Время на «фоне» Фрейда

„Человек говорит о том, чего ему не хватает. Тот, кому не хватает секса, говорит о сексе, голодный человек говорит о еде, человек, у которого нет денег, — о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали…“ — Зигмунд Фрейд.
„Человек говорит о том, чего ему не хватает…», или о том, чего у него в избытке… Вспоминаются слова Евангелия: „Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.“
В такие минуты сознание сообщает о сокровенном, о том, в чем боится признаться себе самому… Рассказать о себе проще всего в обществе „равных“ – там, где легко теряется контроль над собой. Например, в обществе ненавистников…
Думая об этом, вспоминаю господина, предложившего недавно топить и сжигать украинских детей. Ему „поставили на вид“, а могли бы поблагодарить, поскольку в потоке потерявшего „берега“ сознания господину удалось сообщить о градусе коллективной ненависти.
Не принято приглашать врачей для освидетельствования психического здоровья социумов. А жаль! Очевидно, что сознание постоянно говорящее о фобиях, заговорах, о демилитаризации, денацификации, десатанизации… силится рассказать нам о себе самом, о своих «болезнях». И „просит“ избавить от них… Но обычные лекарства, в нашем случае, бессильны. Ведь традиция рождать безумие на вершине власти, уничтожающее, кроме прочего, собственный народ, может принадлежать только психически больному, с длинной историей сознанию.
Не знаю, действенны ли здесь вообще какие-либо средства. Но соглашусь с теми, кто в качестве последних „пропишет“ „больному“ полную изоляцию, самопознание и очищение через страдания… И тогда быть может вспомнятся ему слова, объявленного некогда сумасшедшим, великого гражданина: „Пока из наших уст помимо нашей воли не вырвется признание во всех ошибках нашего прошлого, пока из наших недр не исторгнется крик боли и раскаяния … мы не увидим спасения …“ – Петр Чаадаев.

Добавить комментарий