимент начался еще при мне, — говорит экс-директор зоопарка Иван Корнеев, — Скиба была завсектором «Выездная группа», и мы ей разрешили для некоторых видов обезьян в качестве эксперимента ввести контрольное кормление. Приматам раздавали рис, фрукты. Их реакцию фиксировали на бумаге. Когда прошло 3 года, я попросил Скибу озвучить выводы, на что она ответила: «Мы еще работаем». Сами подумайте: она кормила сухофруктами белых медведей. И эти эксперименты она проводила лично для себя. Никаких статей не писала. Да и зачем? У зверей был рацион, выработанный годами. Из-за этих экспериментов животные последние 20 лет плохо размножались и жили намного меньше , чем могли бы».

Бывшие сотрудники зоопарка до сих пор не могут простить Скибе гибель многих животных. По словам рабочих, она запрещала усыплять зверей, даже когда они страдали. Экс-работница зоопарка Светлана Шелгунова рассказала «КП», что, по ее словам, она знает, как минимум, о десяти случаях мучительной смерти животных. Особняком стоит несчастный случай с жирафом Гамлетом. «Скиба приказала покрыть пол кафельной плиткой, — вспоминает экс-директор Корнеев, — Плитку постелили , Гамлета запустили во внутреннее помещение, и у него тут же разъехались ноги. Он сел на шпагат и порвал связки. Он умер на месте».

На звонки «Комсомольской правды в Петербурге» Ирина Скиба не ответила. По данным источника редакции в правоохранительных органах, до увольнения директора в зоологический парк приходили сотрудники Следственного комитета России. Сейчас они проводят доследственную проверку.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 88-с (27437-с) 2022,  Дмитрий Рождественский, Иван Корнеев.

 

Один комментарий к “Дмитрий Рождественский. Зоопарк строгого режима

  1. Ради справедливости следует сказать, что в «Комсомольской правде» № 92-п (27441-п) 2022 опубликовано интервью с Ириной Скиба, в котором она отвергла все предъявленные ей обвинения. А на вопрос, как же такое могло случиться, ответила: «Я им [Комитету по культуре СПб] не нравлюсь. У них было большое желание меня убрать. Человек, который 40 лет в зоопарке и почти 20 из них является директором, может быть плохим специалистом? Я была в зоопарке каждый день с утра до ночи. Я вытащила его и привела в надлежащий вид в непростых условиях. И предыдущие проверки что-то не находили никаких нарушений. Дочь как-то сказала: «Моя мама вышла замуж за зоопарк!» И сейчас у меня отняли любимое дело. И как я должна себя чувствовать?!»

Добавить комментарий