Елена Иваницкая. Обзор-206. Угрожают, пугают, ярятся

… «Хочется верить в то, что в Херсоне будет организовано настоящее пророссийское подполье. Херсонцы должны знать, что за их словами и делами наблюдают.» — это на «Взгляде» ярится наш «поэт» Игорь Караулов в тексте «Торжество киевских клоунов в Херсоне временно» (vz., 16.11.2022)

Караулов недоволен жителями Херсона, их поведение «поэту» не нравится:

— «…в русский город Херсон вошли ВСУ. Их встречают, пусть и не очень внушительными толпами, но с флагами и кричалками «Слава ВСУ» – словом, местные стремятся продемонстрировать лояльность.»

— «Одни говорят, что это так называемые ждуны – затаившиеся на время сторонники Украины, которые терпеливо ждали прихода своих и вот теперь дождались. Другие полагают, что это те же самые граждане, которые раньше радовались России, просто теперь они перекрасились, переобулись.»

«Поэт» совершенно откровенно угрожает херсонцам:

— «…российская Конституция – это твердое обязательство России вернуть себе Херсон и все правобережье области. Это обязательство не может быть предметом торга или компромисса. Поэтому херсонцы должны четко знать: торжество киевских клоунов временно, Россия свое возьмет.»

— «Те, кто остался под оккупацией, должны понимать, что их соседям, выбравшим эвакуацию в большую Россию, повезло больше.»

И все же эти z-ресурсы и z-авторы действуют в пределах неких остаточных рамок цивилизации. Совсем немногие из них… даже так — малое меньшинство открыто одобряют и поддерживают такие «меры», как «кувалда» или «топить и жечь».

В телеграм-каналах и живом журнале — полная откровенность и никаких рамок.

Вчера, например, Роман Юшков (… ну, есть такой автор «Русской народной линии») откровенничал в своем ЖЖ, нисколько не стесняясь и демонстрируя полный «бобок» по Достоевскому:

— «Старая истина, известная еще из Протоколов сионских мудрецов: абсолютное большинство людей понимает гораздо лучше язык кнута, а в ответ на пряники отхватывает тебе руку до локтя. Когда мы это выучим?»

— «А дeyкpaинизация в Малороссии должна происходить примерно так: человек с автоматом наперевес должен спрашивать местного парубка, глядя ему в глаза: «Так я не понял, ты pyсский? …или мepтвый?». Глядишь, людям гораздо проще было бы правильнее определиться с идентичностью.»

— ««Чем же мы тогда будем отличаться от свирепых украинских нацистов?!» — слышу я уже чей-то глупейший вопрос. Конечно же, ничем! В том и дело, что не надо в этом от них отличаться.»

Все это в тексте «Хватит быть добренькими и жалкими» (roman_yushcov. livejournal. com, 16.11.2022)

Заглянула на «Русскую народную линию» освежить в памяти тамошние публикации Юшкова. И обнаружила, что этот текст перепечатан… — под названием «Русские не накажут? Хватит быть жалкими и добренькими на возвращаемых нами территориях» (ruskline., 16.11.2022)

Оказалось, что этот z-ресурс не совсем закрылся — обновления потихоньку текут в виде перепечаток.
И на самом видном месте (виднее Юшкова) вывешен текст нашей гойды Охлобыстина: ««Гойда!» — это уже в крови: Наши правнуки будут делать себе татуировки «Донбасс»» (ruskline., 16.11.2022 — это перепечатка.с сайта Изборского клуба):

— «Общество должно согласиться с необходимостью перемен на всех уровнях. Как то: редакция вредной 13 статьи Конституции, которая современному, российскому обществу не позволяет сформировать свою идеологию.»

— «13 статья Конституции должна утверждать приоритет государственной идеологии, если она есть.»

— «А она вполне может появиться. В прошлой статье я уже упоминал Проханова, Прилепина, Дугина и т.д. Этим людям сам Бог велит создать смысловую платформу для мотивации многих поколений россиян в будущем. Они верные слуги Русского мира.»

— «Сейчас мы опять на самом пике. Против нас полмира. Остальные полмира держат нейтралитет. Так что мы одни. Отступать некуда, и это гарантия нашего успеха.»

Прежнюю писанину Юшкова на «Русской народной линии» я упоминала в одном из первых обзоров — сейчас аккуратно процитирую, опасаясь дальнейших репрессий от фейсбука (ruskline., «Про то, что «евреи стравили славян друг с другом»». 02.03.2022)

— «И про евреев. Ну, конечно же, без них не обошлось. Конечно же, в зарождении, развитии и укреплении украинства как pyсофобскoго проекта евреи сыграли большущую роль. И в организации майдана, и во всeм пост-майданном периоде тоже, в частности, xaсиды-xaбадники.»

— «И что нам с этим фактом сейчас делать? Адика Шикльгрубера, Йосю Геббельса и Фиму Риббентропа тоже в сво e время вырастили, вооружили и подготовили на борьбу с Россией cиoниcты, в результате тоже произошла грандиозная бойня русских с немцами. Но что нам было делать в тех исторических условиях, в которые нас загнали – сдаться Германии?!»

«Репортер» выступает в своем репертуаре — «скупая мужская слеза + ужо тебе». Ярый Михаил Токмаков (вчера он одобрял «кувалду») грозит «ужо» и родному начальству, и voeнкорам-соперникам, и жителям Херсона, и кому только не… Открываем текст «К чему привело отступление России из Херсона» (topcor., 16.11.2022):

— «Конечно, неверно огульно записывать всех оставшихся «за речкой» в оппортунисты и предатели и переоценивать количество тех самых «ждунов» – но ещe менее верно недооценивать их.»

— «Практика раз за разом показывает, что мягкотелость к пособникам фашистов недопустима, так как даже небольшого их количества достаточно для контроля над аморфной массой.»

— «Есть мнение, что если бы пара-тройка таких стыдливых пациентов пoвиcлa на фонарях, то количество «ждунов» уменьшилось бы кратно, а устойчивость обороны Херсона была бы выше. Но это теперь уже из области риторики.»

— «… жидкие “успехи” вражеской пропаганды не помешали “пророссийским” околовоенным блогерам, капитализирующим паранойю и пораженчество, снова запустить свои хайптрейны. В авангарде этих “патриотов” и “экспертов” снова выступил известный господин-товарищ (или все-таки пан?) Шарий:

— «Так вот, «ихние» от Днепра, несомненно, отойдут – не завтра, но в обозримом будущем. Не будет никакого «размена» освобождeнных земель на что бы то ни было. Херсон официально остаётся территорией России, а после того, как жовто-блакитные тpяпки будут сорваны с флагштоков (теперь уже, видно, сперва в Киеве), Херсон снова станет российским фактически.»

«Свободная пресса» в торжественном тоне сообщает: «Китай — Украине: Советуем откликнуться на призыв РФ к переговорам» (svpressa., 17.11.2022):

— «Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь посоветовал Украине откликнуться на призывы России к началу переговоров. «Надеемся, что другая сторона пойдет в этом же направлении, ответственно откликнется и вступит в контакт в ближайшее время, чтобы создать условия для возобновления переговоров», — отметил китайский дипломат во время заседания Совета безопасности международной организации»

— «Цзюнь сообщил о надежде на диалог по украинскому конфликту между Вашингтоном, НАТО и Москвой. По мнению дипломата, достичь мирного решения можно только сообща и исключительно через общение.»

А Сергей Ищенко здесь же и одновременно шарахнул текстом, который вгонит в панику родителей, — «Спецоперация отменяет весенний «дембель» для 120 000 российских солдат? Иначе быстро нарастить численность ВС РФ почти на полмиллиона солдат и офицеров, похоже, не получится» (svpressa., 16.11.2022).

— “Все больше признаков, что те, кто нынешней осенью будет призван на срочную службу, в казармах задержатся намного дольше, чем пока рассчитывают они сами и их родители.”

— “А предстоящей весной, вероятно, не будут уволены в запас и большинство из тех 120 тысяч солдат и матросов, что впервые надели погоны в апреле-мае 2022-го.”

— “Один из основных методов, оставшийся в распоряжении Кремля: наплевав на политическую непопулярность такой идеи в обществе, немедленно раздвигать временные рамки срочной службы.»

Дальше автор сообщил, что деньги — дороги, а юноши… (автор не вспомнил Велимира Хлебникова: «Правда, что юноши стали дешевле? Дешевле земли, бочки воды и телеги углей?»):

— “Да, часть мобилизованных, самых умелых и подготовленных, уже на передовой. Остальные заканчивают боевое слаживание.”

— “300 тысяч частично мобилизованных на фронте, если на годы, — это просто страшно дорого. Даже, если принимать во внимание лишь их денежное довольствие. Минимум по 195 тысяч рублей каждому ежемесячно. Посчитайте. От множества дополнительных миллиардов в платежных ведомостях просто рябит в глазах. Ежемесячно!”

— “Поэтому вполне понятно: богу — богово, а кесарю — кесарево. Годами воевать за Украину сможет только регулярная, хорошо обученная и отлично оснащенная армия. А не великовозрастные «мобики.»

— «Вопреки всяким сомнениям, всяким там политическим рейтингам и протестам либералов, — добиться увеличения в России времени срочной службы. Причем — не мешкая, уже с 1 января 2023 года. Тогда в грядущем апреле призывникам весны-2022 полковые трубы не пропоют «Отбой!»

— «А если вскоре мы снова станем учить наших молодых мужчин защищать страну так, как положено настоящему солдату, тогда и странноватый запрет отправлять таких военных в зону боевых действий возможно будет отменить.»

—- «А то пока непонятная у нас какая-то армия. Солдатам которой нельзя туда, где стреляют. А куда тогда можно?»

2 комментария для “Елена Иваницкая. Обзор-206. Угрожают, пугают, ярятся

  1. Елена Иваницкая. Обзор-206. Угрожают, пугают, ярятся

    … «Хочется верить в то, что в Херсоне будет организовано настоящее пророссийское подполье. Херсонцы должны знать, что за их словами и делами наблюдают.» — это на «Взгляде» ярится наш «поэт» Игорь Караулов в тексте «Торжество киевских клоунов в Херсоне временно» (vz., 16.11.2022)

    Караулов недоволен жителями Херсона, их поведение «поэту» не нравится:

    — «…в русский город Херсон вошли ВСУ. Их встречают, пусть и не очень внушительными толпами, но с флагами и кричалками «Слава ВСУ» – словом, местные стремятся продемонстрировать лояльность.»

    — «Одни говорят, что это так называемые ждуны – затаившиеся на время сторонники Украины, которые терпеливо ждали прихода своих и вот теперь дождались. Другие полагают, что это те же самые граждане, которые раньше радовались России, просто теперь они перекрасились, переобулись.»

    «Поэт» совершенно откровенно угрожает херсонцам:

    — «…российская Конституция – это твердое обязательство России вернуть себе Херсон и все правобережье области. Это обязательство не может быть предметом торга или компромисса. Поэтому херсонцы должны четко знать: торжество киевских клоунов временно, Россия свое возьмет.»

    — «Те, кто остался под оккупацией, должны понимать, что их соседям, выбравшим эвакуацию в большую Россию, повезло больше.»

    Читать дальше в блоге.

    1. «…российская Конституция – это твердое обязательство России вернуть себе Херсон и все правобережье области. Это обязательство не может быть предметом торга или компромисса. Поэтому херсонцы должны четко знать: торжество киевских клоунов временно, Россия свое возьмет.»

      О-ох, нэ каже гоп…

      Вспомните, дорогой российский патриот, как входили в 1939 году «красные полки» в то, что именовали они «Западной Украиной», как давили тем партизан после 1945-го, как наблюдали за результатами тамошних выборов после 1991… Похоже, выводы сделаны были правильные, в конституцию свою вы тех людей уже не вписали, бо поняли, что себе дороже, и даже стали уже те территории Польше предлагать, забыв ее спросить, согласна ли.

      Так вот, задавить танками Херсон, может и можно, но не стругаете ли вы тем дубину на свою спину?

Добавить комментарий