Психолог Алла Занимонец рассказывает о триггерах Карлоса Кастанеды

Психолог Алла Занимонец рассказывает о триггерах Карлоса Кастанеды

Триггеры — это события или фразы, которые вызывают у человека негативные эмоции. Стимулы, напоминающие нам о травме, вызывающие стресс, иногда панику. Карлос Кастанеда назвал три болевых точки, «нажатие» на которые лишают нас контроля над происходящим: страх смерти, чувство собственной значимости и жалость к себе.

Страх смерти. Примеры: шеф накричал на вас, вы вжали голову в плечи, почти не дышите, не можете открыть рот и защитить себя. Или — кто-то из сильных обсмеял вас, вы замерли от ужаса. Следите за цепочкой своих рассуждений: вы боитесь увольнения и финансовой нестабильности. Что будете делать, если это случится? К чему приведет отсутствие денег? Вы не сможете себя содержать, значит можете умереть. Понятно, в 21 веке это вряд ли случится буквально, но наше бессознательное не оперирует категориями времени. В глубинах бессознательного у вас страх смерти. Вы боитесь умереть, молчите, терпите, не находите слов в ответ на агрессию. Хотя, возразив хаму-начальнику, вы не умрете, но ваш мозг в эту минуту мыслит иррационально.

Чувство собственной значимости. Это мощный триггер, проявляющийся у большого количества людей. В ответ на любую критику или просто намек на нее вы выдаете агрессию. Активную агрессию, то есть проявленную, или пассивную, в виде шуточек, саркастических выпадов или демонстративного молчания. Даже если другой человек прав, ваша личная значимость и важность мешают посмотреть на ситуацию трезво и выбрать в его словах нечто ценное.

Жалость к себе. Чужие слова порождают у вас поток мыслей: «Я бедненький и несчастненький. Почему со мной вот так? Мне совсем не на кого опереться. Тебе хорошо, ты … А я …». А вот осознание того, что именно было задето словами, действиями или даже бездействием других, поможет вам понять причину и почему вы выдали неадекватную реакцию. И вы начнете мыслить рационально.

Вспомните и запишите ситуацию, когда вы вышли из себя и не поняли, почему. Когда бурно отреагировали на слова или поступки других. Что было задето? Осознайте, что вы уязвимы в определенной теме, когда вами легко управлять, вы теряете силу, не в состоянии быть в ресурсе и брать от жизни лучшее. Когда впадаете в деструктивные состояния, которые рвут вас на части и создают проблемы. Осознавая происходящее и контролируя его, вы не просто сможете держать себя в руках, но продемонстрируете достоинство, что позволит оставаться на высоте в самых неприятных, иногда даже некрасивых ситуациях.

Источник: газета «МК в Питере» № 46 (1551), Алла Занимонец.

Добавить комментарий