Они уходили в вечность…

Мы просим у мертвых прощения за то, что оставили их

Главы из документальной повести «Еврейский квартал«

Виктор ШВАРЦ, Прага

СПИСОК УИНТОНА

Время, то быстро, то медленно текущее, как вода во Влтаве, помнит и о других малышах. Если прийти на пражский Главный вокзал и пройти по указателю к первой платформе, можно увидеть небольшую, в человеческий рост, скульптурную группу: невысокий человек в очках держит на правой руке маленького мальчика в вязаной шапочке, заснувшего у него на плече, а рядом стоит девочка чуть постарше. Старый, опоясанный металлическими полосами, чемодан, явно указывает на то, что мужчина и дети собрались в далекий путь. Нет, они не всматриваются вдаль в ожидании поезда, как это свойственно многим путешественникам, мечтающим быстрее уехать в дальние края навстречу новым впечатлениям.

Изможденные лица детей словно свидетельствуют, что они очень устали, а на лице сопровождающего их взрослого отражается понимание этой усталости и надежда на то, что тот дальний путь, который они проделали, чтобы попасть на ожидаемый поезд, когда-нибудь закончится.

Эту историю узнали только спустя 43 года после войны. Ее главный герой молчал о произошедшем, и только случайно о нем узнал мир. Звали этого человека Николас Уинтон…

Закачивался 1938 год… 29-летний банковский служащий из Англии Ники Уинтон собирался провести рождественские каникулы вместе со своим школьным приятелем Мартином Блейком. Они хотели поехать в Швейцарские Альпы, чтобы вдоволь покататься на лыжах, насладиться теплыми лучами горного солнышка, а может быть, и познакомиться с какими-нибудь очаровательными девушками, что приезжали сюда из многих стран Европы.

Ники уже складывал вещи, когда вечером 23 декабря у него дома раздался телефонный звонок.

Звонил Мартин…

Полностью читайте в журнале «ИсраГео«

Добавить комментарий