Юлия Журавлева. Петербургские тайны, которые могут удивить

Юлия Журавлева. Петербургские тайны, которые могут удивить

Элизабет Тейлор, будучи в Ленинграде на съемках фильма «Синяя птица» (1976 год), просила командира американского фрегата нацелить ракеты в сторону Смольного.

Льюис Кэрролл написал в своем «Дневнике путешествия в Россию в 1867 году» об огромной каменной голове, находящейся в дворцово-парковом ансамбле «Сергиевка» в Петергофе.

В Ленинградской области установлена радиостанция УВБ-76 (Жужжалка»), которая на протяжении 50 лет постоянно транслирует повторяющиеся сигналы. Цель сообщений — подтвердить, что операторы на принимающих станциях находятся в состоянии готовности (информация бывшего министра связи и информатики Литвы Римантаса Плейкиса).

Петр I готовил экспедицию в Индию. С этой целью он написал письмо королю мадагаскарских пиратов с просьбой создать перевалочную базу на их острове.

В 1832 году в Петербург из Египта привезли две фигуры сфинксов с лицом фараона Аменхотепа III. На надписях, высеченных на постаментах, несколько иероглифов были сбиты. Злоумышленник — Аменхотеп IV (Эхнатон), сын Аменхотепа III, завидовавший своему отцу.

Блаженная Ксения в 1801 году предрекла Павлу I скорую смерть, сказав: «Жить тебе столько, сколько букв в надписи на фасаде Михайловского замка».  На фасаде написано: «Дому Твоему подобаетъ Святыня Господня в долготу дней«.

Петербургский ученый Александр Фридман (1888— 1925), создатель космологической теории нестационарной Вселенной, победил в научном споре Альберта Эйнштейна. Стивен Хокинг считал Александра Фридмана своим учителем. Он специально приехал в Ленинград, чтобы почтить его память.

Самая глубокая подземная низкофоновая лаборатория Радиевого института им. В. Г. Хлопина в Петербурге находится на глубине 65 метров на станции метро «Гостиный Двор».

Француженка Маргарита Ноэ расплатилась со Львом Троцким двумя редчайшими голубыми алмазами (глазами индийской богини Ситы) за освобождение своего арестованного мужа Михаила Терещенко, министра Временного правительства.

Дональд Трамп, будущий президент США, собирался открыть в СССР, в частности в Москве и Ленинграде, сеть гостиниц. Однако эти планы спутало его неосторожное интервью журналу Playboy с нелестным, но пророческим отзывом: «Россия вышла из-под контроля. Это проблема Горбачева. Он правит недостаточно жестко. Мой прогноз – он будет свергнут, поскольку выказывает беспрецедентную слабость».

Источник: газета «Метро» № 84 (4603), Юлия Журавлева.

Добавить комментарий